Военно-морские силы выберут нового подрядчика реконструкции корпусов бывшего института сухопутных войск на 6-й Фонтана


Нового подрядчика реконструкции корпусов бывшего института сухопутных войск на 6-й станции Большого Фонтана, где планируют разместить штаб Военно-морских сил Украины, ищет командование этого вида Вооруженных сил.

Соответствующий тендер объявили 11 февраля, передает корреспондент «Думской».  




Предложения принимаются до 1 марта, а 2 марта должен состояться аукцион.

Ожидаемая стоимость работ — почти 92 млн грн.

Напомним, на баланс ВМСУ недостроенный штаб передали в конце прошлого года. Это связано с расформированием территориальных квартирно-эксплуатационных управлений Министерства обороны.

Здания на 6-й станции были возведены в 1940-50-х годах для Одесского высшего военного объединенного командно-инженерного училища ПВО, где с 1965 года готовили офицеров для армий стран-союзниц СССР. В 1993 году учебное заведение реорганизовали в факультет тыла Одесского института сухопутных войск, просуществовавшего до 2005 года.

Решение о реконструкции учебных корпусов было принято в 2016 году.

Первоначально ею должна была заниматься «Винницкая строительная компания», принадлежащая Игорю Таранскому, Анатолию Гурскому, Ивану Коцьо и Богдану Кусписю. Впоследствии, однако, результаты тендера были аннулированы. В июле 2017 года провели повторный, и 11 августа 2017 года был подписан новый договор.

Подряд на ремонт главного корпуса (100 млн грн, впоследствии стоимость уменьшили до 90 млн) достался компании «Прогрестехбуд» бизнесмена Виталия Антонова (концерн «ГалНафтогаз» — сеть заправок «ОККО»). «Винницкая строительная компания» должна была отремонтировать только прилегающее к главному корпусу здание клуба – за 45,8 млн грн.

Увы, смена подрядчика не помогла. Работы начали пробуксовывать уже в 2017-м, а в 2019-м окончательно замерли. Тогда же с «Прогрестехбуд» заключили дополнительный договор о продлении сроков сдачи объекта до 1 декабря 2020 года. Тем не менее корпуса не готовы до сих пор.  

Какая-то активность наблюдается только на здании бывшей курсантской казармы, которое выходит окнами на Судостроительную (его реконструируют в жилой дом для семей военнослужащих). Правда, и она до сих пор не готова, хотя в Министерстве обороны обещали сдать объект до конца 2020 года.

Зато рядом, на углу Судостроительной и Ивана Франко, ударными темпами строится коммерческий жилкомплекс «Модерн». Его заказчиком тоже является Минобороны, но военные получат там только несколько квартир: это инвестиционный проект еще 2004 года. Подрядчик строительства — компания «Стикон».  

Надо сказать, что специалисты с самого начала не советовали строить штаб на Фонтанской дороге — посреди густонаселенных кварталов. По стандартам НАТО, вокруг такого объекта должна быть 400-метровая полоса безопасности.

«Строить надо было за городом из сэндвич-панелей и других подобных материалов, — рассказал нам офицер Военно-морских сил, попросивший не называть его имени. — Это было бы дешевле, быстрее и надежней. Недалеко от этого штаба можно заложить и городок со служебным жильем для военных. Так турки восстановили свою базу ВМС в Гёльджюке — свою землю для ВМС Турции пожертвовала одна богатая дама. А здание на 6-й станции надо продать коммерсантам, спрос на это есть.

Учитывая, что в штабе будет работать до 200 человек, то для него было бы достаточно построить две таких казармы, как построили для батальона морской пехоты в Дачном. Там бы разместились все… Это можно было бы сделать за полгода. Но чиновники решили заработать на дорогой реконструкции, и вот результат.

На Фонтане все простреливается и прослушивается. Стандарт НАТО: 100 метров – периметр безопасности от камикадзе с поясом шахида, 200 метров – от машины со взрывчаткой, 400 метров – от грузовика с бомбой. На 6-й Фонтана этого и близко нет».

С 2014 года и по сей день командование и штаб Военно-морских сил занимают помещения в штабе оперативного командования «Юг» Сухопутных войск ВС Украины, расположенном в квартале между Канатной и Мариинской.  

В конце декабря 2019 года сухопутчики попытались выселить моряков в палаточный городок, который был разбит на 6-й станции, рядом с недостроенным штабом, однако конфликт из-за быстрой реакции СМИ удалось сгладить.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





арчибальд арчибальдович
Самое печальное в последней фразе: сухопутчики пытались выселить моряков в палаточный городоко каком единстве родов войск может идти речь, если подковерные игры используют друг против друга защитники нашей страны?
И, конечно, долгострой с капитальным ремонтом зданий на 6й Фонтана почти 100 млн грн. Где они? Почему ремонт не закончен. Кому война, кому мать  родна.
Военных с их семьями  в здание переделанной казармы, а, в новый дом от Стикона  только несколько военнослужащих получат жилье (явно из тех, кто ближе к распределению). В этом городке есть еще два общежития для военнослужащих с семьями в «убитейшем» состоянии  с многослойным грибком на стенах и вечно текущей кровлей. Для современных ВСУ  такое отношение со стороны властей и общества  позор.
   Відповісти    
turbo555
turbo555   страна по ip - ua 16 лютого 2021, 22:40     +2      
Нада контрактных военных строителеи
   Відповісти    
Анжелина Гайдарова
Стандарт НАТО: 100 метров – периметр безопасности от камикадзе с поясом шахида, 200 метров – от машины со взрывчаткой, 400 метров – от грузовика с бомбой. «
У нас по всей стране другие стандарты. Не помню ни одного случая за всю независимость Украины, чтобы кто-то с поясом шахида напал на военный объект. Да и оружие сейчас другого поколения. А вот дом от Стикона, надо бы семьям военнослужащих отдать. Пенсионерам и действующим. Чтобы недалеко на службу было ходить.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×