Добровольно-принудительные прививки для фронтовиков: бойцы подтверждают, командиры отмалчиваются  


В редакцию «Думской» поступила информация о новых формах принуждения  к прививкам против коронавируса военнослужащих, которые выполняют задания в зоне ООС.

Если раньше речь шла о сборе личных данных и принудительном заполнении форм якобы информированного согласия, то сейчас все серьезнее. По словам наших собеседников, военнослужащим, которые отказались от вакцинирования, не подписывают приказы об отпусках — якобы такая практика сейчас повсеместная.

С просьбой прокомментировать или опровергнуть эту информацию мы позвонили Максиму Марченко, командиру 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода, которая сейчас выполняет боевые задания на фронте российско-украинской войны. Несмотря на то, что изначально речь не шла о его подчиненных, полковник отказался обсуждать вопрос: «Я такую информацию по открытому каналу давать не могу».

К сожалению, у редакции «Думской» нет закрытого канала для общения с командованием подразделений ВСУ. Поэтому наши корреспонденты попросили на условиях анонимности прокомментировать ситуацию военнослужащих и членов их семей.

Мы получили множество откликов со всей Украины, и в целом они подтвердили имеющеюся у нас информацию. В первую очередь речь идет о военнослужащих, которые участвуют в Операции Объединенных сил. Задерживают отпуска, звучат угрозы увольнения, перевода в другую часть, чтобы не портил статистику.

«По поводу отпусков — все так и есть. Мой родственник сейчас в АТО, их вакцинировали в первую очередь. Сначала большинство не сделало прививки, те, кто согласился, перенесли довольно тяжело. Но потом сказали: «У кого прививки нет - в отпуск не идет». В итоге почти все пошли в медпункт. Остались только мой родственник и еще пару человек. На них еще как-то надавили, и он сдался», — рассказывает наша читательница из Киева.

«Письменных приказов, конечно, нет - командиры еще боятся их издавать. Поэтому право выбора у подчиненных есть, прививки все еще дело добровольное. Но прессинг идет», — рассказал военнослужащий подразделения, дислоцирующегося во Львовской области.

«С начала пандемии ни один военный во Львовской области от коронавируса, слава Богу, не умер. Однако прививку ребята переносят тяжело, у 70 процентов — реакции и осложнения. Есть несколько случаев, когда заболели привитые — это тоже любви к вакцине не прибавляет», — говорит он. 

Наиболее тревожные вести поступили из Василькова, где после вакцинации несколько военнослужащих якобы были госпитализированы в Киев и сейчас находятся в тяжелом состоянии в кардиологическом отделении.

Судя по всему, давление оказывается не только на тех, кто выезжает на восток. В частях, не занятых в ООС, например в авиации, ситуация похожая.

«Примерно неделю назад муж сказал, что всех принудительно вакцинируют. Не знаю, чем и как запугивают, но об «обязательной прививке» говорят на каждом собрании. У моего мужа не требуют — он уходит на пенсию. И конечно, официально никто эту информацию не подтвердит», — рассказывает еще одна наша читательница.  

Напомним, военнослужащие не входят в группу риска, однако по приказу Министерства здравоохранения подлежат вакцинации в первую очередь. 23 марта в пгт Черноморское, что возле Одессы, через два дня после прививки скоропостижно скончалась военнослужащая 38-го зенитно-ракетного полка. На следующий день в Черновицкой области после прививки от коронавируса умер провизор аптеки военного госпиталя.

По действующему законодательству, все случаи смерти, которые совпали по времени с вакцинацией (произошли в течение 30 дней после прививки) подлежат расследованию. Все установленные сроки уже давно прошли, однако министерство хранит полное молчание: заключения экспертов до сих пор не обнародованы.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Девятый Неизвестный
азохенвей! на него надавили! …
вот че за мной никто не бегает с вакциной?
   Відповісти    
Zangarmarsh
Люди готовы немалые деньги за вакцинацию заплатить, а тут ребята рассказывают, как их видите ли заставляют.

А почему они не хотят -- не озвучено. Не потому ли, что они в гугле забанены, зато читают желтую прессу?
   Відповісти    

Zangarmarsh
***70% переносят тяжело

Лол. Лихорадка и ломота в мышцах -- нормальная реакция на антивирусную вакцину. Аналогичная наблюдается и при вакцине от гриппа, например.

Вообще, анти-вакцинная пропаганда -- прямая антигосударственная деятельность. Ведущая к многочисленным смертям и более длинным локдаунам и ущербу.

Зачем Думская транслирует мнение обывателя, который ни бум-бум в теме? Но передает все известные страшилки от дурачков. Может, он хороший солдат, но его «мнение» о вакцинах -- мнение типичного дилетанта. Который будет воду у ТВ заряжать и свечечку ставить, а вот вакцина у него -- аяяй.
   Відповісти    
Zangarmarsh
*** через два дня после прививки скоропостижно скончалась военнослужащая 38-го зенитно-ракетного полка. На следующий день в Черновицкой области после прививки от коронавируса умер провизор аптеки военного госпиталя.

По этой логике, если мне сделали прививку, я должен быть бессмертным в течение пары недель? И не могу ни от чего умереть?

И даже если смотреть на тромбозы, которые реально 1 на миллион случаются, то у непривитых и заболевших коронавирусом, эти тромбозы встречаются в 10 и более раз чаще.
   Відповісти    

ladigio
Логика как раз в другом, что многие бояться попасть в 1 на миллион и умереть именно от тромбоза спровоцированной прививкой и наверно это их личное дело, тем более что прививка добровольная, хотя конечно вы правы риск умереть от ковида без прививки гораздо больше, чем от прививки, но это каждый для себя решает сам…
   Відповісти    
kivik22
Логики нет, потому что риск умереть от тромбоза, спровоцированного ковидом, в 8-10 раз выше, чем риск умереть от тромбоза, спровоцированного прививкой.
   Відповісти    

Borisss
«Дураки» в Израиле закрыли последнее ковидное отделение, доказав «вредность» прививок.А на наших сайтах-тишина по этому случаю-видно «врач из Франковска» запретил писать.А Евреи ещё раз доказали всему миру, что они гениальные люди.
   Відповісти    
Stirlitz
И снова убеждаюсь: украинская армия = российская армия. Причём не современной, а образца 1913 года. За вычетом телесных наказаний разве что. Солдаты — рабы, крепостные.

Пока мы не победим ЭТО, мы не победим москалей.
   Відповісти    
Odessit_
Это очередной вброс думской! Особенно насмешило, те кто согласился — перенесли тяжело, ну что за бред реально!
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×