Обрушение на Молдаванке: три  семьи остались без квартир, чудом уцелел ребенок  


Корреспондент «Думской» побывал на Разумовской улице, где сегодня ночью частично обрушился дом №40, и пообщался с пострадавшими жильцами.

Житель первого этажа Александр выскочил из квартиры когда уже начала сыпаться штукатурка. По его словам, дом был признан аварийным еще в советское время, тогда же поставили первый маяк на трещину между вторым и третьим этажами. Когда началась приватизация квартир, аварийный статус сняли. С тех пор ЖЭК перестал ухаживать за домом и наблюдать за маяками.




Екатерина купила квартиру номер 40 на втором этаже два года назад и тогда же заметила ветхое состояние дома.

«Месяц назад, в апреле, трещина, на которой стоял маяк, начала расти, рваться прямо с обоями. Я обратилась в ЖЭК, они поставили новые маяки, которые через три дня треснули. И все это время они обещали вызвать техническую экспертизу. Потом они сказали, что смогут предоставить только рабочих, а денег на материалы для ремонта нет».

По словам Екатерины, жильцы приняли решение укреплять дом самостоятельно. Даже закупили железные швеллеры стоимостью почти 40 тысяч гривен, но тут произошло ЧП, и все их усилия пошли прахом.

«Такое ощущение, что коммунальщики ждали, когда все само рухнет. Дом лежит в развалинах, а экспертизы до сих пор нет. Мы чудом каким-то вышли из дома за час до того как он сложился», — рассказывает одесситка.
 
Больше всего пострадала квартира на третьем этаже. Ее всего месяц назад сняла молодая мать Ольга. Сейчас женщина с пятилетним ребенком осталась на улице без крыши над головой. Под руинами — личные вещи, телевизор, компьютер, одежда малыша.
Молодую семью спасла внимательность матери.

«Я пришла вечером домой и заметила трещину между окном и детской комнатой. По дому было страшно ходить, пол комнаты дрожал, я позвонила хозяевам, сказала, что стенка до утра не достоит, отвела ребенка к соседям, собрала самое необходимое, и мы уехали», — говорит Ольга.

Автор — Александр Гиманов

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Зинюта Юрий
Напоминает фильм «ДУРАК».
   Відповісти    
Али-Баба
Слава Богу, что без жертв.
   Відповісти    
4D
4D 13 травня 2016, 12:33     -8      
А в других СМИ говорилось о том, что жильцы сами  добровольно съехали несколько недель назад и в доме никто не жил!
   Відповісти    
MoreMaster
Там почти все дома аварийные, я несколько лет жил в одном из них — у нас однажды просто потолок обвалился. Дома необходимо сносить, а людей переселять в равноценное жильё. Только, ясное дело, никто этого делать не будет. Дадут на лапу в очередной раз, кому нужно, и дома на бумаге перестанут быть аварийными.
   Відповісти    
Дмитрий Щорь
Всегда удивляли идиоты покупающие квартиры в таких домах.
   Відповісти    

Скайлайн
Все таки правильно заставляют создавать ОСМД уверен это ждёт все дома во главе с управляющей компанией
   Відповісти    
ГУДРОН
Ну да, сейчас, когда отопление вырастет в два раза, все жильцы  сразу и дома с внутридомовыми сетями отремонтируют. А управляющая компания, это те же ЖЭКи, только частные и с абсолютно снятой с них даже той незначительной ответственностью, которая на них была. То есть воровать будут больше, а делать так же, как и раньше. Вы еще про узлы коммерческого учета почитайте и подумайте, как легко будет гасить кредиты, в которые втравят эти ОСМД. Дом -«должник» легко пойдет с молотка под чутким руководством  мэрии. Пока полетела одна из первых ласточек в Луцке, квартира, где долг составил 10 тыс. гривен, если посчитать с новыми тарифами по теплу, так если в следующем сезоне не платить вовремя, то  за 3-4 месяца можно накопить такой долг.
   Відповісти    
avesta ...
Дом сносят тогда, когда есть застройщик. Значит место там нереспектабельное.
   Відповісти    
Анти Неравнодушный
Тем более на молдованке!
   Відповісти    

