Тоннель вместо моста: одесские архитекторы предложили альтернативный проект развязки на Ивановском мосту


Построить тоннель вместо аварийной эстакады Ивановского моста предложили в Ассоциации архитекторов Одессы.

Специалисты предлагают направить основной поток транспорта ниже уровня земли, в заглубленном бетонном желобе, а поверху организовать круговую развязку с малопролетными мостами в местах пересечения.




На эскизных набросках главы ассоциации Владимира Халина можно увидеть аккуратную круговую развязку без эстакад, насыпей, опор и других возвышающихся элементов.  

Основной поток транспорта от улицы Мельницкой к Овидиопольской дороге он предлагает пустить по углубленному бетонному желобу (шлюзу) с пологими спуском и подъемом. К верхнему кольцу будут примыкать все окрестные дороги. Там же будут организованы пешеходные и велосипедные дорожки — их предлагают проложить на полтора метра выше уровня автодороги.

Пересечения с железнодорожными путями также предлагается сделать ниже уровня рельсов. В желобе внутри круга можно обустроить остановочные карманы для общественного транспорта, а на уровне земли — уютную зеленую зону.

Ассоциация архитекторов Одессы предлагает такое решение как альтернативу обсуждаемому проекту. Владимир Халин считает, что реконструкция моста в нынешнем виде сделает развязку дорогой, неудобной, неэстетичной и депрессивной для горожан. Еще одной проблемой такого проекта является отсутствие решений по организации движения пешеходов и велосипедистов.

Построенный в 1967 году Ивановский путепровод обеспечивает выезд из Одессы в южном направлении, связывает город с аэропортом и открывает дорогу на «Седьмой километр».

Длина путепровода составляет 355 метров, ширина – 18 метров, из которых 14,6 приходятся на проезжую часть. В часы пик по мосту проезжает 4-5 тысяч автомобилей в час, что ставит его вровень с самыми загруженными трассами Одессы – Днепропетровской и Люстдорфской дорогами, улицами Балковской и Столбовой.

С момента строительства он еще ни разу серьезно не ремонтировался. Дорожники сообщали, что объект нуждается в капремонте еще в 2004 году. С тех пор на мосту несколько раз подлатали асфальт и поменяли дорожную разметку, но глобальных проблем объекта, это, конечно, не решило.

В этом году мост наконец был признан аварийным. 1 февраля по нему запретили проезд грузового автотранспорта.

В марте муниципалитет ввел новую схему движения по путепроводу — троллейбусы №12 и 14 пустили в объезд, автомобилям предписали ехать только по двум внутренним полосам со скоростью не более 40 км/ч. Также было запрещено движение пешеходов по обоим тротуарам.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Так может выглядеть пересечение с улицей Святослава Рихтера
Так может выглядеть пересечение с улицей Святослава Рихтера





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ivan KOVAL
Там даже тепловоз нарисован
   Відповісти    

