13 мая 2016, 11:27   

Обрушение на Молдаванке: три  семьи остались без квартир, чудом уцелел ребенок  


Корреспондент «Думской» побывал на Разумовской улице, где сегодня ночью частично обрушился дом №40, и пообщался с пострадавшими жильцами.

Житель первого этажа Александр выскочил из квартиры когда уже начала сыпаться штукатурка. По его словам, дом был признан аварийным еще в советское время, тогда же поставили первый маяк на трещину между вторым и третьим этажами. Когда началась приватизация квартир, аварийный статус сняли. С тех пор ЖЭК перестал ухаживать за домом и наблюдать за маяками.




Екатерина купила квартиру номер 40 на втором этаже два года назад и тогда же заметила ветхое состояние дома.

«Месяц назад, в апреле, трещина, на которой стоял маяк, начала расти, рваться прямо с обоями. Я обратилась в ЖЭК, они поставили новые маяки, которые через три дня треснули. И все это время они обещали вызвать техническую экспертизу. Потом они сказали, что смогут предоставить только рабочих, а денег на материалы для ремонта нет».

По словам Екатерины, жильцы приняли решение укреплять дом самостоятельно. Даже закупили железные швеллеры стоимостью почти 40 тысяч гривен, но тут произошло ЧП, и все их усилия пошли прахом.

«Такое ощущение, что коммунальщики ждали, когда все само рухнет. Дом лежит в развалинах, а экспертизы до сих пор нет. Мы чудом каким-то вышли из дома за час до того как он сложился», — рассказывает одесситка.
 
Больше всего пострадала квартира на третьем этаже. Ее всего месяц назад сняла молодая мать Ольга. Сейчас женщина с пятилетним ребенком осталась на улице без крыши над головой. Под руинами — личные вещи, телевизор, компьютер, одежда малыша.
Молодую семью спасла внимательность матери.

«Я пришла вечером домой и заметила трещину между окном и детской комнатой. По дому было страшно ходить, пол комнаты дрожал, я позвонила хозяевам, сказала, что стенка до утра не достоит, отвела ребенка к соседям, собрала самое необходимое, и мы уехали», — говорит Ольга.

Автор — Александр Гиманов

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Зинюта Юрий
Напоминает фильм «ДУРАК».
   Ответить    
Али-Баба
Слава Богу, что без жертв.
   Ответить    
4D
4D 13 мая 2016, 12:33     -8      
А в других СМИ говорилось о том, что жильцы сами  добровольно съехали несколько недель назад и в доме никто не жил!
   Ответить    
MoreMaster
MoreMaster 13 мая 2016, 11:47     +12      
Там почти все дома аварийные, я несколько лет жил в одном из них — у нас однажды просто потолок обвалился. Дома необходимо сносить, а людей переселять в равноценное жильё. Только, ясное дело, никто этого делать не будет. Дадут на лапу в очередной раз, кому нужно, и дома на бумаге перестанут быть аварийными.
   Ответить    
Дмитрий Щорь
Всегда удивляли идиоты покупающие квартиры в таких домах.
   Ответить    

Скайлайн
Все таки правильно заставляют создавать ОСМД уверен это ждёт все дома во главе с управляющей компанией
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 мая 2016, 17:58     +5      
Ну да, сейчас, когда отопление вырастет в два раза, все жильцы  сразу и дома с внутридомовыми сетями отремонтируют. А управляющая компания, это те же ЖЭКи, только частные и с абсолютно снятой с них даже той незначительной ответственностью, которая на них была. То есть воровать будут больше, а делать так же, как и раньше. Вы еще про узлы коммерческого учета почитайте и подумайте, как легко будет гасить кредиты, в которые втравят эти ОСМД. Дом -«должник» легко пойдет с молотка под чутким руководством  мэрии. Пока полетела одна из первых ласточек в Луцке, квартира, где долг составил 10 тыс. гривен, если посчитать с новыми тарифами по теплу, так если в следующем сезоне не платить вовремя, то  за 3-4 месяца можно накопить такой долг.
   Ответить    
avesta ...
avesta ...   страна по ip - eu 13 мая 2016, 12:13     -4      
Дом сносят тогда, когда есть застройщик. Значит место там нереспектабельное.
   Ответить    
Анти Неравнодушный
Тем более на молдованке!
   Ответить    

