Постоянные временные трудности: почему на одесские улицы выходит все меньше троллейбусов, а огромные автобусы стоят в депо?


Шесть больших автобусов, переданных Одессе немецким городом-побратимом Регенсбургом, второй месяц остаются в депо, а на линии выходит все меньше троллейбусов.

Так, сегодня по городу курсировало 62 машины, при том что еще неделю назад их было 73, передает корреспондент «Думской», который пообщался с руководителями основных транспортных подразделений мэрии и собственными источниками.

Начнем с огромных подаренных немцами автобусов. Все шесть стоят в депо, четыре же еще не прибыли из Регенсбурга. Речи о выходе на маршрут пока нет - недостаточно и машин, и водителей.

Прогнозов по срокам директор городского департамента транспорта Владимир Хитренко пока не дает. Говорит лишь, что процесс долгий и сложный.

«Много работы — автобусы надо оформить, водителей набрать, они должны стажироваться. Дат конкретных пока назвать не могу», — заявил Хитренко в интервью «Думской».

Кроме того, он отметил, что после резонансного заявления Геннадия Труханова о том, что не хватает водителей-мужчин, в мэрию все чаще стали обращаться женщины. У большинства из них права категории D, а нужно DE. Приходится доучиваться.

Ранее в мэрии заявляли, что 10 восемнадцатиметровых машин будут курсировать по новому маршруту №141, который свяжет центр города (Преображенская/Пастера) с поселком Котовского (ул. Паустовского).

Кроме того, на линию выходит в целом на 11 троллейбусов меньше, чем еще пару недель назад. Это, если так прикинуть, минус целый маршрут.

Как рассказал «Думской» директор «Одесгорэлектротранса» Николай Литовчук, главная причина сокращения количества машин — нехватка водителей.

«Кто-то заболел, а кому-то по дороге на работу дали повестку и сразу повезли на медкомиссию. Уже 108 сотрудников ОГЭТ служит в Вооруженных силах. Так что, причины совершенно объективные. Целенаправленно никто троллейбусы с маршрутов не снимает. Сегодня на линии 62 троллейбуса (еще неделю назад их было 73, - Ред.) и 89 трамваев», — уверяет Литовчук.

В то же время источники «Думской» в департаменте транспорта называют и другие, дополнительные причины сокращения числа машин.

«Делается это для того, чтобы дать больше работы маршруткам. О давлении на троллейбус №8 говорили в конце 2023 года, но ключевой момент тут № 9 и 10 - это очень хлебные маршруты и хорошо накатанные, там был маленький интервал. Но у них задача — возродить автобусный маршрут №9. Нового директора (Николая Литовчука, — Ред.), которого ранее уволили, причем с очень некрасивой историей, очень любят маршрутчики, это их человек», — говорит наш информатор.

Напомним, несколько лет назад горсовет принял принципиальное решение и полностью вытеснил автобусы с девятого маршрута, оставив на нем лишь троллейбусы.

Другой же источник, уже в горсовете заявляет, что процессы гораздо глубже.

«Инициатором столь масштабных и пагубных изменений является неудавшийся «комендант Бессарабии» («бессарабской народной республики», — Ред.), глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко, который позиционирует себя как новый бенефициар Одессы и активно лоббирует интересы перевозчиков. Он усиливает свои позиции и претендует на неофициальный контроль как над департаментом транспорта, так и над коммунальным учреждением СМЭП. Пока что у него это получается, правда ценой уже явного упадка КП «Одесгорэлектротранс», которое в предыдущие годы регулярно признавалось лучшим предприятием Украины в своей отрасли», — говорит наш собеседник.

Отметим, что за последние годы Одесса нарастила приличный парк троллейбусов. У нас есть 47 машин БКМ (если быть точными, 46: одна машина проблемная), 10 «богданов», не менее 10 «рогатых» ТролЗа. Это все новые или относительно новые машины.

Уже после начала большой войны капитально отремонтировали 6 ЮМЗ. Есть еще десяток не новых, но весьма живеньких «шкод» и ЗИУ-9.

ЗИУ-9

Остается в депо и новый трамвай «Татра» — по техническим причинам. Уже на этой, максимум на следующей неделе одесситы смогут на нем прокатиться, сообщил директор ОГЭТ Николай Литовчук.

Как и гиганты «Одиссей макс», которые возобновили движение во вторник, — они будут курсировать по маршруту №5 или 17. Работать на линии «Север-Юг», для которого их и собирали-покупали, нельзя из-за проблем со спуском Маринеско.

Напомним, в Одессе стартовал и процесс передела рынка автобусных перевозок. Департамент транспорта разорвал договоры с компанией «Старс Транс», которая обслуживает маршруты №№ 16, 288, 6, 190, 191, 233, 237, 145, 149, 263.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Евгений Блиновский
Троллейбусы чаще всего полупустые, так что проблемы с их количеством нет. С маршрутками всё намного хуже…
   Ответить    
Dyad
Кроме дерибана ничего не умеют
   Ответить    
Владимир Копяк
Когда я слышу фамилию Барвиненко, то хочется задать много вопросов нашим компетентным органам, но понимаю, что это бесполезно
   Ответить    
Victor 6932
Почему так происходит, по моему, ясно. Подавляющему числу перевозчиков, которые используют маршрутки, типа Богданов или Эталонов, это невыгодно. Не для того покупались эти тысячи маршруток, чтобы пришел троллейбус вдруг и сгреб всех пассажиров со злачного маршрута. Ни для ког ни секрет, что водители автобусов платили и, скорее всего, и сейчас  платят за то, чтобы троллейбус помедленнее двигался а перед крупным перекрестком подольше постоял на остановке, давая дорогу скотовозкам. А то и вообще сошел с линии уехал в парк. Возможно, что-то подобное происходит и с большими автобусами.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
10
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×