отец Иосиф
А если дождик? )
   Відповісти    

tigos
Во время дождя это сооружение будет озером..
   Відповісти    
Shtas2
эта воспринимается с точки зрения пешехода по-лучше.
Но где ограждения этого туннеля?
и не совсем понятно как пересечение с жд-дорогой спроектировано, там ведь по бокам примыкает по одной полосе и дорога из 4ех полосной на небольшом участке становится  6ти полосной.
   Відповісти    
Макаронный Монстр
Да там весь проект хоть и интересный, но по финансам нереально дорогой. И походу они пытаются таки бабла срубить именно на дорогих — подземных путепроводах: сначала на Толбухина проекты делали, теперь тут. Рассчитывают, что где-то да стрельнет и тут уже известная нам фирма "внезапно" выиграет тендер или… проект окажется не нужен, когда тендер выиграет вдруг другая фирма.
   Відповісти    
John Wick
А в целом, судя из этого проекта, это отличное место для хранения всей дождевой воды из прилегающих улиц после очередного ливня.
   Відповісти    
кукузаврик
это пять ))
в конкурсе свободно дрейфующих машин Балковская однозначно проиграет. Тут они еще и понярять смогут
   Відповісти    
Василий Луговской
Давно пора. Очень хорошая идея. Вот бы кто-то взялся сделать подобное в Затоке. Но там, наверное, скорее понадобится какой-то виадук… Там из-за многочисленных пешеходов с детьми, матрацами и кругами на главном переходе образуются километровые пробки вплоть до узкого места…
   Відповісти    
Shtas2
эта воспринимается с точки зрения пешехода по-лучше.
Но где ограждения этого туннеля?
пересечение жд-путей с 6ти полосной дорогой как-то плохо просматривается на визуализации, а там довольно длинный пролет получается…
   Відповісти    
 tourism
..ть копать! Но выглядит человечнее.
   Відповісти    
jumpkeen
Проект интересный, только водоотведение будет сложным и дорогим.
   Відповісти    
Плохишь
Ска, для начала бы убрали бы булыжники с пл.Толбухина, поток просто пешком переваливаеться.
   Відповісти    
cosmic
главное чтобы подрядчики не забыли сделать ливневки… а то результат легко предсказуем…
   Відповісти    
kostalevskiy
Оригинально! В этом что-то есть.
   Відповісти    
Местный
Проект реально жизнеспособен и актуален. Главная проблема может оказаться в том, что нет организации которая это может реализовать. Яркий пример, мост через сухой лиман, по факту недострой который год.
   Відповісти    
Макаронный Монстр
Есть организация, которая сможет раз 5 брать деньги на доп.работы, как при организации велопешеходной эстакады на 10-й станции Фонтана)
   Відповісти    
Uliss
Очень даже неплохо. Только если делать подземный тоннель, может и для пешеходов подземный переход сделать?
   Відповісти    
eqmlista
Это не тоннель, а жёлоб.
   Відповісти    
Бригадир
А сколько бабла можно выкопать с этой траншеи!
   Відповісти    
Местный
Геннадий Леонидович, хватит думать о деньгах!
   Відповісти    
FuckOffAdmin
Этот весь путепровод был задуман в связи с ж/д магистралью с многочисленными железнодорожными ветками, а эти доморощеные зодчие нарисовли паровозик вдалеке и на картинке задача решена, они мозгом не привыкли пользоваться — ничего что там ширина магистрали  какая то невминяемая, а карандаши нарисовали какой то мостик для паравозика  а автомагистраль заглубили куда то вниз..они что то явно курили когда рисовали это х..ню.. Да там элементарно понимание рельефа ими до конца не понято…
   Відповісти    
eqmlista
Там всего три главные пути, никаких многочисленных веток.
   Відповісти    

Neko Avai
мост не смогли правильно эксплуатировать и вовремя ремонтировать, а туннель, дооо) хороший водоотвод высоких грунтовых вод и ливневки получится))
   Відповісти    
Matilda57
черти!!! хватит пилить бюджет!! пробка километровая!! на Балковскую час ехала!!! и так каждое утро!!!
   Відповісти    
John Wick
Они просто за ЗОЖ, мол ходите ножками, дышите кислородом :)
   Відповісти    
кукузаврик
выглядит, конечно, эстетичнее, менее депрессивно и сложно, но вот на счет цены… эскиз довольно далек от сметы, а бетона тут тоже хватает
   Відповісти    
Нестор Иванович
А нестойкие грунты, а катакомбы, а сейсмическая опасность и ещё сотни подобных проблем, которые придумают в процессе проектирования и строительства. Пример — мост на Сухом лимане. Но очень хочется верить, что таки, когда-нибудь построят.
   Відповісти    
Валентина Маринич
Когда все склоны застраивают высотками о сейсмической опасности забывают напрочь!
   Відповісти    
Vot tebe na?!
Я извиняюсь!
Это проект нового Олимпийского бассейна?
(Тут нас ещё не топило)
И назвать Балаковская 2.0.
   Відповісти    
Yana6221
Да уж Наверное нам для этого пешеходные дорожки и продумали, чтоб мы теперь через «мост-тоннель» к маршруткам в дожди добирались…
   Відповісти    
Andrey V
Если учесть отношение наших коммунальщиков к ливневкам на открытых дорогах то легко представить, что после первого дождя по этому шлюзу надо будет запускать паром.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
eqmlista
А мне понравилось!
   Відповісти    

