Одесский завод шампанских вин остановился и «технически» сменил владельца: грядет перезапуск или застроят высотками?   


Одесский завод шампанских вин, ведущий свою историю с 1898 года, больше шести месяцев не работает. Это, а также тот факт, что совсем недавно у предприятия сменился собственник, породило слухи о том, что лакомый кусок Французского бульвара уже в ближайшее время может уйти под застройку. «Думская» попыталась разобраться в ситуации.

На территории завода нынче настоящий осенний рай: шелестит желтая листва, снуют туда-сюда деловитые коты, каркают вороны. Тишину нарушает только шум машин, проносящихся по Французскому бульвару, и перезвон трамваев. Людей на территории совсем мало. В караульной будке дремлет охранник, а в фирменном магазине миловидная девушка бойко торгует разным алкоголем — как произведенным здесь, так и чужим.




На вопросы, что случилось с легендарным предприятием, остатки персонала не отвечают. Факт, однако, налицо: работавший безостановочно больше ста лет завод остановился. Похоже, фирма «Винфорт» (учредители и бенефициары — экс-вице-мэр Одессы Сергей Черненко, Алексей Бильтяев, Дмитрий Сайфудинов и Аскольд Коваль), которая купила его четыре года назад у итальянской Gruppo Campari и обещала модернизировать производство, перейдя на классическую технологию, не справилась с этой амбициозной задачей.  

По нашей информации, причиной неудачи стала прежде всего конкуренция: завод выпускал вина нижнего и среднего ценовых сегментов, в которых доминируют предприятия с дешевыми технологическими решениями и максимально широким ассортиментом. Ну как «Одессавинпром» («Французский бульвар») и «Нива». Затраты «Винфорта» банально не окупились, вот и результат.

В конце октября у ОЗШВ сменился собственник. Вместо «Винфорта» им стала компания «Трансфорт» бывшего главы фракции Партии регионов в Одесском облсовете Виктора Волкова. Волков — давний партнер Черненко, поэтому продажа, судя по всему, была, как принято говорить, «технической». Это нам косвенно подтвердил и сам новый владелец, предложив поговорить по поводу завода с бывшим первым вице-мэром. Сергей Черненко, оказывается, остается членом набсовета акционерного общества, как и Бильтяев, и Коваль.  

«Причиной наших проблем, как у всех других производителей игристых вин, являются высокие акцизы на этот сектор продукции, — рассказал Черненко «Думской». — В итоге спрос изменился в пользу тихих вин. Мы вынуждены реагировать на рыночные вызовы и предпринимаем ряд мер».

Он добавил, что в настоящее время завод готовится возобновить производство, и не исключил, что выходом из ситуации будет расширение ассортимента. Черненко заверил нас, что территорию на Французском бульваре застраивать не будут.

Однако наши источники в окружении владельцев завода утверждают, что они не намерены самостоятельно возобновлять производство, а «рассматривают варианты», среди которых основным остается продажа завода. И якобы среди потенциальных покупателей, действительно, есть девелоперы, которые не прочь возвести новый жилкомплекс между Французским бульваром и проспектом Шевченко. Вопрос, как далеко простираются их аппетиты. Территория у завода огромная. Исторические здания занимают лишь малую ее часть, то есть в принципе можно сделать так, чтобы и волки были сытыми, и овцы оставались целыми, но, как показывает практика, даже в таком случае сохранить культурное наследие очень сложно.  

Автор — Николай Мазур


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Одно время здесь пытались создать арт-пространство
Одно время здесь пытались создать арт-пространство

Один из красивейших маскаронов Одессы
Один из красивейших маскаронов Одессы

Одесский завод шампанских вин - это не просто предприятие, но и парк
Одесский завод шампанских вин - это не просто предприятие, но и парк







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Виктор Волков
Виктор Волков
экс-депутат Одесского облсовета
18 новин, 4 фото
 Сергей Черненко
Сергей Черненко
бывший первый вице-мэр Одессы
12 новин

Новини по цій темі:





SergeyTS
Будове отвалили кусок. Мех. завод на Прохоровской. Есть ещё чувак с божьей помощью)) Ставлю на него.
   Відповісти    

Black_Sea
По-любому, волки будут сыты. )
   Відповісти    
Лысый аптекарь
А мне кажется проблема не в акцизе, а в изжоге. Или кому нравиться их продукция?
   Відповісти    
Великолепный
Та не. Их "Советское шампанское" имело 6 золотых медалей на международных выставках…
   Відповісти    
KATPAH
«В караульной будке дремлет охранник, «---спалили мужикааааа!
   Відповісти    
Tommy Hilfiger
Что и требовалось доказать! Прощай производство да здравствует очередной клоповник!
   Відповісти    
Разбор Полетов
Все проср@ли.
   Відповісти    
Игорь Сидоров
Всё очень плохо.Цена за землю привысила вкус шампанского.Собирайте общественность, господин Неравнадушный и господин Г…о.Сделайте хоть что-то на этом сайте.Про покраску в парадной, я промолчу.
   Відповісти    
Игорь Сидоров
НеравнАдушный, не стыдно?А мне стыдно, что я не могу не чего сделать в этом году с этим безобразием.Живём по новому.
   Відповісти    
клац-клац
прощай Одесса, здравствуй труханов-галантерникс!!
   Відповісти    
Игорь Сидоров
Одним мало Дальнего Востока, и Сибири.Другим мало Свободных земель окраины Одессы.Да о чем это я?! Одни и те же люди.
   Відповісти    
Нестор Иванович
Очень печально. Наш город теряет свой облик. На место старых жителей приходят новые люди, которые будут жить в новых коробках, на месте старых домов. И, как бы, понимаешь, что это закономерно, что в истории всегда так было. И масса тому примеров, но все равно, грустно.
   Відповісти    
ПнАлВч
ОН уже тогда знал:
- Скажите, где можно увидеть старую Одессу?
- На кладбище.
- Неверно, старого кладбища уже тоже пока нет. Есть сквер, молодые деревья на месте старых могил о чем-то символически молчат. Так и живем, не зная, кто от кого произошел, определяя на глаз национальность, сразу думая о нем худшее, вместо того чтобы покопаться…(с)
… Езжайте в Аркадию стареньким пятым трамваем, садитесь на скамейку, закройте глаза. Ш-ш-ш, — вода накатывается на берег, — ш-ш-ш…(с)
Ага, шиш там что услышишь на фоне кабацкой громкости
   Відповісти    
Lirene
Шампанское когда-то было хорошим. Последние несколько лет, такое себе…
Такое место простаивает, странно, что давно не «сдали»
   Відповісти    
ПнАлВч
Это потому, что выбора не было. Да и Шампанским оно не было, даже на надпись на воротах невзирая. Игристое, шипучее, как угодно. Тогда завод был один, сейчас все, кому не лень, даже там, где ничего, кроме Алиготе и проч. не делали.
   Відповісти    
Олег Коваленко
КАК предисловие, см комменты https://www.facebook.com/superodesssit/p…
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×