Подарок одесским автолюбителям: за гаражи теперь надо платить в 17 раз больше, чем раньше
0
Владельцы, арендаторы и пользователи одесских гаражей, расположенных на придомовых территориях будут платить в 17 раз больше, чем раньше. Сегодня исполком Одесского горсовета повысил т.н. «паевое участие» – сумму, которую автолюбители каждый месяц платят ЖКСам за то, что им позволили поставить гаражи во дворах. Ранее плата составляла 28 копеек за квадратный метр (5-7 грн для гаража стандартных размеров). Теперь же владелец стандартного гаража будет ежемесячно платить 90-120 гривен.
Теоретически эти деньги должны идти на содержание «объектов благоустройства», на практике ЖКС отправляют их в фонд заработной платы, то есть проедают. Ожидается, что с нового года увеличится и размер обязательной взятки, без которой, как известно, установить гараж на придомовой территории просто невозможно.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Выборы прошли, можно делать что угодно. Хотя, если откровенно, 5-7 грн. за гараж — это даже не смешно. Повышать надо было.
Ответить
|
|
Зато у Вас наверняка есть «ракушка» портящая и уродующая вид всего, чего можно. А также машина, наверняка не совсем старая, на обслуживание и эксплуатацию которой, тратится много денег, но вот заплатить 100 грн. в мес. — жалко.
Ответить
|
|
А у меня вот гараж стоит в моём личном дворе. Красивая постройка, не ракушка. Я его сам крашу, слежу за порядком. Я и 5грн непонятно за что плачу. А за что платить 100?? Дворник к моему двору не подходит уже года 2, при этом 50% услуг ЖКС — уборка придомовой территории. В общем, Сергей, Вам лично пока налог на жизнь не введут, так и будете злорадствовать.
Ответить
|
|
Что Вы пытаетесь навесить ярлыки сразу? Где Вы увидели «злорадство»? Всё равно, все эти обсуждения не помогут — платить будут. Я просто высказал мнение, что 5 гривен — это бред. За такие строения надо взимать плату, неважно убирают возле нее, или нет. Просто за то, что они стоят, и в большинстве случаев портят вид, и вечное скопление мусора вокруг, грязь, раздолбанная дорога, и прочие прелести. ИМХО
Ответить
|
|
Все правильно, понавтыкали как им захочется, и ладно если бы это были действительно пенсионеры и инвалиды, а то ведь там тачилы такие и мурло с них выходит не меньше чем тачила. А платить не хотят. Плохо что деньги все равно пропадут.
Ответить
|
|
Пишу не для «Сережи», потому что он неисправим. Костусев сказал как-то в припадке самовосхваления: «Одесса это не ород, а улыбка бога». И где же эта улыбка? Пушки вокруг парков? Залезть в карман пенсионера — это улыбка бога? Что ты несешь, Серега? У тебя дедушка есть? Для кого наши начальники хотят создать комфортную жизнь? Для ребят, которые помогли им прийти к власти? Вывод однозначный — да, для них. Но в следующий раз пенсионеры (кто доживет) подумают об этих ребятах иначе.
Ответить
|
|
«компричекоса» -? Эрудиция хромает? Читай Гюго.
Ответить
|
|
что значить «личный двор»? Вы его приватизировали?
Ответить
|
|
Правила благоустройства: владелец гаража должен производить уборку 5 метров по периметру гаража ежедневно! А за 5 грн. ты хочешь чтобы у тебя убирали???
Ответить
|
|
Самое не смешное что они и тогда платили более чем сейчас пишут, только деньги уходили мимо буджета
Ответить
|
|
Еще одно чудо в перьях — «Оруэлло», а выше «Питбуль» со спичками. Подожги, если умеешь, или снеси, если больше ни на что не способен. Ломать — не строить. А где мочиться будешь по вечерам? У меня постоянно мочатся, бросают шприцы и упаковки от таблеток — «колес». Все убираю. Да, есть гаражи, установленные наглецами. Но как назвать тех, кто принял решение драть шкуру со всех подряд? И какой у них реальный мотив? Правильно — нажива.