Raubtier
Hyperloop по одесски…
   Відповісти    
интересный
В ОГАСе дебилов архитекторов учат, они только прямоугольные коровники проектировать и строить могут!
Позвать китайцев  они за меньшие бабки и за недолго конфетку сделают
Главное не украсть бабло ещё на этапе подсчётов и просчётов.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
интересный — Ага! Только тут они и останутся.
         Ничего не украдут. Однако придётся тебе и твоим потомкам убирать носовыми платками пыль за ними.
   Відповісти    
Вагонный
Проект хороший, вопрос в том сколько он стоит, надо еще сделать ограждения для прохожих и большую реально работающую систему отвода дождевых вод, крепкий мост для жд дороги. Если найдут деньги — это лучше, чем сейчас
   Відповісти    
Diasha Lighting
Идея хорошая, и водоотведение как по мне не главная проблема — коллектор под балковской, точнее в районе Шустова, метров на 10-15 ниже предложенной конструкции.
Но вот что делать с ЖД. Ведь копать под действующими путями не получится. Даже близко не дадут. Перекрыть на год пути на вокзал тоже. Хорошо хоть к району ивановского путепровода пути разных направлений начинают расходиться. Можно перекрыть, к примеру, направление на первую заставу. Пустить поезда через вторую с разворотом за ней и уходом на первую через третью. Построить желоб с мостом под перекрытый перегон. После — пустить поезда над половиной желоба, и закрыть перегон на вторую заставу пустив поезда с разворотом на первой.
   Відповісти    
jumpkeen
Водоотведение не главная проблема до первого сильного ливня. Потом она резко станет главной:) На год перекрывать ничего не надо. Можно котлован рыть до путей и после них. А перекрывать движения поездов только на несколько дней когда туннель надо будет закончить.
   Відповісти    
Silverstoun
Смешно, у наших Одеских градостроителей ооочень хорошо получаются картинки, их уже было не мыслимое количество за долгие годы, но! воз и ныне на месте, причем залит тем же бетоном что и изобретают.
   Відповісти    
Валентина Маринич
12 и 14 троллейбус пустили в объезд! Если это объезд, то что тогда изменение маршрута?А предложенный вариант лучше , чем тот что предлагали раньше.
   Відповісти    
pobedit86
Как всегда сделают тяп-ляп за 1гр, а продадут нам за 100
   Відповісти    
Не тошните мне на нервы
Ну вот что за привычка у архитекторов нарисовать утопическую картинку? У меня вопрос куда они собираются деть 630 газопровод в/д, как и куда они собираются убирать ливневую воду, так как ливнивых коллекторов способных справиться с таким количеством воды в виде подземного бассейна нет? А остальные коммуникации они куда денут тоже предлогают поднять на 1.5 м выше проезжей части?
   Відповісти    
Kosh
В нормальных странах все жд пути в городе убирают под землю. Вернее «накрывают» сверху. Создаются новые зоны для прогулок над ними и т.д. Большинство комментариев-бредятина, не имеющая ничего общего с современной урбанистикой(кто-то даже просит, прости, Господи, подземный переход). 21 век на дворе. За нас уже в Европе все изобрели. Просто надо взять и сделать.
   Відповісти    
Михаил Тарасов
Остановку автобусов из туннеля надо перенести на поверхность, так будет лучше всем! и пешеходам и водителям. ну и лучше продумать пешеходные дорожки, возможно даже надземные переходы установить.
   Відповісти    
Великолепный
ПДД запрещают выполнять остановки автотранспорта на мостах, эстакадах и в тоннелях. Так что остановку общ. транспорта придется перенести на поверхность.
   Відповісти    
Великолепный
Проект эстакады уже завершен, а проекта тоннеля нет и вероятно, в ближайшее время не будет.
Но в городском бюджете денег на новый по сути Ивановский мост нет. Для этого надо получать субвенцию из госбюджета. Чтобы включиться в бюджет 2022, нужен готовый рабочий проект с экспертизой уже в октябре. Проект эстакады в стадии завершения. Если проект моста не будет завершен в этом году, то его ремонт  отложится еще на один год.
Не хотелось бы. 
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
21
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×