Шесть лет одесскому «пыточному скандалу»: палачи из милиции таки останутся на свободе
Малиновский районный суд Одессы повторно отказался отправлять за решетку бывших сотрудников Раздельнянского РОВД, которые шесть лет назад зверски пытали подозреваемых в краже. На днях судья Виктор Корой (еще в ноябре написавший заявление об отставке под давлением «Правого сектора») почти слово в слово повторил трехлетней давности приговор своего коллеги Олега Непорады, который, признав экс-правоохранителей виновными в пытках и превышении власти, тем не менее, решил, что их исправление возможно без изоляции от общества. Палачи были освобождены от отбывания наказания с условием, что они в течение трех лет не совершат новых злодеяний. Сейчас они по-прежнему находятся на свободе, более того, некоторые трудятся в охранных фирмах.
Первый мягкий приговор садистам в погонах подтвердила апелляция, но прокуратура обжаловала вердикт в Высшем специализированном суде по рассмотрению уголовных и гражданских дел. ВССУ вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Однако Малиновский райсуд решил подтвердить свое реноме самого снисходительного. Напомним, случай, ставший предметом разбирательства, произошел в январе 2010-го года. В Раздельнянский райотдел обратился предприниматель с просьбой разыскать лиц, причастных к хищению деталей экскаватора, находившегося в Новодмитриевском карьере. Он высказал предположение, что к совершению кражи могут быть причастны рабочие карьера Александр Славихин и Евгений Осипов. Украденные детали коммерсант оценил в 7000 гривен. «Правоохранители» выехали в села Русская Слободка и Новый Кульяник Ивановского района, где проживали подозреваемые, и предложили им проехать в милицию для разбирательства по заявлению нанимателя. Доставив рабочих в райотдел, милиционеры начали буквально выбивать из них признательные показания. Подозреваемым наносили удары руками, ногами и резиновой дубинкой по спине и конечностям. Одного из них, недавно перенесшего операцию на брюшной полости, били дубинкой по животу. Второму надели на голову целлофановый кулек, не давая возможности дышать. Когда после часа истязаний подозреваемые отказались что-либо подписывать, палачи в погонах, которые к тому времени изрядно подвыпили (у одного из них был день рождения), придумали более изощренную пытку. Рабочих привязали к стульям и прикрепили к пальцам рук, ушам и половым органам электрические провода, по которым пустили ток. «Ощущение такое, будто у тебя с костей снимают мясо», — вспоминал потом Александр. «Свои действия во время пыток электрическим током указанные сотрудники милиции сопровождали периодическим нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела подозреваемых, сопровождая их угрозами наступления неблагоприятных результатов для их жизни и здоровья», — констатируется в решении суда. Электроток окончательно сломал узников — и они сознались во всем, что им инкриминировали. Однако милиционеры испугались последствий своей бурной деятельности и отпустили жертв, попросив хозяина карьера развезти их по домам. В конце концов, оба рабочих очутились на больничных койках. Их родственники написали заявления в СБУ и прокуратуру. Изложенные факты были тщательно проверены, и 24 марта того же года в райотдел нагрянул отряд спецназначения «Альфа». Оперативников задержали и устроили им очную ставку с потерпевшими. Те опознали начальника уголовного розыска и четверых его подручных. 26 марта милиционеров арестовали и отправили в следственный изолятор, откуда они вышли под подписку о невыезде спустя несколько месяцев. Тогдашний начальник облУВД Михаил Яцков поменял весь руководящий состав Раздельнянского РОВД. Отметим, что судья Виктор Корой имеет все шансы войти в историю Одессы как самый добренький судья города. Именно он освободил под залог фигурантов дела «гексогеновых ошейников», которые планировали терроризировать одесских коммерсантов, убивая их детей; а также обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
И как после этого их не придать самосуду?
Відповісти
|
 |
посмотрите фильм "Иррациональный человек"
там есть интересный момент по решению одного деликатного вопроса
Відповісти
|
 |
Где мнение «главного юриста» — г-на Кивалова, ведущих специалистов Юракадемии, верного канала «Академия»? Или удобнее поздравлять на словах ветеранов, пинать киевскую власть и ни слово о путях реального изменения судебной власти?
Відповісти
|
 |
да не добрый Витя Корой не добрый.. в прошлом как сотрудник прокуратуры- он стал судьей по случаю, он просто пошел как все-- с волками выть по волчьи жить
Відповісти
|
 |
Непорада не лучше, когда до него доберется Правый сектр?