Ответить
|
|
Мистер Похер, ты лично построишь детскую площадку? а даже если и построишь, то туда будут справляться всеместные кошки и собаки. Тебе и Оруэллу (кстати, что это значит?) просто, как и всем окружающим бабулькам банально жаба давит, что у кого-то есть, а у тебя нет! И вообще, меня поражает постановка вопроса! Какого х 30 лет назад не надо было платить и все были довольны, а сейчас надо? Демократия мля с независимостью, мать их!
Ответить
|
|
В моем дворе запретили ставить машины и на деньги жильцов сделали детскую площадку. Рядом с домом есть платная стоянка. Все довольны. Вообще странно, что владельцы гаражей за аренду земли платят 5 гривен, а сдают свои гаражи за 50 у.е. минимум.
Ответить
|
|
в подовляющем большинстве случаев эти гаражи ставили дедушки и бабушки в 70-80 годах прошлого столетия. Деюре эти гаражи пренадлежат им. Такое впечатление, что Вы присутствовали при передаче этих денег. В противном случае, Ваши слова пустой трёп.
Ответить
|
|
Но вряд ли эти дедушки приватизировали землю, на которой стоят гаражи. А о каких деньгах речь идет?
Ответить
|
|
эти бабушки и дедушки не плохо зарабатывают на аренде. так что хватит жалеть пенсионеров.они уже запарили бесплатным проездом, такие несчастные в таврию на паустовского катаются, сумари тащут такие, что некоторым молодым и не снилось. и не не надо ля-ля про то что надо работать. скажи где можно честным трудом заработать квартиру, без знакомства и бабушкиного совдеповского наследства
Ответить
|
|
Уважаемый Compas, если это ставилось в 70-80, то каким образом в 2000-ых этих самых гаражей стало в десятки раз больше? Я 70-ые не застал но в 90-ых такого количества я не видел как сейчас и ставят уже чуть ли не на доорге.
Ответить
|
|
Выход есть, проплатить куда надо, их отберут вн. органы и вы можете за свой счет строить площадку, всё очень легко, но дороговато, как раз на обычную зарплату, нужно лет 10 работать и кушать макароны) Когда уже правительство исчезнет и мы будем жить в хаосе, который был до появления правительств)
Ответить
|
|
Може просто — розстріляти усіх, хто Вам не подобається?
Ответить
|
|
Кто знает, как переоформить гараж в сарай? На воротах написать «Это сарай» достаточно?
Ответить
|
|
достаточно, чтобы снести его нахер :)
Ответить
|
|
Примерно
, так — идете в ЖЭК (как бы, он Вам не был ненавистен), вызываете мастера по санитарному состоянию, тот — составляет АКТ, о том, что у Вас не гараж (т.е не храните машину, а храните хлам) переоформляете «Сарай». Тариф на сараи и подсобные помещения составляют 50% СДПТ.
Ответить
|
|
боюсь опять показаться пошлым и неоригинальным, но не цены на гаражи надо повышать, а паркинги человеческие строить вместо них. и места во дворах будет больше, и организовать нормальный присмотр за машинами будет проще. только вот в нашей системе реализация подобного, выгодного большинству граждан проекта невозможна. поскольку чинуши наши воспринимают любую затею как возможность снять с процесса бабло.
Ответить
|
|
Так а кто смотреть за машинами будет? Это нужны затраты на охранника, на место для него оборудованное, а они же тратиться не хотят, а только себе ложить в карман
Ответить
|
|
Не, класть — это на
, а ложить — это в
Ответить
|
|
:) ложить ещё можно на :) но среди кагба абразованых челав использовать слово ложить без приставок и суффиксов у нас не кошерно :( зато «класть» с ними не употреб
дальше писать совершенно невозможно — местный «робот» думает, что это матюк, упс %(
Ответить
|
|
Что-то я не пойму. В Одессе кошерность термина «ложить» не вызывает сомнений, а если Вы не в Одессе, то о какой абразованности может идти речь.
