10 июня 2020, 10:30   

Причинами обрушения дома на Ясной могли стать утечка воды и самовольная реконструкция квартиры (обновлено, фото, видео)


0

Причин частичного обрушения дома №10 на Ясной улице в Одессе могло быть несколько.

Как передает корреспондент «Думской», таковы предварительные выводы, к которым пришли специалисты-архитекторы, оценивающие состояние здания.




По их словам, свою роль сыграла и утечка воды, произошедшая в пустующей квартире, и нарушения, допущенные при ремонте жилых помещений.

Например, в одной из пострадавших квартир обнаружена усиленная бетонная стяжка толщиной 20-25 см. Такое в старинных зданиях делать нельзя. Сам же дом довольно крепкий, говорят архитекторы.

Жильцы рассказывают, что не раз сообщали коммунальщикам об утечке воды и других проблемах дома:

«Месяц назад перестала нормально закрываться дверь в комнату, то есть стены перекосило», — говорит жительница дома Людмила Фараджева.  

Отметим, что это уже пятое обрушение в Одессе за последние полгода.  


ОБНОВЛЕНО В 10:38. Примерно то же говорит и заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Натальи Мостовских: «Предварительно причиной могла быть самовольная реконструкция в квартире на четвертом этаже. Там залита бетонная плита. Будет заказана экспертиза, которая определит причину обрушения. В феврале к нам обращались жильцы, сообщившие, что у них появились трещины на первом этаже. ЖКС «Фонтанский» установил маяки, которые до сегодняшнего дня были в нормальном состоянии. ЖКС обращался в управление охраны культурного наследия с просьбой обследовать дом и принять меры».



ОБНОВЛЕНО В 11:31. Еще одной причиной обрушения могла стать перепланировка в той самой квартире на четвертом этаже. Она была выставлена на продажу, и на фото, размещенном на сайте объявлений, видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки.


ОБНОВЛЕНО В 11:53. Случившееся обсуждают на сессии горсовета. Мэр Геннадий Труханов заявил , что даже невооруженным взглядом видны грубые нарушения: «Там выкуплен этаж, появилась мансарда, была произведена перепланировка, снесены опорные стены, между третьим и четвертым этажом залили бетоном, другими словами, правила эксплуатации здания были нарушены».


ОБНОВЛЕНО В 12:33. «Думская» связалась с агентством недвижимости, которое продает квартиру на четвертом этаже. Заместитель директора Диана рассказала нам, что шестикомнатная квартира стоит в продаже уже около года. «Раньше цена была больше, а недавно ее снизили. Капитальный ремонт был сделан «не вчера», а еще до того, как ее выставили на продажу».

По словам Дианы, хозяева — «глубоко интеллигентные люди», и она работает с ними не только по вопросам недвижимости. А сегодня с утра они не отвечали на звонки.

«Я очень волнуюсь, все ли у них в порядке. Обязательно подъеду на место обрушения после обеда», — сказала замдиректора агентства недвижимости.


ОБНОВЛЕНО В 12:38. Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, рассказывает, что дом начал разрушаться год назад.

«Год! Жильцы дома просто заваливали письмами и своими визитами все возможные инстанции, — говорит он. - «Инстанции» отделывались тем, что ставили «маячки» и наблюдали. Год! Год! А дом продолжал трещать. Именно по этому флигелю, который сейчас в руинах. А вчера утром дом «пошел», трещина дошла до десятков сантиметров и продолжала увеличиваться. Очередной визит коммунальщиков-«маячников» закончился обещанием завтра созвать комиссию! Только комиссия уже не понадобилась. Понадобились спасатели.

Жильцы же флигеля, понимая к чему все идет, просто разъехались по друзьям и родственникам. Потому и жертв нет. Они спасли себя сами. Потому что убежать из-под завала в 3 часа ночи невозможно».

Он добавил, что бетонные перекрытия, которые остались висеть, только удерживали верхний этаж и мансарду от более быстрого разрушения.

«Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — утверждает Никитин. — Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина».


ОБНОВЛЕНО В 16:44. По нашим данным, мэрия и ЖКС «Фонтанский» приложат максимум усилий, чтобы обвинить в произошедшем жильцов дома.


ОБНОВЛЕНО В 16:46. Рассказывает жительница первого этажа Елена Григорьевна, чья квартира была полностью разрушена: «Обращалась постоянно, подавала заявления, но никто не приходил, внимания не уделяли. Вот заявление, под которым подписались все жильцы дома, все подписи собрали, а это подписано в конце прошлого года. В жэке вчера мне ответили, что у них карантин, приходите позже, а сегодня уже они к нам пришли, но было поздно».

