22 мая 2020, 12:51   

Обрушение на Среднефонтанской: дом собирались сносить еще 17 лет назад  


Дом №29 по Среднефонтанской, где сегодня ночью обвалилась часть галереи на втором этаже, собирались сносить еще в 2003 году.

Об этом сообщил замдиректора муниципального департамента городского хозяйства Виталий Цуркан.




«Тогда исполком принял решение о реконструкции всего этого микрорайона. В доме была запрещена регистрация новых жильцов. Впоследствии, однако, застройщик отказался от своих планов», — заявил чиновник.

В последующие годы состояние здания 1920 года постройки обсуждали различные комиссии, но дальше разговоров дело не заходило.

«Были проблемы с финансированием», — уточнил Цуркан.

В однокомнатной квартире №18, которая находится рядом с местом обрушения, прописана большая семья Яремчук из 15 человек, шестеро из них – маленькие дети. Жильцы рассказывают, что их уже пытались отселить, после того как в 2016 году рухнула часть фасада здания.

«Нам сказали, что отселят в хостел – 15 человек на две комнаты. Мы приехали туда, а нам в хостеле говорят: «А чего вы вообще сюда пришли? Нас вообще не предупредили, что вы должны заезжать», — говорит член семьи Анастасия Яремчук.

После того происшествия эта часть дома стала практически нежилой. Из квартиры №17, у которой вчера рухнула галерея, съехали жильцы. А в квартире №18 пользовались только кухней и санузлом. Большинство членов семьи живут на съемных квартирах.

«В 2016 году едва не задавило моего мужа. После этого мы перестали пользоваться комнатой. Она выходит как раз на ту сторону. Обрушилась часть потолка, во время сильного ветра качается фасадная стена. У нас маленькие дети, тут страшно находиться. Сейчас в этой квартире живет моя сестра с мужем и сыном. Мальчик, слава богу, у родственников в деревне. Все остальные родственники снимают другое жилье», — рассказывает еще одна Яремчук — Валентина.

По словам представителя департамента горхозяйства, в 2003 году застройщик планировал снести микрорайон старой застройки на Среднефонтанской и, отселив жителей, возвести на его месте высотки. Поэтому и была запрещена регистрация новых жильцов. 15 человек, утверждает он, были незаконно прописаны в аварийной квартире №18 уже позже — якобы чтобы получить больше квадратных метров в новострое.

Виталий Цуркан считает, что именно это обстоятельство и вынудило строителей пересмотреть свои намерения.

Что дальше делать с этим домом, в мэрии пока не знают. В ближайшие пять-шесть дней на месте происшествия будут работать строительные эксперты. В зависимости от того, к каким выводам они придут, будет приниматься решение — или укреплять дом, или сносить.

Жильцов квартиры № 11 (три человека, в том числе один ребенок) переселены в квартиру №14 этого же дома, жильцы квартиры №18 (два человека) поживут в отеле «Одесский дворик» с обеспеченным питанием, остальные жители дома остались в своих квартирах.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Рухнувший в 2016 году фронтон
Рухнувший в 2016 году фронтон



Виталий Цуркан
Виталий Цуркан





Квартира №18
Квартира №18



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





👁👁
👁👁   страна по ip - od 22 мая 2020, 12:54     +4      
Сознательно доводят старый фонт до непотребства, с благой целью освободить землю под застройку.
   Ответить    
jupt
jupt 22 мая 2020, 13:00     +4      
Ошибочка на 1-м фото, небеЗпечно надо писать
   Ответить    
Дофени
Так и "обрушення" в украинском нет)
Писаки…
   Ответить    
Светик33
Конечно. Уже идёт не правдивая информация, что бы всё замять.Прописаны там все законно, как мне известно. После 2003 года туда прописывались только к родителям маленькие ( новорожденные) дети!
   Ответить    
Светик33
Конечно. Уже идёт не правдивая информация, что бы всё замять.Прописаны там все законно, как мне известно. После 2003 года туда прописывались только к родителям маленькие ( новорожденные)дети!
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 22 мая 2020, 19:36     +3      
«незаконно прописаны в аварийной квартире 18 уже позже  якобы чтобы получить больше квадратных метров в новострое» — бедняжка застройщик конечно безумно потерял бы, выделив на 1 квартиру больше. Чинуш хоть немного совесть включил бы:  довели маленький дом до признания аварийного состояния, заблокировали владельцам возможность купли-продажи, а теперь, через 17 лет обвиняют людей в незаконном желании получить квартиры в замен
   Ответить    
TinaY
TinaY   страна по ip - od 9 октября 2021, 17:25     0      
Дом состоит из 3х отдельно стоящих флигелей. И только один из них практически полностью разрушен! Начал рушится еще в 2007 году! Но чинуши боялись за свои жизни и чинить крышу, укреплять стены не собирались! Жильцы сами питались нанять, не одну бригаду, строителей… Но сторители сказали, что нужны разрешительные документы от мэрии и ЖКС на реконструкцию здания! Жильцы квартиры 18 запросили их у чиновников, на что они ответили, что это незаконно и если что-то случиться с домом, например, обрушение, то они сядут в тюрьму!! ((( При этом следом ответили, что денег в бюджете нет и ремонту дом не подлежит!
Замкнутый круг, получается!
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×