Ответить
|
|
ну если «ложить» воспринимать как термин, то
тут надо определиться по отношению к кому и чему мы будем употреб
этот термин.
Ответить
|
|
Да по-барабану. Власть всегда на людей и клала, и ложила. А народ всегда ее имел
ввиду и делал как ему удобнее. Мы всегда жили в разных измерениях, пора бы привыкнуть Жванецкий это хорошо отобразил в одной из своих миниатюр.
Ответить
|
|
Ну вот, видите, сразу приведен наглядный пример того, как народ уже сам давно определил употребление этого термина.
Ответить
|
|
у меня есть один вопрос. кто постравит детские плошадки? ЖКС? смешно!!! ЖКС не могут убрать нормально територию!! у меня стоит гараж, ваокруг него убераю всегда я. скосить траву во дворе нужно деньги, у ЖЕКа денег нет нанять рабочих! так за что должен платить 120грн обоснуйте!!!
Ответить
|
|
в этой стране есть земельный кодекс — читайте и да поможет Вам валидол :)
Ответить
|
|
Господа! Нам с вами, по закону, положено бесплатно 10 соток земли под дачу и 0, 1 сотка в черте города под гараж.У кого под гаражом земля приватизирована! ?Вот я и говорю-объяви сейчас горсовет о приватизации земли под гаражами и заяви, например, 500 баксом за землю под стандартный гараж, я бы заплатил.А потом поговорим и о тарифах, и об услугах, и об ответственности хозяина гаража и местного ЖКС.Если в районе 2-3 тыс, гаражей, а по городу, скажем тысяч 10-12, убираем льготчиков, то в бюджет нормальная сумма попадёт.О воровстве этой суммы поговорим по мере поступления проблемы.ПиСи.Хотя земля в Одессе уже расценена и в каждом случае своя.
Ответить
|
|
Стоянка в месяц стоит не дешевле. От 100 грн и выше. Почему гараж должен стоить 5? Нормальная цена, хочешь машину и гараж — изволь платить.
Ответить
|
|
Платить за что? Пусть охраняют гараж или делают хоть что-то.
Ответить
|
|
влоделец стоянки ложил осфальт, ставил навес за свои деньги!!! а гараж что ЖКС мне поставил? он мне к нему осфальт проложил???
Ответить
|
|
На стоянці, якщо це стоянка, Вам адміністрація зобов'язана відшкодувати збитки, коли машину пошкодять чи вкрадуть. Площа під гаражем ЖКСом не прибирається, навколо гаража прибирає власник. За стоянку Ви платите охороні, а чому і за що власник гаража має платити ЖКСу?
Ответить
|
|
У меня племянник арендует гараж соседа за 450 гривен, и очень доволен тем, что машина в безопасности. А вы тут за 100-120 гривен хай подымаете.
Ответить
|
|
Это цена, равная цене ремонта царапины от гвоздя.
Ответить
|
|
Ну, не все у нас имеют возможность платить за гараж такие деньги. И для того, чтобы их платить, даже если и есть пару лишних, то нужно знать, ЗА ЧТО вы платите и КОМУ. Платить их только за то, что у кого-то зачемались руки и понадобилось больше бабла, но сервиса при этом никакого нет — это бессмысленно.
Ответить
|
|
Не нужно ничего знать. Не замарачивайте себе голову ненужными вопросами. Если Вам дорога своя машина — надо заплатить. А надеетесь на «авось» — не платите. Вот и вся философия.
Ответить
|
|
Истина, как всегда неоднозначна. Вы абсолютно правы, говоря, что приобретая машину, нужно быть в состоянии её обслуживать и содержать, но и Екатерина права в том, что эта плата больше напоминает плату за воздух, т.к. сервис отсутствует полностью
Ответить
|
|
Не права. Нету никакого воздуха. Хозяил побегал, помучался и сделал разрешение на установку гаража. Потом из семьи забрал деньги и купил этот гараж. Потом нанял рабочих, и те собрали этот гараж. Так же он сделал там стеллажи, провел электричество, покрасил его, повесил замок, дал объявление, нашел человека и сдал ему в аренду. И это не воздух, а целый бизнес-проект, на котором он заслуженно зарабатывает.
