На проспекте Шевченко установят островки безопасности


Сразу два островка безопасности установят до конца недели на проспекте Шевченко.

Как стало известно в результате сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии, они появятся в районе хозяйственного суда и перед поворотом у Дворца спорта.




«В настоящее время уже практически завершены тендерные процедуры, поэтому работы мы сможем начать уже к концу этой недели — там будут поставлены бетонные ограждения и положена тактильная плитка», — пообещал и.о. директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета Артем Сидоренко.

Напомним, вопрос о создании таких участков подняли в связи с недавней гибелью подростка Никиты Булавенко на нерегулируемом пешеходном переходе возле суда.

Депутат горсовета Петр Обухов считает, что отрезок проспекта от Шампанского переулка до площади Десятого Апреля «пустой, прямой, и там можно разогнаться: хорошая дорога, просторные полосы, ширина дороги в этом месте — 14 метров, полосы по 3,5 метра шириной, — все сделано так, что водителю хочется ехать быстро».

Поэтому водители не останавливаются там на нерегулируемых пешеходных переходах.

Обухов настаивает на создании во всем городе системы безопасности по примеру программы Vision Zero в западных странах.

«Нужно предпринимать какие-то способы, чтобы там было некомфортно ездить на скорости. Если у нас есть двухполосная в обоих направлениях улица, и есть нерегулируемый пешеходный переход, то посередине должен быть островок безопасности. Таким образом, полосы в этом месте буду сужены — и это не позволит водителям набирать скорость», — уверен депутат.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Black_Fox
Светофор с кнопкой не помешает. Думаю для города это не дорого.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Andrey V
Особенно инвалидам и малоподвижным.
   Ответить    

Black_Fox
Ага, тут лень победит и ваш переход будет в холостую стоять.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
В Виннице уже лет 7 такие стоят и, наконец-то, в в Одессе догадались поставить
   Ответить    
Арсен Геловани
Так себе безопасность, бетона метра на два вверх, и еще метров за 2 рельсу метра 1, 5 в землю и столько же сверху, а иначе єто — место смертника, а не островок безопасности…
   Ответить    
Бирка
Вам мэрским долбодятлам на каждом переходе нужна смерть, чтобы поэтапно мысли о безопасности людей в башку лезла? Или бабла не нажрались?
   Ответить    
отец Иосиф
Настоящего идейного бумериста такая фигня не остановит )
   Ответить    
кукузаврик
скорее поможет… стать знаменитым как Зайцева либо даже героем

   Ответить    
 tourism
Петр, без бетонных тумб безопасности не будет
   Ответить    
Stirlitz
Как мёртвому припарки. Нужны ПОДЗЕМНЫЕ или НАДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ. Пешеходов вообще не должно быть на проезжей части.
   Ответить    
svp
Наземные переходы в основном в Азии видел, там их многоТаиланд, Вьетнам, Малайзия. Подземные в больших китайских городах и в Сингапуре и они все связаны с метро, а ещё в Пусане! В Европе, что то не вспоминается, хотя я не против подземных!
   Ответить    

Несс
Сразу видно, что кто-то прогулял уроки по урбанистике и по теории работы транспортных систем. Надземные и подземные переходы  это зло. По статистике их наличие не сокращает количество жертв на дорогах, а только увеличивает, так как людям лень идти через них, и они бросаются через проезжую часть. Другая их проблема  труднодоступность для маломобильных групп населения: старикам, инвалидам, женщинам с колясками не очень-то легко подниматься и спускаться по ним. Ну и закончить тем, что не везде их можно проложить, в то время как большое расстояние между ними также увеличивает количество случайных жертв, считающих, что перебежать быстрее будет, чем пилить целый крюк, чтобы потом пилить обратно.

Я уже молчу о том, что это уродует внешний вид города.
   Ответить    

Несс
Если "пешеходов не будет на проезжей части", то соответственно соединение между кварталами усложнится, что сделает общую среду еще более автомобилецентрированной.

Нужно действительно делать так, как показано в посте. Но не только. Такие пешеходные переходы должны быть освещены в ночное время. также требуется сужать проезжие части, а не расширять их и увеличивать ограничение скорости. Улицы должны быть так реконструированы, чтобы по ним было не "неудобно" гонять, а трудновыполнимо.
   Ответить    
Odessit_iz_Moldovanki    Ответить    
Stirlitz
Минусовать меня можете сколько угодно, но факты — упрямая вещь: в Киеве масса подземных переходов. При этом перемещаться по Киеву в разы удобнее, чем по Одессе, что пешком, что на автомобиле. У нас постоянные пробки везде в любое время суток, проехать город из конца в конец занимает намного дольше, чем тоже самое в Киеве, который намного больше. Стоит ли биться головой об стену "ааааа уродуют город, ааа инвалиды, ааа лень идти вниз", если есть опыт?
   Ответить    

Ludmila  Koshina
Хотелось бы обратить Ваше внимание, Пётр, на часть от Фонтанской дороги (5я Б.Ф.) до Сегедской в сторону города. С 17.30 до глубокой ночи гоняют обезбашенные стритрейсеры. И никому до этого нет дела. Даже сейчас, пару придурков пронеслось.
   Ответить    
svp
Где этих придурков только нет, по Крымской от Сити центра тоже ночами дебилы пролетают двух и четырёх колёсные!
   Ответить    
Нафигатор
/чтобы там было некомфортно ездить на скорости/
Для этого достаточно, чтобы полиция выполняла свои функции, а не спала в кустиках.
   Ответить    
Stirlitz
Есть ещё проверенный вариант: кольцевая развязка на перекрёстке Шевченко-Шампанский. Хочешь-не-хочешь, а скорость сбросишь перед ней. На Заболотного же придумали. Вот только что проезжал  - стоят на кольце стуканчики… Мигалки видно далеко ночью, все едут медленно заранее. Надёжный вариант. Да и пешеходы вынуждены кольцо обходить вокруг, тоже безопаснее для них.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×