Владельцы гаражей на Раскидайловской выступают против строительства ТЦ на их территории: говорят, даже не знали, что ей владеет частная компания


Владельцы гаражей между Раскидайловской, Балковской и Михаила Грушевского, на месте которых планируется строительство торгового центра, выступили против этих планов.

Как сообщил «Думской» один из гаражников Геннадий Щербаков, до последнего времени они не знали, что их недвижимость стоит на территории, принадлежащей частной компании «Автомобилист-А», которая решила возвести на этом месте торговый центр площадью более 3 гектаров.

«Эту территорию выдал под строительство гаражей горисполком еще в 1978 году ветеранам и участникам Второй мировой войны. Мой дед был ветераном и получил там участок, после этого моя семья за свои деньги построила гараж. У нас гараж №211, а всего там больше 300 гаражей», — рассказал Щербаков.

Он считает решение сессии незаконным. В 1996 году гаражники получили в мэрии справки, которые подтверждали их право собственности на недвижимость.

«Мой отец является собственником гаража. Как вдруг приватизировали землю, на которой стоит гараж?» — удивляется Геннадий Щербаков.

Гаражники собираются юридически отстаивать свою позицию и не допустить застройку кооператива.

Кроме того, по словам нашего собеседника, эту территорию нельзя застраивать – она практически вплотную прилегает к железнодорожным путям и на ней стоят опоры ЛЭП.

Напомним, на сессии горсовета, которая прошла 9 июня, первый замдиректора муниципального департамента архитектуры и градостроительства Марат Касимов, напротив, говорил, что у ООО «Автомобилист-А» нет никаких препятствий для реализации своих планов.

«В соответствии с Генеральным планом города и планом зонирования имеем там зону «ГП» — проектную общественную зону, где спокойно может размещаться этот комплекс. Но с целью детализации Генплана, решения вопросов транспортной, инженерной инфраструктуры планируется разработать этот ДПТ», — отметил Касимов.

Также, по его словам, фактически гаражного кооператива на этом месте нет. Большая часть территории – это пустырь, а многие из построенных гаражей были давно переоборудованы в различный полулегальный бизнес – небольшие СТО, мастерские, склады и другие МАФы коммерческого назначения.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Dmitriy Sobakin
а 1-го января, пусть даже и 1996 года, мерия работала? и где хотя-бы подпись (не говорю уж о печати)?
   Відповісти    
LEM2018
Там есть след от печати и подписи, они с годами выцвели. Но в любом случае, думаю, такая бумажка в этом виде свидетельством права собственности не является
   Відповісти    
kostalevskiy
Это копия с копии, вот подписей и печати не видно.
У меня сохранилось немало схожих документов (справок, выписок и тд) тех и даже более ранних лет, все на них видно. Дипломы, метрики и прочие важные документы тех лет выглядят на порядок лучше.
   Відповісти    
LEM2018
Я целиком и полностью понимаю владельцев гаражей, построились и десятилетиями ставили там машину, сейчас как бы некрасиво так забирать. Но это моральная сторона вопроса, а в законодательной плоскости- тут у меня возникает вопрос:
- а разве является такая справка документом подтверждающим право собственности согласно действующего законодательства. Мне кажется в лучшем случае на ее основании можно оформить право собственности, но сама справка таковым документом не является.
- правильно ли я понимаю, что за прошедшие десятилетия никто не удосужился оформить документально право собственности, что бы оно фигурировало в государственных реестрах? И почему это не сделали?

В данном случае получается, что компания, которая оформила право собственности, поступила законно — оформила участок, который документально не закреплён за кем либо другим. Другой вопрос, что все понимали, что та есть гаражи
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Татьяна Унтилова
а я то думала школу построят, расширят дороги!
   Відповісти    
Vicarious Atonement
- Да я рот топтал этим детям, внукам ветеранов! (с) Генидас Озалупус.
   Відповісти    
ПнАлВч
Нет землеотвода, нет и права на землю под авто/гаражом. Давно пройдено. Что есть/было «Областное управление автостоянок«- гос- или самодеятельно-досаафовская организация?
Уже лет 25 как надо было озаботиться об этом.
   Відповісти    
Raubtier
Как для госконторы зарплаты в 30 косых не плохо, сидишь плюешь в потолок иногда подписываешь доки привозимые нач.автостоянок.
   Відповісти    
Лежибока
Готовьтесь стоять в пробках, когда Грушевского будут перекрывать протестующие.
   Відповісти    
Weli4
Weli4   страна по ip - od 21 червня 2021, 16:33     +4      
А как могли отдать землю по существующими строениями. Если земля кому либо выделяется то она должна быть свободной. На лицо преступление наших властей
   Відповісти    
Лежибока
Наша власть и есть мафия.
   Відповісти    
vncstern
так по документам там пустырь, так и продали
   Відповісти    
Stan ly
Stan ly   страна по ip - od 21 червня 2021, 17:20     -5      
Ахххааа) незнали они, конечно как землю захватывать никто ничего не знает, сносить эту бомжатню надо и облагораживать район, а то так и будет Сквер Убийств
   Відповісти    
Андрей Якута
Твой Бентли небось в паркинге стоит или все же вдоль обочины? Построить ТРЦ в месте, где постоянно стоит движение после обеда это конечно сильно.
   Відповісти    
Андрей Якута
Опять вранье. У Одрекса участок за гаражами, гаражи на другом участке, который принадлежит городу и железной дороге.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Vit@l
Vit@l   страна по ip - od 21 червня 2021, 22:38     +4      
Просто хитрый Одрекс хочет передать  под шумок, помимо принадлежащей ему территории еще  и территорию гаражей которая ему не принадлежит!
   Відповісти    
kostalevskiy
Тут налицо ситуация, аналогичная ситуации в статье о «реконструкции» на 7-м километре. Гараж (контейнер) принадлежит собственнику. Никто и не спорит (?). А вот земля под ним- большой вопрос (?) И тут власти крутят, как цыган солнцем, кто больше заплатит, тот и в фаворе.
   Відповісти    
Михаил Десятников
оформить как положено гаражи не хотели?
ну вот и получайте.
   Відповісти    
WindsOfChange
Выцветшая справочка от первого января — это все документы, что есть? Я не юрист, но не уверен, что этого достаточно…
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
1
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
17
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×