5 марта 2014, 13:33   

Одесская мэрия готова отменить повышенный тариф для владельцев гаражей


Мэрия Одессы решила не ссориться с Антимонопольным комитетом и готова отменить повышенный в 17 раз при Костусеве тариф для владельцев гаражей, размещенных на придомовых территориях.

Соответствующий проект решения исполком горсовета рассмотрит на одном из своих ближайших заседаниях.

Как сообщала «Думская», АМКУ установил факты нарушений со стороны восьми одесских коммунальных предприятий — ЖКСов, а также горисполкома, который в декабре 2012 года повысил этот тариф (речь идет, по сути, о плате за право ставить гаражи во дворах)  - с 28 копеек до пяти гривен за квадратный метр гаража.

Повышение расценок вызвало возмущение девяти с лишним тысяч одесских владельцев гаражей. Многие из них обратились с жалобами в территориальное отделение АМКУ.

Несмотря на то, что мэрия считает новые тарифы экономически обоснованными, в ходе расследования были выявлены многочисленные очевидные нарушения. Во-первых, коммунальщики превысили граничный уровень рентабельности и вместо положенных 10% прибыли собирались получать 25. Во-вторых, в экономических обоснованиях имеются явные приписки. Например, в них указано, что одесские дворники получают ежемесячно по… 3 тысячи гривен зарплаты.

Грубейшее нарушение было выявлено в заключаемых договорах. По закону, владелец обязан содержать в порядке прилегающую к гаражу территорию либо самостоятельно, либо силами сторонней организации. Однако в договорах, которые почему-то не соответствовали тексту типового документа, утвержденного горсоветом, а были составлены на усмотрение монополистов, говорилось, что хозяин обязан не только платить ЖКСу за уборку территории, но еще и самостоятельно ее убирать. По словам владельцев гаражей, они заметили несоответствие в тексте договоров и то, что их пытаются просто «надуть», но под угрозой сноса объектов были вынуждены подписать такие документы.

Адвокат Денис Кешкентий обратил внимание на тот факт, что речь идет о гаражах, расположенных на придомовых территориях, содержание которых уже оплачивают жильцы многоквартирных домов. Иными словами, за работу по уборке, которую обязали выполнять владельцев гаражей, ЖКСы еще и дважды получают деньги — от гаражников и жильцов (зачастую это одни и те же люди).

Глава областного территориального отделения АМКУ Юрий Кравец разъяснил корреспонденту «Думской», что все предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, являются монополистами.

«Само по себе это не преступление, а вот злоупотребление монопольным положением является недопустимым и наказуемым. На сегодня мы усматриваем признаки злоупотреблений со стороны восьми одесских коммунальных предприятий и городского исполнительного комитета, который утвердил заведомо завышенные тарифы», — сказал он.

Чиновник отметил, что восемь коммунальных предприятий, которые имеют разное штатное расписание, разную структуру затрат и условия работы, подали расчеты с одинаковым конечным тарифом в 5 грн/кв.м. Он не сомневается, что все они были подогнаны под заранее заданный результат, и никакого экономического обоснования тарифов нет.

Расследование территориального управления АМКУ продолжается. Если выявленные факты подтвердятся, то виновные в злоупотреблениях выплатят штрафы, которые поступят в бюджет государства.

Напомним, ранее тарифами на паевое участие для владельцев гаражей заинтересовался отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД области.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




TKPAMC
TKPAMC   страна по ip - od 5 марта 2014, 13:50     +5      
ещё б за ЖКС взялись и проверили отчёты по ремонтам и сами ремонты
   Ответить    
Pomyk
Pomyk 5 марта 2014, 13:58     +5      
А парковки и проезд к морю??? Подстанция в парке Шевченко?? Столько ещё гавна нужно убрать!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Таня Чернова
Знаете, у нас маленький двор на Молдаванке, 10 гаражей, у некоторых по две машины. Я не против, мне вообще фиолетово, но я живу на первом этаже, одна машина, которая уже не помещается в гараж прямо напротив моего окна, когда хотят, тогда заезжают, аналогично выезжают, т.е. вся ночь в их распоряжении :-) Если неисправна их сигнализация, и среди ночи машина начинает орать, это не их проблема, они со смешком говорят: «а нам не слышно».
Т.Ч. пусть платят, только пусть сборы идут на благие дела, Одессу надо приводить в порядок…
   Ответить    
chycha
chycha   страна по ip - ie 6 марта 2014, 00:02     0      
Майдан научил что коктейль Молотова решает
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Загуляев
Расскажите лучше, как теперь учесть уже заплаченные, сверх положенного, деньги в стоимость будущих оплат?
   Ответить    
наса
наса   страна по ip - od 5 марта 2014, 18:01     +1      
Нужен документ, отменяющий постановление горсовета от 13.12.2012 о повышении тарифов на оплату за гаражи, т.к. эти суммы включены в платежки ЖКХ. Пока его не будет — это все только болтовня, не более. Тем не менее, продолжают клеить на гаражи злобные
   Ответить    
Eni
Eni 5 марта 2014, 15:32     +1      
Давно пора уже эти гаражи посносить, а не понижать тарифы…
   Ответить    
наса
наса   страна по ip - od 5 марта 2014, 18:02     0      
предупреждения о необходимости оплаты и возможном демонтаже
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex San
пусть введет повышенный тариф для элитных особняков и.т.п — а простые граждане страдать не должны!
   Ответить    
LK
LK 5 марта 2014, 20:16     +3      
А можно что-то сделать для простых людей? Человек, у которого есть гараж — это не самая незащищенная часть населения
   Ответить    
   Правила



25 июня
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
3
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×