Прокуратура пытается вернуть городу здание детского сада, которое незаконно присвоила частная школа


Региональная прокуратура направила иск в хозяйственный суд области с требованием вернуть в коммунальную собственность здание детского сада площадью около 3 тысяч квадратных метров по улице Академика Королева, 58а в Одессе. Сейчас в этом здании находится частная школа.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, горсовет передал помещения детского сада в аренду предпринимателям, которые с 2004 года пытались его приватизировать.

Поводом для обращения в суд стало незаконное оформление в 2013 году права собственности на здания детского сада на основании решения суда, которое в дальнейшем было отменено Высшим хозяйственным судом Украины.

Дошкольное учебное заведение, о котором идет речь, при Советском Союзе пребывало на балансе треста «Черноморгидрострой». В 1991-м году трест передал его Киевскому районо.

В 1992-м году исполком районного совета сдал здание в аренду малому предприятию «Центр «Интеллект», которое организовало в нем первые в Одессе частные школу и детсад. Договор с «Интеллектом» был заключен на 20 лет – до 1 января 2013-го года.

Еще до истечения срока аренды, в 2011-м, фирма обратилась в хозяйственный суд с иском о признании за ней права собственности на объект. Юристы «Интеллекта» ссылались на положения статьи 344 Гражданского кодекса Украины о т.н. приобретательной давности.

Часть первая этой статьи гласит: «Лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее чужим недвижимым имуществом в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество». Приобретательная давность исчисляется в Украине с 2001-го года.

В мэрии, а потом и прокуратуре Киевского района с такой постановкой вопроса не согласились. По мнению чиновников, часть первую 344-й статьи в данной ситуации применить никак нельзя, поскольку объектом фирма пользуется на основании договора аренды. А это железная 3-я часть, согласно которой ставить вопрос о приобретении права собственности можно только по истечении срока аренды (1 января 2013-го года) и только в том случае, если не возражает собственник имущества – городская громада, — а она возражает. Кроме того, наличие договора обуславливает совсем другие сроки приобретательной давности – не 10, а 15-ть лет, то есть приватизировать бывший детсад фирма сможет не раньше 2016-го года.

Кроме того, как отмечалось в отзывах на иск, основания, на которых «Интеллект» получил спорное имущество, мягко говоря, сомнительны. Решение исполкома о передаче здания садика фирме впоследствии было признано судом незаконным, поскольку на тот момент оно уже было в аренде у другого лица. Иными словами, под вопросом «добросовестность» владения имуществом.

Дело неоднократно кочевало по судебным инстанциям. В 2012-м хозсуд области отклонил иск «Интеллекта». Частники подали апелляцию и выиграли, однако Высший хозсуд вердикт отменил и вернул дело на новое рассмотрение в Одессу. В 2013-м «Интеллект» снова добился положительных для себя решений в хозяйственном и апелляционном хозяйственном судах. Черту под этой долгой историей подвел ВСХУ, который окончательно отказал фирме в удовлетворении иска. Решение этого суда, как известно, обжалованию не подлежит.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




іnquіsitіо77
садика там нет и уже не будет никогда. если там реально частная школа то что в этом плохого? построить 60 жемчужин надо? в этом польза громаде? А у меня простой вопрос. Где школы для жителей жемчужин? Куда будут ходить дети? Что говорит наш говорящий голова?
   Відповісти    
prostoy
плохого ничего, просто на те деньги, которые зарабатывают хозяева данной школы не судей подкупать нужно, а делать что-то полезное для людей,пока что там гуляют с детками жители близлежащих домов…выкупят-заборы ,охрана,частная территория,могут и высотку построить….Помнится зашел,присел на лавочку на 4 Фонтана в «Детской деревне»,сразу выбежал охранник-чтоб я ушел,т.к.это частные владения ,мол))))смешно….и грустно….

Кстати,видимо и хотят по примеру Детской деревни АСТР  сработать,выкупить и затем парочку высоток там организовать….и кто им помешает ? 
   Відповісти    
іnquіsitіо77
т.е. если город заберет территорию обратно, там будет социальная зона? садик, школа, парк, общественное место? не новострой 30 этажной жемчужины без паркинга и без придомовой территории?
может спросить мнение местных?
   Відповісти    

skr
skr   страна по ip - od 28 листопада 2016, 17:25     +2      
садика нет там уже больше 25 лет, жаль, что вместо возможно нормальной школы там будет многоэтажка очередная… а дети?
   Відповісти    
prostoy
напоминает старую басню: «Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала»
   Відповісти    
evelina
Вы все не заметили ключевую фразу
Решение исполкома о передаче здания садика фирме впоследствии было признано судом незаконным, поскольку на тот момент оно уже было в аренде у другого лица.

То есть — уже давно нацелились на это здание. Конечно, лучше школа, чем высотка
   Відповісти    
Katrusevich1
Кодоровщины не будет, там его дочки учились) пусть закрывают, а то такие цены гилят, сына только успевает машины менять!
   Відповісти    
skr
skr   страна по ip - od 29 листопада 2016, 09:33     -1      
Если для Вас цены высокие, можете отдать своё чадо в обычную школу, на то это и частная школа чтобы устанавливать свои цены. Если вопрос стоит о здании, то мало вероятности, что после перехода здания из частных рук, оно будет использовано во благо! А школа вырастила не одно поколение, обидно, друзья!
   Відповісти    

   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×