Украинских военнослужащих в приказном порядке обязывают вакцинироваться от COVID-19: насколько это законно?
Украинских военнослужащих в приказном порядке обязывают вакцинироваться. Об этом «Думской» рассказал офицер Военно-морских сил, пожелавший остаться неизвестным.
По его словам, на прошлой неделе командиры раздали подчиненным бланки «информированного согласия» на прививку. Однако многие военные такого согласия не дали, оставив галочку и подпись в соответствующем поле. После этого в части привезли новые бланки, приказали заполнить «правильно» и пригрозили наказанием за неисполнение. По словам нашего собеседника, текст бумаги (это типовой бланк, который получают в том числе родители детей, проходящих плановую вакцинацию, — Ред.) написан достаточно туманно и непонятно, о какой именно прививке идет речь. Однако офицер утверждает, что, поставив подпись, ты даешь согласие на вакцинирование от COVID-19. «На нас оказывается серьезное давление, требуют дать согласие. Все мы знаем, что вакцинация – вещь добровольная, но руководство считает иначе», — отметил военнослужащий. По нашей информации, вопрос курирует лично главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак. Именно он требует от подчиненных ежедневных отчетов о количестве давших согласие. Людям, которые не подписали бумагу, грозят всяческими карами: неповышением по службе, неначислением премий — вплоть до увольнения. «Думская» уже писала о давлении на военнослужащих и обращала внимание на недопустимость такого разглашения медицинской информации. Однако армейское руководство останавливаться явно не собирается. Нынешнюю ситуацию прокомментировал врач-эпидемиолог Борис Панфилов. Он убежден, что предварительный сбор согласия на прививки — это подлог документов. Ожидаемые последствия — дискредитация вакцины и осложнения. Медик говорит, что единственным документом, подтверждающим информированное согласие пациента на прививку, является форма 063-2/о. Ее заполняет медицинский работник, который обязан проинформировать пациента о вакцине, о процедуре прививки, о противопоказаниях и возможных неблагоприятных последствия, как это предусмотрено законом. Также документ содержит опросник, цель которого — убедиться, что у пациента нет временных или постоянных противопоказаний к прививке. Первый вопрос сформулирован так: «На Ваш взгляд, на сегодня Вы здоровы (да/нет)». Очевидно, что «срок годности» данного документа — тот день, когда он был заполнен. Эта дата указывается в соответствующей графе, возле подписи о согласии или несогласии. «Предварительный сбор подписанных бланков информированного согласия, если он проводится без предоставления информации о прививке — это очевидный подлог, а проведение прививки на его основании незаконно», — уверен врач. Также незаконным он считает давление на военнослужащих с целью принудить их к вакцинации. По закону, все прививки проводят исключительно при наличии согласия пациента, а прессинг приведет лишь к дискредитации вакцины и прививок. «Любой офицер медицинской службы, служивший в последние годы, сразу обрисует вам последствия такого решения: будет «гладко на бумаге». Нормальные медики, даже военные, никого насильно прививать не станут, и армия снова пойдет по пути приписок. В итоге 90% реально непривитых запишут «вакцинированными». В итоге большинство таких «привитых» переболеет, и по отчетам получится близкая к нулевой эффективность такой горе-вакцинации», — уверен Борис Панфилов. Если армейские медики все-таки пойдут на преступление, то еще одним возможным следствием, по его мнению, будет несколько тяжких осложнений, не исключено даже летальных. «Любое медицинское вмешательство требует добровольного согласия психически вменяемого пациента, находящегося в сознании. 99,99% наших военных на службе находятся в таком состоянии. Исключение составляют, видимо, высшие чины, педалирующие такой приказ или негласное распоряжение. Медицинское вмешательство дееспособному пациенту без его согласия — это преступление. А принудительное применение экспериментальных вакцин вообще осуждено в ходе Нюрнбергского трибунала по делу нацистских врачей как преступление против человечества», — говорит Борис Панфилов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Хомчак и раньше не отличался умом.
Ответить
|
|
А от алкоголя в армии прививают?
Ответить
|
|
До 2019-го прививали п
линой и грязной, безоружной работой.
Ответить
|
|
Да да мы видели как эти прививки работают, что машины в истребители начинают взлетать))
Ответить
|
|
Это левацкое настроение погубит человечество. Мы теперь уже будем спрашивать, хотите или нет вакцинироваться? Ну блин, ну сколько можно ! Хотите смертей добавить ? Новые локдауны при отсуствии помощи населению со стороны государства ? Бедность глубже некуда ? Дистанционку на века ? И самое главное мы ведемся на поводу кретинского левацкого населения.
Ответить
|
|
Вы призываете к пересмотру итогов Второй Мировой?
Ответить
|
|
Сергей, мне надоели крики антиковидников и людей, которые отказываются вакцинировать вообще от чего либо. Хотя они сами вакцинированы в детстве. И не известно, чем бы они переболели в жизни, если бы в своё время общество не проходило плановую вакцинацию. ==== Мне это напоминает африканские племена, которые гуманные европейцы решили вакцинировать от множества болезней. А после прививок родители отрубали своим детям руки, тем самым показывая крайние меры, на что эти дикари могут пойти. Наше общество это африканские дикари прошлого столетия. Надеюсь мы не начнем рубить руки детям. Ну, вы поняли.