СержОд
СержОд   страна по ip - od 13 мая 2016, 12:20     +7      
Вопрос сложный. Аварийного жилья очень много не только на молдаванке. Построить быстро и пересилить всех ни Труханов ни следующий кто прийдет не сможет.
Пример. На Пишоновской строительная компания хотела снести пару аварийных трущеб уже подпертых бревнами и построить многоэтажку. Предлагали семье: мать и дочка с ребенком, которые живут в одной комнате убитой, двухкомнатную квартиру. Но они требовали две однокомнатные. Компания строит в другом месте. Не сегодня-завтра дом рухнет. Кто будет в этом виноват?
   Ответить    
Rie
Rie 13 мая 2016, 16:03     +7      
Наверное, зависит еще от того, где предлагали и что из себя та квартира представляла.
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 13 мая 2016, 12:41     -4      
Согласен с Вами.Сейчас самим за себя надо думать прежде всего. В данном примере раньше компания на это шла. Люди жили в одной квартире а другую сдавали. Сейчас не та экономическая ситуация.
Но вопрос не в этом. Что будет с этой семьей если дом, не дай Бог, рухнет?
С одной стороны их жаль, а с другой кто им доктор?!
   Ответить    
Mekvik
Mekvik 13 мая 2016, 12:35     -3      
и таких примеров много, за свои трущобы хотят харомы и естественно застройщики показывают дулю, а потом винят всех и вся, а чтоб вовремя с мозгами сотрудничать, то это не про них…
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 мая 2016, 18:03     +2      
Застройщики, как правило, за одни трущобы предлагают другие, такие же. 
   Ответить    
Бурято-убийственная война
Да что вы всё со своими домами ветхими, а? Как русофобы какие-то! Дайте Геннадию Озопулусу поворовать  спокойно!

Хватит ныть, русофобы!
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 13 мая 2016, 23:47     +4      
В Европе при переселении жильцу дают 1, 5 стоимости жилья -за причиненные неудобства, переезд тоже за счет фирмы-застройщика. Это обычная практика. Почти все соглашаются,  хотя иногда есть упрямые.
Но у нас чаще всего и равноценное не дают или кидают, как Климов
   Ответить    
Алекс Колчак
Все забыли, что есть жилье приватизированное и не приватизированное. В городе если жилье приватизированное то по словам ГАСК дают жилье площадью по коэффициенту 1, 4(было 100 м2 должны дать 140 м2), а во если не приватизированное, то тут вступают законы другие: Згідно ст.. 112 ЖК України, якщо будинок (жиле приміщення) загрожує обвалом, громадянам, виселюванним з цього будинку (жилого приміщення), інше благоустроєне жиле приміщення залежно від належності будинку надається виконавчим комітетом місцевої ради народних депутатів.
Ст. 113 ЖК України інше благоустроєне жиле приміщення повинно знаходиться у межах даного населеного пункту. У разі виселення з жилого приміщення меншого за розміром, ніж це передбачено для надання жилого приміщення в даному населеному пункті, виселюваному надається жиле приміщення відповідно до встановленого розміру.
До того, при наданні жилого приміщення потрібно дотримуватися вимог ст. 50 ЖК України.
Діючим законодавством не передбачено виселення з наданням іншого, тимчасового житлового приміщення.
   Ответить    
Алекс Колчак
Ст. 50 ЖКУ от 30.06.1983 № 5464-X



Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов.

Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 54 настоящего Кодекса.

Пожилым людям, а по заключению лечебного учреждения также соответствующим категориям инвалидов и больных по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами.
Подробнее: Ст. 50 ЖКУ Требования, предъявляемые к жилым помещениям от 30.06.1983  5464-X Жилищный Кодекс Украинской ССР Статья 50 (ЖК) Комментарий — Законодавство України 2016 рік
   Ответить    
   Правила



24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
1
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
17
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
18
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×