8 июля 2019, 18:35   

«Он, как пациент реанимации»: одесситам показали, в каком состоянии находится замок на Французском бульваре  


Благотворительный фонд «Корпорация монстров», которому недавно неизвестный благодетель подарил Дачу Анатры, старинный трехэтажный особняк на Французском бульваре, показал состояние здания.

Небольшую экскурсию для журналистов, одесских краеведов и мастеров реставрации сегодня провела глава фонда Екатерина Ножевникова.




Как рассказала Екатерина, часть бывшего санатория Чувырина досталась фонду совершенно неожиданно, а идей, что именно здесь разместить, очень много.

«Мы собираемся организовать слушания и решать, что здесь делать вместе со всем городом, — рассказал девушка. — Мы понимаем, что здесь не будет склада, не будет «Доброго обеда», как в других точках, это здание заслуживает большего. Бесплатные курсы, мастер-классы, благотворительные концерты и выставки».

По словам руководителя «Корпорации…», уже в ближайшее время начнется сбор средств на реставрацию величественного здания, однако точную сумму подсчитать на этом этапе невозможно.

«Мы общаемся с архитекторами и реставраторами, и очень им благодарны за то, что они готовы вместе с нами воссоздать здание и вдохнуть в него новую жизнь, — отметила Екатерина. — С этой недели мы выйдем на краудфандинговую платформу «Мой город». Предварительная оценка, основанная на ситуациях, когда подобные здания попадали в руки реставраторам — это около тысячи долларов за квадратный метр, т.е. около 1 млн, но все будет понятно, когда сюда попадут специалисты».

Двухэтажный особняк действительно находится в ужасающем состоянии. За десять лет здесь срезали весь металл, который только могли, включая ажурную кованную лестницу из башенки. В некоторых местах обрушилась крыша и межэтажные перекрытия. Элементы фасада грозят рухнуть, а сама территория находится в запустении.

«Мы воспринимаем этот замок, как своего подопечного, в реанимации и не стабильном состоянии, — считает Екатерина. — Мы начнем с организации охраны на территории, потом законсервируем здание на зиму и начнем готовить смету. Это большая ответственность, у нас есть опыт ремонта больниц, но у нас нет опыта восстановления замков».

Напомним, дача Анатры была построена в 1913 году архитектором Юрием Дмитренко. В последние годы территорию, расположенного здесь санатория, неоднократно пытались застраивать, но активная позиция общественности позволила отстоять памятник архитектуры.

Фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Екатерина Ножевникова
Екатерина Ножевникова























































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Жорик армани
на собор парижской богоматери быстренько все скинулись…а тут готовы?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Не сравнимые вещи: объект культуры мирового значения и сгнившая провинциальная дача.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 8 июля 2019, 18:58     +2      
Да чё тут думать — снести к херам, а на этом месте пару«ЖЫмчужЫн» захерачить!
   Ответить    
Rie
Rie 8 июля 2019, 19:00     +10      
Така краса і в такому занепаді (
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 8 июля 2019, 19:02     +16      
А реально красотища, не хуже «Ласточкиного гнезда» будет! "
   Ответить    
Olli8
Olli8 8 июля 2019, 19:14     +7      
Ну что ж, запущенно, конечно, но дареному коню…, как известно
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Честно говоря, я шокирован. В году так, 2005 в свою студенескую бытность я подрабатывал охранником в ночь. Для студента самое оно. И это был один из обьектов. Я провел на нем, ну, наверное, год, не меньше. Имею ввиду весь санаторий. Тогда это здание было шикарным, только после ремонта. В нем одно время, хотели разместить телеканал АТВ, сами знаете кого. Были все двери, помещения отапливались, нигде ничего не текло. Тогда самым забршеным был спальный корпус, он вглубь за «замком», но и то только потому что здание советское без особого ремонта и все. Там какой-то дворник жил с женщиной, которая зарабатывала самой древней профессией. Мы еще всегда смеялись с этой причудливой парочки.
А так територия была ухоженной, а задния после ремонта.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 8 июля 2019, 19:27     +15      
! МОРПЕХ! Да тут и слепому понятно, что всё готовилось под «аварийку» и снос.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Ну это да. При чем что на территории напротив ворот на Французский б-р, стоял кунг и там свет всегда был. Видимо какая-то охрана, для вида, там была
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 8 июля 2019, 19:30     +11      
Я бывал в этом здании лет 20 назад. Тоже казалось что оно в лучшем состоянии, спилить на металл лестницу, это просто не в какие ворота, кто- то его охранял вобще как-то?.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 8 июля 2019, 19:32     +11      
Днем охраняли, а ночами металл резали((
   Ответить    
отец Иосиф
Красотища какая!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Алексей Костржицкий
В добрый час! Не малейших сомнений, что Корпорация Монстров это именно та удивительная сила способная поднять такой проект и показать лучший пример традиций меценатства в Одессе.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Не лучше ли средства от меценатства направить в основную сферу деятельности данной Корпорации?
   Ответить    
anastigmat
Как жаль, убили напрочь такое здание, сволочи.Надеюсь, что восстановят…
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 25 июля 2019, 17:19     +2      
Ещё есть, что восстанавливать, а вот земля — под вопросом  санаторий порезан на лоскуты по 1 сотке, на частников. На мой взгляд, законность отчуждения каждого участка должна быть проверена ввиду явного изменения целевого назначения земли.
   Ответить    
   Правила



23 июня
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
2
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
12
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
3
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×