Когда пошли трещины, женщина перебралась к дочери, поэтому в момент обрушения ее дома не было.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Та самая квартира. Видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки
Та самая квартира. Видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки

Здесь и ниже - фото, сделанные 9 июня жильцами дома. Трещины свежие
Здесь и ниже - фото, сделанные 9 июня жильцами дома. Трещины свежие





0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



tigos
tigos 10 июня 2020, 10:50     +7      
Да и… ЗИМА БЛИЗКО)
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:56     +1      
Если власть откажешься востанавляивать дом, жильцам надо самим восстановить стену, вот и всё, а то уже наверное начали место под застройку нового дома? кто мешает за свои деньги восстановить рухнувшую стену самим жителям  и послать на хер эти коммунальные службы
   Ответить    
Бригадир
Ну если перепланировщик нашёлся, то пусть теперь перепланирует взад.
   Ответить    
Vicarious Atonement
я уже лет 6 всем обьясняю что им достаточно лизать онли Поскоту и выборы у них в кармане так как на Поскоте 300 000+ населения.
   Ответить    
8ACSI
8ACSI 10 июня 2020, 19:35     +5      
Нехай відновлює той, по чиїй вині відбулося обрушення. Я не хочу платити за чиєсь жлобство.
   Ответить    
Дмитрий Шаматажи
там не стену строить надо, а весь ризалит восстанавливать. Причем в исторических формах.
   Ответить    
belva
belva 10 июня 2020, 10:41     +16      
Специалисты-архитекторы это те же, которые смело торгуют разрешениями на достройку этажей в старинных домах в центре города?
   Ответить    
Like to miss
Like to miss   страна по ip - od 10 июня 2020, 10:44     -2      
Какая чушь собачья по поводу стяжки!! Вывод экспертизы можем обнародовать… Житель четвертого этажа во всем виноват!!!
   Ответить    
Konstantin Marchenko
они железобетонное перекрытие с арматурой и двутавровыми балками почему-то назвали стяжкой, в старых домах всегда стяжку делали поверх керамзитовой подушки без арматуры
   Ответить    
Rus128
Rus128 10 июня 2020, 13:43     0      
В хрущевке или панельке это, наверное, отличная технология. А как быть с домом 1912 года постройки? Кто-то посчитал, выдержат ли стены и фундамент такое количество бетона?
   Ответить    
Rus128
Rus128 11 июня 2020, 10:26     0      
"Я дочь моряка с 3-го этажа. Поверьте — там не все так однозначно."
   Ответить    
mudelan
mudelan   страна по ip - od 10 июня 2020, 10:44     +4      
Кому-то эти старые дома мешают.
   Ответить    
0206
0206   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:11     +5      
Что не говорите — а мастер знает свое дело! Все рухнуло, но «стяжка» осталась!!! Сделано отлично!!! Людям горе, в этом районе им вряд-ли что-то светит…
   Ответить    
 Insider
Insider 11 июня 2020, 06:21     +1      