СержОд
Вопрос сложный. Аварийного жилья очень много не только на молдаванке. Построить быстро и пересилить всех ни Труханов ни следующий кто прийдет не сможет.
Пример. На Пишоновской строительная компания хотела снести пару аварийных трущеб уже подпертых бревнами и построить многоэтажку. Предлагали семье: мать и дочка с ребенком, которые живут в одной комнате убитой, двухкомнатную квартиру. Но они требовали две однокомнатные. Компания строит в другом месте. Не сегодня-завтра дом рухнет. Кто будет в этом виноват?
   Відповісти    
Rie
Rie 13 травня 2016, 16:03     +7      
Наверное, зависит еще от того, где предлагали и что из себя та квартира представляла.
   Відповісти    
СержОд
Согласен с Вами.Сейчас самим за себя надо думать прежде всего. В данном примере раньше компания на это шла. Люди жили в одной квартире а другую сдавали. Сейчас не та экономическая ситуация.
Но вопрос не в этом. Что будет с этой семьей если дом, не дай Бог, рухнет?
С одной стороны их жаль, а с другой кто им доктор?!
   Відповісти    
Mekvik
и таких примеров много, за свои трущобы хотят харомы и естественно застройщики показывают дулю, а потом винят всех и вся, а чтоб вовремя с мозгами сотрудничать, то это не про них…
   Відповісти    
ГУДРОН
Застройщики, как правило, за одни трущобы предлагают другие, такие же. 
   Відповісти    
Бурято-убийственная война
Да что вы всё со своими домами ветхими, а? Как русофобы какие-то! Дайте Геннадию Озопулусу поворовать  спокойно!

Хватит ныть, русофобы!
   Відповісти    
evelina
evelina   страна по ip - od 13 травня 2016, 23:47     +4      
В Европе при переселении жильцу дают 1, 5 стоимости жилья -за причиненные неудобства, переезд тоже за счет фирмы-застройщика. Это обычная практика. Почти все соглашаются,  хотя иногда есть упрямые.
Но у нас чаще всего и равноценное не дают или кидают, как Климов
   Відповісти    
Алекс Колчак
Все забыли, что есть жилье приватизированное и не приватизированное. В городе если жилье приватизированное то по словам ГАСК дают жилье площадью по коэффициенту 1, 4(было 100 м2 должны дать 140 м2), а во если не приватизированное, то тут вступают законы другие: Згідно ст.. 112 ЖК України, якщо будинок (жиле приміщення) загрожує обвалом, громадянам, виселюванним з цього будинку (жилого приміщення), інше благоустроєне жиле приміщення залежно від належності будинку надається виконавчим комітетом місцевої ради народних депутатів.
Ст. 113 ЖК України інше благоустроєне жиле приміщення повинно знаходиться у межах даного населеного пункту. У разі виселення з жилого приміщення меншого за розміром, ніж це передбачено для надання жилого приміщення в даному населеному пункті, виселюваному надається жиле приміщення відповідно до встановленого розміру.
До того, при наданні жилого приміщення потрібно дотримуватися вимог ст. 50 ЖК України.
Діючим законодавством не передбачено виселення з наданням іншого, тимчасового житлового приміщення.
   Відповісти    
Алекс Колчак
Ст. 50 ЖКУ от 30.06.1983 № 5464-X



Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов.

Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 54 настоящего Кодекса.

Пожилым людям, а по заключению лечебного учреждения также соответствующим категориям инвалидов и больных по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами.
Подробнее: Ст. 50 ЖКУ Требования, предъявляемые к жилым помещениям от 30.06.1983  5464-X Жилищный Кодекс Украинской ССР Статья 50 (ЖК) Комментарий — Законодавство України 2016 рік
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
20
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×