Популярный во всем мире велопрокат Nextbike уже вовсю работает в Одессе. Ранее мы писали, что станции самообслуживания, где можно взять велик, появились в девяти местах города (ниже есть карта).

«Думская» посетила один из пунктов Nextbike возле парка Победы и попыталась разобраться, как функционирует эта система. Заодно мы решили обобщить всю информацию о существующей на данный момент велосипедной инфраструктуре и вспомнить, как обещали ее развивать руководители муниципалитета.

Итак, станция байкшеринга. Конструкция вызывает большой интерес у прохожих, но многие уходят пешком, так и не поняв, что надо делать, чтобы уехать отсюда на новеньком велике. Состоит она из парковочных мест для велосипедов, информационного стенда и солнечной батареи. На стенде есть информация на украинском и английском языках, но кнопочки подписаны только на английском. Слова на дисплее тоже английские.

На стенде описаны правила и условия, стоимость поездки и ответы на часто задаваемые вопросы. Так, разовая часовая поездка обойдется в 20 гривен. Следующий час будет стоить тоже 20 гривен, а за третий надо заплатить уже 50. Кроме того, есть трехдневный, месячный и сезонный абонементы, а еще штрафы. За 12-часовое похищение велосипеда придется выложить 1500 гривен, а за 24 часа — 15 тысяч! Надо сказать, что в других странах, где работает Nextbike, ценовая политика другая. Скажем, в Польше первые 20 минут можно кататься бесплатно. Но в Украине от этого приятного бонуса почему-то решили отказаться. Видимо, боятся рисковать.

«Тут есть две кнопки, на которых нарисован замочек. Вот я не понимаю, какую из них нажимать? Они на английском», — пожаловался нам пожилой одессит Михаил, который хотел покататься, но не смог по причине незнания языков.  

Действительно, на табло есть две кнопки: Rental («аренда») и Return («возврат»). И обе обозначены почти одинаковыми иконками замка, только у Rental замок чуть приоткрыт.

Пока мы общались с Михаилом, к прокату подошли еще люди. Одна молодая пара просто изучала информацию на будущее, а другая с легкостью взяла два велосипеда и укатила в сторону Аркадии. В общем, целевая аудитория у компании — молодые, открытые к новациям и знающие английский язык горожане. Да, «Некстбайк» не признает наличных: необходим карточный счет.

Прокат велосипедов работает очень просто, надо лишь один раз внимательно прочитать инструкцию, рассказал «Думской» представитель Nextbyke Павел, который пришел перегонять велосипеды из одной точки проката в другую.

«В правилах вполне доступно все описано. Вы просто скачиваете приложение на телефон и привязываете к этому приложению свою банковскую карточку. У каждого велосипеда есть свой уникальный номер. В приложении вбиваете этот номер, и велосипед на станции разблокируется. С вашей карточки снимутся деньги за время использования велосипеда. С момента, как вы сняли велосипед со станции, начинается отсчет времени. Потом вы его можете вернуть на любую другую станцию, и время останавливается», – говорит Павел.

Одна из его задач — следить за тем, чтобы на станциях были свободные места для парковки и оставались свободные велики. Именно поэтому наш собеседник и приехал к парку Победы: он забрал два велосипеда и повез их на другую станцию.

Отметим, что зарегистрироваться можно не только через мобильное приложение, но и с помощью терминала проката, по телефону или на сайте компании.

ВЕЛОИНФРАСТРУКТУРА

Нынешняя городская администрация сразу после прихода к власти пообещала всерьез заняться развитием велосипедной инфраструктуры. Мэрия сформировала рабочую группу, куда вошли видные представители велосипедной общественности. Они разработали восемь маршрутов, охватывающих почти весь город. В апреле 2015-го эти маршруты утвердил исполком.

Что мы имеем спустя четыре года? Обратите внимание на схему. Мы нанесли на карту города все велодорожки, которые появились в городе с тех пор, а заодно и станции «Некстбайк». Можно ли все это назвать инфраструктурой? Вопрос риторический.

Отметим, что капитальными, то есть когда не просто на асфальте краской линию провели и знак установили, являются только три дорожки — на Ольгиевской (за 16 млн грн) и, с натяжкой, на Краснова (4,6 млн грн) и Варненской, при этом все они ведут из ниоткуда в никуда и не связаны никак с велопарковками и станциями проката. Еще одним дорогостоящим проектом последних лет является велопешеходная эстакада, призванная воссоединить Трассу здоровья в районе 8-10-й станций Большого Фонтана. Ранее мы писали, что реализация этого проекта столкнулась с рядом проблем, самой серьезной из которых является начавшийся оползень.

Обещания по тотальной велосипедизации города так и остались обещаниями. Совершенно очевидно, что никто и не хотел их выполнять, просто тогда, в 2015-м, мэрии понадобилось привлечь на свою сторону велосипедистов. Чтобы выглядеть прогрессивной. Потом о них просто забыли. Соответствующая инфраструктура Одессы находится в зачаточном состоянии, можно даже сказать, что ее и вовсе нет. Впрочем, аналогичная ситуация не только в нашем городе. В Киеве та же проблема. И вряд ли один «Некстбайк» поможет ее решить.

