|
11 июня 2020, 13:07
Жильцы дома на Ясной считают, что обрушение произошло из-за строительства высотокНа Ясной улице Одессы продолжается демонтаж аварийных конструкций дома №10, частично обрушившегося в ночь с 9 на 10 июня. Как передает корреспондент «Думской», утром рабочие убрали свисающую бетонную стяжку, которая, по версии мэрии, могла стать одной из причин обрушения. На месте присутствуют владельцы пострадавших квартир, в том числе той, на четвертом этаже, где была сделана та самая стяжка и убраны межкомнатные перегородки. По словам Марины Новиковой, квартиру они с мужем купили уже с ремонтом. «Она была в идеальном порядке, ремонт сделан, наверное, в 2005-2006 годах. По моему мнению, все случилось из-за строительства ЖК «Марсель». Когда его строили, били сваи, подпочвенные воды ушли под наш дом. Очевидно, вода подмыла фундамент. Нужно делать экспертизу, чтобы узнать причину. Сейчас мы живем у друзей». Ее муж Владимир Евстафьев рассказывает, что трещины на доме появились еще в ноябре прошлого года: «Мы написали заявление. Тогда поставили маяки, они лопнули через пару дней, мы опять написали заявление. Последний раз мы заявляли о ситуации с домом за два дня до обрушения». Надо сказать, что многие соседи супругов и другие жители этого района разделяют их точку зрения на случившееся. «С нашими домами все было нормально, а проблемы начались после того, как здесь начали строить высотки, — говорит жилец соседнего дома Владимир Скороход. — Они изменили характер подпочвенных вод. Новые здания — это нагрузка на старый фонд». В мэрии, напомним, считают, что дом №10 обрушился из-за незаконной реконструкции квартиры на четвертом этаже. «Там выкуплен этаж, появилась мансарда, была произведена перепланировка, снесены опорные стены, между третьим и четвертым этажом залили бетоном, другими словами, правила эксплуатации здания были нарушены», — заявил городской голова Геннадий Труханов. А вот Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, согласен с жильцами дома: «Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — говорит он. - Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина». СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: 25 ноября 2025: В центре Одессы провалился балкон памятника архитектуры: пострадали две женщины, одна из них в коме (фото, видео) 14 ноября 2025: Сохранить «Одессу»: в сердце города разрушается историческое здание алкогольных магнатов, а спасают его на бумаге |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||