Ответить
|
|
"Мне это напоминает африканские племена"
Найденные в тайге в семидесятых, прожившие сотни лет, раскольники Лыковы умерли от принесённых русскими современных болезней.
Ответить
|
|
А при чём тут итоги второй мировой? То что вы ковид-скептик — это известно давно. Может вы и коре, оспо и прочие коклюш — скептик, то это ваше дело. Но умерло много людей, которые поверили таким, как вы "скептикам", грип, мол. поэтому всему что вы тут пишете я не верю на 100% обо всём, на любую тему. Я скептик по отношению к вам. Стал им за год ваших умничаний.
Ответить
|
|
"Может вы и коре, оспо и прочие коклюш "
Вы, как тот хомчак, всех "под одну гребёнку". В школе биологию и анатомию прокурили?
Ответить
|
|
Я и все мои знакомые даже даром, даже если заплатят не будем делать ни какую вакцину и хер кто заставит
Ответить
|
|
Ну тогда и холера с чумой — дело добровольное — хочу лечусь — хочу разносчиком работаю.
Ответить
|
|
А в чём, собственно разница, объясните?
Ответить
|
|
От холеры и чумы вакцины нет. Оспу купировали в одно малозаметной место на теле человека. От коклюша тоже не всех прививали.
Ответить
|
|
А ковид купируют в два очень заметных места?
Ответить
|
|
Вам виднее. Вы ж «не пили», «не курили» и в очередь стали.
Ответить
|
|
Не сравнивайте хрен с пальцем. А то так и насморк скоро приравняют к опасным болезням и введут очередной лохдаун.
Ответить
|
|
Странно слышать о целесообразности принудительной вакцинации от человека с двумя почками.
Ответить
|
|
Смотрю«Свободу слова».Вот «юля владимировна» погнала на вакцину-«педро лексеич» ей передал полномочия борьбы против вакцины.Кто после таких слов побежит делать вакцину?.Понятно, что те, кто знает кто такая джуля -не обратит внимания на её «разговоры».Но многие слушают и верят, не понимая, что это политика, это не медицина.Задача одна-создать хаос в стране, обвинив во всём(и в ковиде в частности)-власть.
Ответить
|
|
Хохма будет, если Германия будет продавать Спутник-V Украине.
Ответить
|
|
Скорее, Венгрия начнет мутить со Спутником. На Закарпатье. Они в Рашке его закупают , и запросто , могут этническим венграм Украины устроить бесплатную вакцинацию . Типа . гуманитарной помощи . А на деле , в целях пропаганды.
Ответить
|
|
их уже вакцинировали через дию виртуально а теперь нужны бумажечки))
Ответить
|
|
К сожалению, украинская армия — это, по сути, российская армия образца 1913 года. Люди в армии — не люди, а крепостные, рабы, скот. Ничего не изменилось. Потому мы и победить не можем. С другой стороны, и нас не могут победить, потому что там армия точно такая же, разве что больше по количеству, но менее мотивированная, более трусливая и непрофессиональная, а отношение к людям как у нас.
Нам нужно уволить ВСЕХ генералов. Ну ладно, если не всех, то как минимум тех, кто был генералом до 2014 года. Хотя я бы ещё и большинство полканов до 2014 на пенсию отправил бы. Тогда будет прок. А пока там сидят старые пидоpaсы-совки, ничего хорошего не будет.
Ответить
|
|
Конечно, должны вакцинироваться.
Ответить
|
|
Просто хочу спросить, а при предыдущем президенте, если бы случилась пандемия, Вы бы тоже антивакцинаторством занимались?
Ответить
|
|
Да тут всё понятно. Если бы то же самое делал Порошенко, все эти "диссиденты" в одну дудку бы пели Что нужно носить маски, соблюдать дистанцию. вакцинироваться, хоть спутником. Правда большая часть оппонентов, писала бы то, что пишут сейчас они. О здравом смысле никто не думает, главное охаить оппонента.
Ответить
|
|
"Вы бы тоже антивакцинаторством занимались?"
Да! Кстати украинский Пётр-І учился в советской школе, где учили понемногу всему.
Ответить
|
|
И это правильно, что это за армия. где каждый «что хочу, то ворочу»?
Ответить
|
|
Об этом « рассказал офицер Военно-морских сил, пожелавший остаться неизвестным.» как то Не по офицерски поступил этот офицер. Так получается что он может все секреты прессе сливать.
Ответить
|
|
«он может все секреты прессе сливать.»
Травить армию это, по вашему, военный секрет?
Ответить
|
|
Это не эксперементальная вакцина. Хватит антивакцинаторскую чушь разводить. И так большая часть страны шапочку из фольги давно надела. Ах, если б вакцина работала так, как думают аньивакцинаторы. Динозавры б вымерли.
Ответить
|
|
В армии законов нет.Есть устав и командир.
Ответить
|
|
Чого все солдати України должні вакцинуватися щоб на дембель прийшли в труні придумають должні солдати вакцинуватись всеодно чи вони того хотять чині один фіг мають вакцину пройти тіпа заради їхнього здоров'я 😡😡😡😠😡😠😠😡🤬🤬🤬🤬🤬🤬 ;😡😡😠😤😤😤😤😤🤬🤬🤬🤬🤬㊄ 4;
Ответить