Ответить
|
|
Но мы сейчас о коммунальных службах, каким боком они к гаражам, чтобы брать такие деньги. Хозяин, безусловно, подстраивается под рынок и если завтра изменится спрос, то он изменит и цену, А вот город опять залазит в карман, хорошо усвоив правило, что деньги можно и не зарабатывать, их нужно делать. Устранив доходы от парковок, они обязательно найдут компенсацию
Ответить
|
|
«Норке», пытающейя рассуждать рационально. Никто не знает, какая часть владельцев гаражей сдает гараж внаем и на этом зарабатывает. Там, где стою я, таких просто нет. Дорогие машины в таких гаражах держать опасно — гаражи не имеют охраны. Вывод: там машины держат те, кто знают о том, что другую они уже не купят. Нужно беречь старую. Но кто об этом задумывается сейчас? Нахрап называют рынком, а наглость — предприимчивостью.
Ответить
|
|
А если я свой гараж не сдаю в аренду и не хочу это делать в дальнейшем? Почему не 10000грн в месяц? Почему не за единицу площади гаража? Почему вообще надо за это платить ежемесячно?
Ответить
|
|
если у Вас каким-то боком есть Госакт на землю под гаражом, то будете платить что-то около 10 грн за квадрат в год. а если повезёт стать ветераном какой-нибудь войны, чернобыльским ликвидатором, инвалидом ещё можно заделаться или нарожать 3-х и более детей, то вааще лафа — на шарика без налогов можно посылать всех инспекторов нах :)
Ответить
|
|
начал копать, читать и нарыл — похоже если земля под Вашим гаражом находится в собственности или в пользовании «модной» организации, то можно смело посылать мэрию к земельному кодексу и налогу — там выходят копейки.
Ответить
|
|
А, то есть, вам, например, каждую секунду необходим кислород, но если ЖЭК или власть вывернет это так, что за это надо будет им платить, вы будете платить и всех вокруг убеждать, что это правильное решение? О народ вытирают ноги, а он еще радуется этому :) если вы мне скажете, какого черта я должна платить жэку за гараж, который никакого отношения ни к его постройке, ни к его обслуживанию не имеет, я может быть подумаю, чтобы согласиться с вами :)
Ответить
|
|
Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее.
Ответить
|
|
Одесские депутаты своими речами залезают не просто в души граждан, но и в их карманы!
Ответить
|
|
Так це не депутати, а особи, за яких, я думаю, ми й не голосували.
Ответить
|
|
Почему-то раньше, когда владельцы гаражей платили в месяц сумму, равную стоимости пачки дешевых сигарет — все молчали. Да и сейчас цена не сильно выросла — цена 2 кг варенной колбасы за месяц.
Ответить
|
|
Не знаю, кто ты, «Игрок», и какое у тебя мировоззрение. Ты знаешь, что в недавнего времени введен налог на землю, и люди стали платить весьма приличные деньги? Ставка за котроткое время поднялась сначала в 50 раз, а потом еще — почти в 2 раза. Итого — почти в 100 раз! А где эти деньги в бюджете? Например, Ильичевский автосборочный должен за год со своих территорий заплатить 4 лимона гривен. И он из-за этого уходит в Симферополь! А рабочие на кислород!
Ответить
|
|
Я с тобой полностью согласен. Вот с этим еще можно бороться, а за гаражи даже и говорить не стоило.
Ответить
|
|
Дело не в 100 гр, а в том за что платить! Я каждый месяц плачу дворнику за то чтобы он убирал возле гаража и у подъезда тоже.Каково черта и за что я должна платить ЖКСу?Они как ни х.ера не делали так ни х.ра и не делают!
Ответить
|
|
а Вы им нихера не платите — узнаете правовые основания существования Вашего гаража
Ответить
|
|
И я плачу 100 и сам убираю, и много лет сам благоустраиваю на охраняемой стоянке!!!И там никто,не за что не отвечает!!!
