Прокурор Одесской области просит Козака помочь с ликвидацией нефтяного пятна в Черном море


Прокурор Одесской области Александр Галкин направил на имя министра инфраструктуры Украины Владимира Козака письмо с просьбой содействии в ликвидации последствий загрязнения Черного моря из-за попадания в них нефтепродуктов с затонувшего теплохода «Nikolay Bauman» с привлечением всех морских портов области, в том числе Одесского, Белгород-Днестровского, Ильичевского.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее специалисты Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря заявили, что нефтяное пятно должно рассосаться само собой, поэтому ситуацию нельзя назвать критической.

Напомним, загрязнение территориальных морских вод Украины произошло из-за попадания в них нефтепродуктов с теплохода «Nikolay Bauman». Судно направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования и затонуло в районе Старостамбульского гирла Дуная на расстоянии 5 км от нулевого километра великой европейской реки. 11 членов экипажа спасены.

На борту судна находилось 4 тонны горюче-смазочных материалов, которые вытекли, образовав пятно площадью свыше 5 квадратных километров.

Дунайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 11.03.2013 г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение моря) и по ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод). Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу ЛО на ст. Измаил УМВД Украины на Одесской железной дороге.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Zad
Zad   страна по ip - od 17 березня 2013, 17:27     +5      
цитата бггг..))«Ранее специалисты Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря заявили, что нефтяное пятно должно рассосаться само собой, поэтому ситуацию нельзя назвать критической.» — Бритиш Петролиум сколько потратили на возмещение ущерба?
из педии:
«К началу мая 2010 года в суды Техаса и Флориды было подано 31 исковое заявление, где ответчиками выступали BP, Transocean Ltd., Cameron International и Halliburton, а истцами были рыбаки, собственники жилья в прибрежной зоне, агентства недвижимости и рестораторы[43]. По состоянию на август 2010 года против BP, Transocean Ltd., Cameron International и других аффилированных с ними компаний подано было уже более 300 исков в суды штатов Луизиана, Техас, Алабама, Флорида и Миссисипи[44]»

«К началу 2012 года к компаниям BP и Halliburton от проживающих на побережье граждан, владельцев бизнеса, а также правительственных организаций, обвиняющих данные компании в нанесении убытков из-за утечки нефти, было подано более 500 исков, которые были объединены для предварительных слушаний в федеральном суде Нового Орлеана; начало судебного разбирательства по ним запланировано на февраль 2012 года»

«Всего количество истцов к компаниям BP, Transocean Ltd., Halliburton и Cameron International превысило 100 000 человек»

«В начале марта 2012 года было объявлено о заключении досудебной сделки между BP и 100 000 истцов, в рамках которой компания BP должна выплатить пострадавшим компенсацию в размере 7 800 000 000 долларов США[52], в том числе 2 300 000 000 долларов составили компенсации пострадавшей рыболовной отрасли[53]. Досудебное соглашение состоит из двух частей: первая связана с претензиями на основе экономических убытков, вторая — с медицинскими претензиями (медицинские выплаты, программы по здравоохранению и поддержка рекламы туристической отрасли в регионе»

________________________________________
вот и жуйте сопли, укростадо!
   Відповісти    
Стэпан
У наших чинуш наверно дух захватывает от таких сумм…
   Відповісти    
un_prof
Можно подумать, что  вы пастух этого стада…такая же овца как и все. Самое большее на, что хватает вас так  это стучать по клаве.
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Maxim Cherniy
В удивительное время живем, друзья.
Интересно, что о нем напишут потомки?..
   Відповісти    
Аичка
на таком судне и всего 4 тоны топлива?

Тут у легковушки 45 литров заправка. А судно на остатках в порт приходит?

http://www.marinetraffic.com/ais/ru/shipdetails.aspx?mmsi=214181521.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Александр Захаров
там солярки, похоже, 4 тонны. которая и вытекла. остальное может и должен быть мазут. если он остался в танках, то в сало превратился при этой температуре. пока не будет загрязнять.
   Відповісти    
Аичка
http://photos.marinetraffic.com/ais/showphoto.aspx?photoid=872905&size=full
   Відповісти    
Атлантик
На самом деле эта хрень(нефтяное пятно) никого не волнует. Наших красавцев сейчас волнует лишь одно: судьба их банковских вкладов на Кипре (после пятничного решения правительства этой страны обложить все банковские вклады налогом).
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виктория Писклова
всё должно рассосаться…
   Відповісти    
Оруэлл
"…я жаждал открыть спускные клапаны на танкерах и загадить пляжи Франции, которых вовек не увижу…» чак паланик «бойцовский клуб»
зачем сожалеть о том чего мы давно лишились, или у нас еще остался доступ к пляжам?
   Відповісти    
Zad
Zad   страна по ip - od 17 березня 2013, 18:49     +3      
вчера смотрел фильм по  т-е-л-е-в-и-з-о-р-у!!! (sick) «ромовый дневник»..там тему с пляжами отлично обыграли, но не до конца раскрыли ) 
   Відповісти    
robinzon 766
Кто-то уснуть не может предвкушая скока откатных на тендере по очистке и самой очистке можно срубить, главное чтоб пятно не рассосалось!!!
   Відповісти    
Mr.goodwin
Думаю что в этом сезоне в море нельзя будет и ноги помыть.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дислав Чернолев
Спасибо Александр!
   Відповісти    
Prikol
Прикол в том, что если течение будет сохранять направление в сторону юго-востока, то это пятно уйдет в открытое море, а вот если развернется в юго-западном направлении, то вся нефть окажется на берегу в районе дельты Дуная, правда, ее румынской части. Поэтому, я думаю, наши начальники от экологии понимают, что «уплыли их денежки».
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Кравчук
Дело не в том куда дует ветер. А в том что страны Черноморского региона подписывали Бухарестскую Конвенцию о защите акватории от подобных аварий. И как-то в повседневной суматохе забыли об этом. А раскошелиться видимо придётся.
   Відповісти    
Хаджидер
Была в Одессе такая организация МАСС. А в ней подразделение ЛРН (Ликвидация разливов нефти)со всеми нефтеуборочными причиндалами.
Но…Кабинет министров одобрил ликвидацию государственного предприятия «Морская аварийно-спасательная служба».
Соответствующее распоряжении Кабинета министров № 652-р от 10 сентября 2012 г размещено на правительственном сайте.
…Так что прокурор может писать письма в центральную прачечную… Поздно пить боржоми, когда легкие отвалились
   Відповісти    
Аичка
а вместо морских спасателей что то создали?
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×