Авторы — Анна Коваленко, Николай Ларин и Петр Обухов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Так обещали сделать в 2015-м
Так обещали сделать в 2015-м

Велосипедная инфраструктура Одессы. 99% велосипедистов вынуждены ездить по проезжей части. Желтыми точками отмечены станции "Некстбайк"
Велосипедная инфраструктура Одессы. 99% велосипедистов вынуждены ездить по проезжей части. Желтыми точками отмечены станции "Некстбайк"

А так в Киеве
А так в Киеве









Велодорожка на Краснова. Здесь сильно сэкономили, а может, и украли. В итоге получилось нечто ненужное, которое ведет из ниоткуда в никуда
Велодорожка на Краснова. Здесь сильно сэкономили, а может, и украли. В итоге получилось нечто ненужное, которое ведет из ниоткуда в никуда

На Ольгиевской получилось приличнее, но и там масса проблем
На Ольгиевской получилось приличнее, но и там масса проблем

Эстакада плывет, и ее пытаются спасти при помощи подпорной стены
Эстакада плывет, и ее пытаются спасти при помощи подпорной стены



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





BARS_777
Чёт неудивительно. В Одессе последние лет пять везде такое — новострои есть, а инфраструктуры и сетей для них нет.
   Відповісти    
mur-222
mur-222   страна по ip - od 29 березня 2019, 10:28     -2      
Часто на Ольгиевской бываю, ни разу не видел там хоть 1го велосипедиста на дорожке. Зато ежедневные проблемы припарковаться и остановиться общественному транспорту.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
Перевелосипедизация:
:-)
   Відповісти    
ни_к
Перевеселопедизация :)
   Відповісти    
РастОК
Наверное так, что там установлен ещё и датчик GPS.
   Відповісти    
Великолепный
Вело эстакада изначально была глупой затеей и строится наобум. То упирается в склон, то начинает сползать в море. Не говоря уже об обходах существующих объектов. Раньше надо было её строить, когда берег был своден от ресторанов и гостиниц.
Кстати, на старом участке Трасса здоровья треснула в р-не гостиничных апартаментов под бывшим санаторием «Россия». Длина этой трещины составляет 49 м. Ширина  доходит местами до 5-ти см.
   Відповісти    
РастОК
А вот это уже не шутки.
   Відповісти    
Serg  Chernetchenko
«Следующий час будет стоить тоже 20 гривен, а за третий надо заплатить уже 50« — честно говоря, не понимаю логику. По идее, чем больше катаешься, тем дешевле час должен быть.
   Відповісти    
BARS_777
Да всё элементарно на самом деле — в тарифе заложены расходы на поиск велосипедов — чем больше времени прошло, тем дольше и сложнее будет поиск, и тем меньше будет шансов его найти)
   Відповісти    
vvr
Нет, здесь другая идея — смысл в том чтобы большое количество людей использовало велосипед короткое время для передвижения, доехать с места на место. Поэтому долгое использование не поощряется. В Лондоне так же работает, только там 2 фунта в день платишь и имеешь неограниченное кол-во поездок до 30 минут. Больше 30 минут — нужно платить. Станций много, просто пересаживаешься на новый велосипед каждые полчаса.
   Відповісти    

Доктор Бобёр
велики  это класс, но в Одессе неплохо бы для начала велодорожки человеческие сделать и начать следить за упоротыми, гоняющими по дорогам на лютой скорости. ну и дороги починить немного, ага ) п.с. хочу посмотреть, как все наши меховые гусеницы вроде той девушки, что на фото, начнут гонять на великах ) 
   Відповісти    
Black_Sea
Поки зроблять велодоріжки в Одесі, то життя закінчиться. )) Тому катаємось, як є, не відкладаючи на майбутнє. ;) 
   Відповісти    
Великолепный
ПДД обязывают  велосипедистов ездить по автодорогам и выполнять все требования, относящиеся к водителям ТС. Кроме п.1.
Водительское удостоверение им не требуется.
   Відповісти    
Евстрастий
Вчера ночью катались на них. Приложение, то-се. Вроде разобрались. В моем велосипеде был не исправен тормоз педалями. Заскакивал и для нормального использования приходилось ехать назад пару метров, каждый раз как тормозил педалями. Потом отказался от этого и тормозил на руле. Под конец лопнуло колесо заднее, я пер этот велосипед от сильпо до музкомедии в руках. Вроде удобно, но недоделано. Поставил его обратно, сообщил о проблеме, он стоит и ныне там-же со спущенным колесом).
   Відповісти    
Black_Sea
"Под конец лопнуло колесо заднее"

Колесо само по собі не лопається. Пробили десь… ) 
   Відповісти    


Nsv
После нескольких таких проходов, раз в два года в веломагазине покупаю и закачиваю в колеса антипрокольный гель, получается 100грн. колесо. Проколы затягиваются практически сразу, давление практически не падает, хотя у меня 4 атмосферы и можно дальше кататься. Странно, что они это не предусмотрели.:)
   Відповісти    
Евстрастий
О стенде и приложении, отдельная тема… нужно быть наверное или гением или программистом что-б работало. У меня просто был шарящий человек со мной вместе, иначе я-бы хрен разобрался, очень сложно! ) 
   Відповісти    
M1A2
M1A2   страна по ip - od 29 березня 2019, 06:40     -1      
Надо больше!
   Відповісти    
Octopus Sapiens
сртёмно. пока сильны традиции «не мое -не жалко»  очень стрёмная затея.
пример — каршеринг.
   Відповісти    
РастОК
Отличная логика.
   Відповісти    
Nsv
Микеле Скарпони тоже ездил, причем с машиной сопровождения. Вам просто повезло.
   Відповісти    
Kirillll
Честно, в наших реалиях было бы дешевле поставить будку с дежурным, следящим как за сохранностью возвращенных великов так и оперативно сообщать о поломках. С нашими дорогами велик долго не ходит. А то будет ситуация, когда даже заинтересованные клиенты не будут пользоваться из за поломок.
   Відповісти    
Олег Коваленко
ущербный городишко
   Відповісти    
   Правила



22 червня
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
2
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
4
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
2
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×