Ответить
|
|
Что ж поделать, родину не выбирают!
Ответить
|
|
Вот это новость!!! Если б я узнал, что что-то зависит от нас, то сам бы обзванивал знакомых перед выборами, и убеждал их пойти на них.
Ответить
|
|
А им незачто платить.Дворнику плачу за реально выполненую работу.А ЖКС ничего не делают и дворникам зарплату не платят! И когда мы за свои деньги асвальтируем дорогу у гаражей и деревья сухие спиливаем то начальница ЖКСа тут как здесь(прибегает руководить процесом и показать свою значимость)!
Ответить
|
|
а у меня нет гаража- мне по*
я на стоянку ставлю машину
---------- а в реале- множество гаражей незаконных
пусть хоть бабло отстегивают
Ответить
|
|
Меня бесит даже не то, что чиновники придумывают новые и новые сборы и налоги. Бесит украинское быдлонаселение, которое находит оправдание этим новшествам. Счастье — это когда у соседа корова сдохла. Когда транспортный сбор на большие объёмы двигателей тимошенко пыталась увеличить в десятки раз — тоже были уроды с аргументами «так им и надо — буржуям». Раскулачить — цель жизни просто. Надеюсь скоро свалить из этой говностраны, а вы дожидайтесь налога на жену, например. Её же тоже можно сдавать и зарабатывать на этом нехилые деньги. Как за гараж.
Ответить
|
|
Вас бесит то, что Вы почему-то считаете своим Вашим на самом деле не является и никогда не было! :) земля под гаражом может быть либо в собственности, либо в пользовании. у Вас есть бумажка про ЭТО? если есть, то все в сад — Вас защищает закон. если нет, то платите собственнику столько сколько ему хочется взять с Вас за аренду. большинство земель в городе находится в коммунальной собственности.
Ответить
|
|
Я так понял, если мой гараж находится не на придомовой территории, а на спец. гаражной стоянке — меня этот налог не касается?
Ответить
|
|
Скоро будете платить налог за земля возле дома на которой ставите машину! (для kurzhaar)
Ответить
|
|
по сути Вы зрите в корень. земля возле дома находится в управлении либо ЖЭКа, либо ОСМД. повлиять на дела в ОСМД проще чем на делишки ЖЭКа. это ключ к пониманию того как на самом деле должно быть — чем ближе человек к принятию решения коллективом собственников, тем комфортней он живёт. Каддафи вообще всю политическую систему на этом построил. у него фактически ОСМД выдвигали депутатов разных уровней. роль президента у него сводилась к вовремя отрубленным конечностям тех кто пытался вписаться в эту схему со своим интересом.
Ответить
|
|
Господа! Нам с вами, по закону, положено бесплатно 10 соток земли под дачу и 0, 1 сотка в черте города под гараж.У кого под гаражом земля приватизирована! ?Вот я и говорю-объяви сейчас горсовет о приватизации земли под гаражами и заяви, например, 500 баксом за землю под стандартный гараж, я бы заплатил.А потом поговорим и о тарифах, и об услугах, и об ответственности хозяина гаража и местного ЖКС.Если в районе 2-3 тыс, гаражей, а по городу, скажем тысяч 10-12, убираем льготчиков, то в бюджет нормальная сумма попадёт.О воровстве этой суммы поговорим по мере поступления проблемы.ПиСи.Хотя земля в Одессе уже расценена и в каждом случае своя.
Ответить
|
|
Молоток пан «Гурд», есть современное мышление! Вот этот «повод» оплаты — паевой взнос — чистая чушь. С кем пай? На что? Я, как старый дачник и кооператор, платил много разных паев. Но такого — еще не приходилось. Может быть, этот пай — часть оплаты права собственности на землю под гараж? Так пусть так и скажут. Нужно тербовать проведения пресс-конференции с мэром по этому поводу. А если нет — выход на площадь с плакатами. Нас много.