Відповісти
|
 |
Вот, где садисты: ток, целлофановый пакет на голову, дубиной отбить, что еще цело, была бы газовая камера под руками, и туда бы подозреваемых отправили. И зачем нам реформы?(
Відповісти
|
 |
О чём вообще можно говорить и писать.когда все знают.что у нас такие правоохранительные органы и люди смирились с этим и почти приняли за норму?
Відповісти
|
 |
Один раз показательно-четвертовать! Сначала судью, потом *крутых*ментов! Они же у себя думали, что им всё можно! Один раз казнить-может другие задумаются! Судить должен судья!
Відповісти
|
 |
Абсолютно позорное решение. Лучше бы Корой действительно ушёл в отставку.
Відповісти
|
 |
Я вот думаю — станет-ли новая полиция такой-же, как и ее предшественники? Не дай Бог!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Уже стала. Просто их зверства и преступления пока единичны и покрываются. Но суть — та же.
Відповісти
|
 |
да тут на сайте про избитого человека в собственной квартире и отбитой селезенкой.. "обслужили" полицаи по 1 сорту.. а теперь дурачка включат во главе с начальством.. чего же грузин начальник полиции, прокурор области также грузин и губернатор также грузин- не уволили этих полицаев, или хотя бы!! не отстранили лиц от службы в НП, которые подозреваются в том, что после их визита и "обслуживания" человек примитивно скончался насильственной смертью, вернее его смерть находится в причинно-следственной связи с визитом полицаев.. могу даже утверждать, что во времена СССР были проколы и милиции СССР, но если человек умирал, то из Министерства СССР прилетала команда, снимали погоны, отправляли в солнечный Магадан, семье погибшего квартиру, мебель, авто, путевки детям в Артек, похороны, институты любой вуз вне конкурса по квоте Министра образования СССР, детей и родственников списывали- отзывали из армии, любую помощь, переселяли за счет государства в любой регион и республику со всеми ордером на квартиру и прочее, да человека не вернешь, но система старалась хоть как то исправить и смягчить-если можно так сказать такое паскудство, я то в системе права с 1981 года и об одной такой истории знаю как свидетель- погиб человек, его неудачно допросили и он просто умер инфаркт в кабинете следователя, так вот через сутки в Одессе была бригада из МВД СССР, Киева, Прокуратуры УССР и СССР и даже КГБ подключили, Обком партии дело на контроле райком партии и горком ночевали в райотделе, Москва получала отчет каждый день вечером.. за 3 недели решили ВСЕ вопросы-- а тут у нас в Украине и Одессе в конкретном случае- все в курсах и все все понимают и знают!!! и круговая оборона..
Відповісти
|
 |
Господа! глупо ставить минус Истории..это уже прошлое.. это так, мое мнение, ничего личного.. ваше право давать ту или иную оценку..
Відповісти
|
 |
А не зайти ли правому сектору к Корою еще разок..так чтоб по собственному желанию тот шагнул в открытое окно?
Відповісти
|
 |
Не в тему.Но споры про сталина в каждой семье.Я всегда говорил и говорить буду, дело не в сталине.В то время в почти в каждом гражданине того времени сидел в душе сталин.И в мусолине тоже.А про про гитлера промолчу.Таков был мир.Но это оправдание.Как и сейчас.ИМХО.
Відповісти
|
 |
Укрогромадянин — это обидное слово или как?
Відповісти
|
 |
Ничего личного, но в твоей украинофобской интерпретации это не по другому звучит, Марина Филиповна.
Відповісти
|
 |
Марина, ты из-за обид пол сменила или по другой причине?)
Відповісти
|
 |
Не в таких ситуациях нужно поступать по другому. Резать блядей в месте с выродками, другим не повадно будет. А судью эту паскуду теми же методами как и этих пацанов угостить. За яйца провод прицепить и ток пустить пусть уголовный кодекс выучит.
Відповісти
|
 |
Тест граждан Одессы из практики.Вы нашли неплохой телефон.Ваши действия?Я ЗНАЮ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СДАВАЛИ ТЕЛ.В МИЛИЦИЮ.Другие пытались продать.Третьи отдавали владельцам безвозмездно.Четвертые отдавали тел владельца за вознаграждение.Пятые в руки не брали тел.Шестые просто пользовались находкой.Это всё в Одессе.С разным достатком люди все шесть пунктов принимали подарок судьбы.
Відповісти
|
 |
наивный народ нынче пошол, сказали б что долар по 8 и никто на табло обменика не глянет, а два дня не очом тарабанить будет. Хотелосяб видеть того долбаеба который данную статью состряпал. Я Короя знаю не по наслышке, и доброты в нем к таким делам немного, коль вынес такое решение значит были какието в этом подводные камни.
Відповісти