   Ответить    
Lexa Odesit
Каким нужно быть доLBoeбом что бы налить на деревянные полы бетон???
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:52     +4      
Качество заявлений наших«экспердов», постоянно удивляет, Я не я и лошадь не моя,!!! когда пишешь на сайт мэра , что сосед сверху сорвал полы и делает стяжку, то приходит ответ : все хорошо, все в нормах , не волнуйтесь! Получив прижитом пару соток $ 
   Ответить    
belva
belva 10 июня 2020, 12:18     +5      
Пусть Труханов не строит из себя борца за правильную эксплуатацию зданий! Разрешения кто выдаёт? Департамент архитектуры в лице Шайденко! Сообщаешь им о нарушениях, так крайнего найти не возможно, все оказывается сделано в рамках закона! Думают только о своих карманах и делают вид, что заботятся о городе! Шакалы да и только! Противно этот цирк горсовета смотреть и слушать
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 13:01     +2      
Единственный выход самим восстановить дом ( стену): чтоб твари рты не открывали на лакомый кусок для застройки, не специалисты, а пидо@расня
   Ответить    
Vicarious Atonement
это как подваривать 50 летний Жигуль.
   Ответить    
LordTornado
Теперь пусть любитель перепланировки за свой счёт ремонтирует весь дом!
   Ответить    
Владимир Степанов
Красивейший дом был, как и весь район, Ясная, Отрадная, Уютная и ген. Азарова
   Ответить    
Vicarious Atonement
1) Было «па бАгатому». Стало уголовно наказуемо.
2) После слов глубокоуважаемого Юрия Никитина всё стало на свои места и фильм «Дурак» Быкова именно про подобное.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 13:33     +5      
Мансарда опять она проклятая, сколько не пиши в различные службы, те спускают до начальника участка ЖКС, тот мужественно идёт на объект получает взятку и пишет ответ все хорошо и все законно, потом подаёт жкс на эту квартиру в суд и мужественно проигрывают( тупо не являясь в суд), решение суда на руках все довольны.
   Ответить    
Киря
Киря 10 июня 2020, 13:38     +3      
Причем здесь снесенные перегородки. Вся нагрузка лежит на несущих стенах. Практически во всех случаях разрушения виновен Водоканал. Текущая под фундамент вода и канализация из труб, что менялись только по бумагам, вымывает грунт. А дополнительные пару тонн бетона просто ускорили этот процесс. Кто сказал, что Совесть не продается?!!
   Ответить    
marazli2018
"…жильцы не раз сообщали коммунальщикам о утечке воды…» — коммунальщики СПЕЦИАЛЬНО доводят весь старый фонд центра и Приморского района до такого состояния… ---скажем так:«Подготавливают почву для заработка их и властей и будущем…для строек…, вытиснив при этом одесситов с самого козырного района города…
Потому, уважаемые одесситы, не оплачивайте СДПТ.. все равно все деньги идут только на зарплаты армии бездельников…Влаживайте те деньги самостоятельно в дома где вы проживаете…- это НАДЕЖНЕЕ!
   Ответить    
Великолепный
Аналогичный завал со стяжкой был на Пересыпи в позапрошлом году. Там провалилась квартира первого этажа в подвал.
https://dumskaya.net/news/na-peresypi-kvartira-provalilas-v-podval-087922/
   Ответить    
Просто Ким
А у глубокоуважаемого Юрия Никитина какое образование? Строительное или гидрологическое? Или общественник мастер на все руки?
   Ответить    
 Insider    Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 14:59     -3      
Давай домой езхай спец
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 10 июня 2020, 15:07     -2      
Не думаю что причина обрушения стяжка. Она лишь повод для чиновников повесить всё на любого жильца.
   Ответить    
   Правила



20 сентября
16:59 Будівництво в умовах війни: КУБ долає виклики (новини компаній)
15:10 Полгорода останется без света 21 сентября из-за ремонтных работ на Одесской ТЭЦ
1
14:08 Ракетная атака на Одессу: есть пострадавшие, поврежден балкер украинской компании (обновляется)
8
13:33 Два депутата не смогли покинуть Одесский райсовет: помешали коллеги из ОПЗЖ
11:47 А как же государственные гарантии? Операции в одесской коммунальной больнице стоят дороже, чем в частных клиниках
28
10:29 Нанесение миллионных убытков Одесскому припортовому заводу: Высший антикоррупционный суд разрешил спецрасследование против экс-нардепа
5
08:32 Зима близко: горсовет удвоил размер помощи одесситам на приобретение генераторов
6
19 сентября
22:22 Куда пойти в Одессе: Les Offrandes oubliées, судьба Куяльника и отец «папарацци» фотографии
1
20:40 О пушистом психологе, ослаблении давления на Харьковщине и цене «Богданы»: Vatakaratel рассуждает про ситуацию на фронтах и в тылу (видео) видео
9
19:30 От пейджерной атаки к авиаударам: новая операция Израиля — как она отразится на Украине
6
17:51 Ще більше улюблених дитячих розваг з вигодою для бюджету: в Gagarinn Kids стартують продажі абонементів (новини компаній)
1
16:11 Обыски у главного «слуги» Одесского горсовета: «Приличный человек, просто связался с плохой компанией
11
15:30 Вместо Первого мая – Счастливое, а Бородино — в Буджак: Рада переименовала 26 населенных пунктов в Одесской области
15
14:05 В Odrex провели международную конференцию по бариатрии (новости компаний) фотографии
1
12:55 В Одессе скоро появятся рекламные борды с главой ОВА Кипером: противостояние с Трухановым усиливается?
19




Статьи:

Сектанты-предатели? Руководителей одесского культа заподозрили в госизмене и подготовке диверсий

Скотские условия Александровки: какие продукты закупали для самой большой психбольницы Одесчины и кто на этом зарабатывал

Мастерица сабли: одесская олимпийская чемпионка — о стрессе после соревнований, предстоящих турнирах и тревоге за сына





16:41
Зимой могут вообще не отключать свет

При оптимистическом сценарии, который в правительстве пока рассматривается как базовый, нынешнюю зиму удастся пройти как и прошлую - практически без отключений света. Они могут быть только в дни сильных морозов более 10 градусов.

Читать дальше

15:41
Четверо людей поранені внаслідок сьогоднішнього ракетного обстрілу Одеси.