Ответить
|
|
Это не власть, это сборище мошенников и воров. Деньги эти украдут и дворникам ничего не достанется. Жаль Свобода, хоть я их и не поддерживаю, не попала в ворсовет, чтоб набила эти наглые красные морды
Ответить
|
|
Трагедия не понятна, на стоянке дороже, обидно только то, что эти деньги жек будет тупо списывать в карман, а дворникам и слесарям не достанется ни рубчика.
Ответить
|
|
Ожидается, что с нового года увеличится и размер обязательной взятки — фраза впечатлила )
Ответить
|
|
Ох и умный же ты пацан, «Жерардина»! Новые дома строятся так: там нет никакой придомовой территории, там проектный паркинг под домом и паркинги возле дома. И огороженная территория с воротами. Их ставят новые дома так плотно к старым, что проехать негде. Не там ли живут такие умники, как ты? А сколько стоит место в новом паркинге? От 15 до 25 тыс. баксов. Плюс эксплуатация. Но там есть охрана, освещение и кое-где сортир! А здесь речь и парковке для малообеспеченных людей — электорате ПР. Это о нас так пламенно говорили Гончаренко и Марков, когда рвались к власти. Дорвались.
Ответить
|
|
Посейдон, также там обязательно есть детская площадка и не плохая. сразу отвечу я в таких домах не живу, но занимаюсь в строительной сфере.
Ответить
|
|
Какие и кому взятки надо давать, чтобы построить такой гараж? Во сколько это может обойтись?
Ответить
|
|
вот Вам по секрету телефончег: 705-71-71 спросить «кактуса», представиться от «Фёдорыча». совсем бесплатно не обещаю, но ценой останетесь довольны :) и деньги сразу не светите — там этого не любят.
Ответить
|
|
дело не в гаражах, дело что эти ворюги ищут где бы украсть да побольше, только лохи не понимают этого, завтра уроды придумают новые налоги, мочить их пора уже всем скопом
Ответить
|
|
Виникає одне питання, Чому виконком — хто він такий, щоб містянам продавати їхню землю? За які такі петрушки збираються гроші на користь ЖКСів? Вони що, щось роблять з цими гаражами? Чистий гоп-стоп, що останнім часом стало нормою.
Ответить
|
|
В общем-то все вы ребята (ну и девчата, конечно) по своему правы. У меня у самого гараж во дворе и, честно говоря 5 гривен в месяц это малая плата (но согласитесь, приятная) Согласен платить больше, но тогда и услуги должны быть соответствующие. У нас во дворе (живу на Молдаванке) дворника хрен увидишь. Гаражи все покрашены, детям сделана песочница, растут розы и другие цветы. Ворота, отремонтированные жильцами, на ночь закрываются. Мы сами следим и за порядком и за чистотой. Может тогда какие-то льготы для таких домов придумать, заинтересовать жильцов. Я думаю, у наших «генераторов» подобных законов и у самих гаражи в наличии и поверьте, они за них уж точно не платят вообще.
Ответить
|
|
Это местная махинация только в одессе с платой за гараж, в Киев надо писать об одесских аппетитах, постеснялись бы с пенсионеров такую сумму брать, а инвалидов очень мало, которых освободили от такой оплаты-Подумайте о цене для пенсионеров, ТВОРЦЫ РЕШЕНИЙ!
Ответить
|
|
Уважаемые пенсиОнеры мы платим не за гараж, а за землю под ним и, согласно статье 281.1.3 НКУ, от уплаты этого налога освобождаются различные категории граждан в том числе ПЕНСИОНЕРЫ ПО ВОЗРАСТУ
Ответить
|
|
моему папе пришел счет за гараж 169грн. он чернобылец 1 категории и инвалид 2 группы. как доказать, что он не должен платить такую сумму за свой личный приватизированный гараж. поехали на думскую, написали заявление, но ответа ждать месяц, и неизвестно или вообще ответят. как самим доказать, что он вообще платить ничего не должен? может есть понимающие люди тут?!
Ответить