14 июня 2020, 09:33   

Госдеп США: мэрия Одессы продолжает дискриминацию греко- и римо-католиков


Греко- и римо-католики Одессы продолжают испытывать дискриминацию со стороны городских властей.

Об этом говорится в недавно опубликованном отчете Государственного департамента США о свободе вероисповедания в Украине за 2019 год, передает корреспондент «Думской».


Кафедральный храм одесских греко-католиков. Полноценное культовое сооружение строить им не дают
Кафедральный храм одесских греко-католиков. Полноценное культовое сооружение строить им не дают

Авторы документа отмечают, что представители Украинской греко-католической церкви неоднократно жаловались на мэрию Одессы, которая много лет отказывает этой религиозной организации в выделении земли для строительства полноценного храма.  

«Думская» писала об этой ситуации. Мэрия даже не скрывает, что прислушивается к мнению Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, которая называет робкие просьбы греко-католиков «осуществлением агрессивной экспансии униатства».

Несколько лет назад в большом интервью для нашего издания  предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук) охарактеризовал отношения своей церкви с одесскими властями так:

«Если разговор идет о восприятии нашей общины или об отношении к ней, то я бы сказал, что сегодня в Украине именно в Одессе она самая дискриминируемая. Мы до сих пор не можем добиться права иметь собственный храм. Вы видели наш кафедральный собор — это маленькое полуподвальное помещение. За все годы существования сначала Одесско-Крымского, затем Одесского экзархата никаких сдвигов не произошло. Поэтому я думаю, что ситуация с греко-католиками в Одессе — это лакмусовая бумажка, индикатор того, насколько Одесса может называться «порто-франко» и считать себя действительно открытым городом. Эта открытость означает, в первую очередь, ментальную открытость и свободу от предвзятости в отношении тех или иных религий, организаций или церквей».

Но вернемся к отчету Госдепа. Несколько лучше обстоят дела у римо-католиков, но дискриминацию испытывают и они. В 2015 году община с большим трудом добилась признания права собственности на костел Святого Петра на Гаванной и лишь совсем недавно получила возможность оформить землю под кафедральным собором Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской, о чем просила горсовет почти три десятилетия. У Московского патриархата таких проблем никогда не было — эта организация получает в Одессе все, что хочет, стоит только заикнуться.

Сейчас католики продолжают бороться за возврат зданий и помещений, отобранных у них советской властью. Речь идет, в частности, о здании семинарии на Бунина, 23, которое сейчас занимает НИИ связи.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Здание бывшей семинарии на Бунина, 23. Фото Google maps
Здание бывшей семинарии на Бунина, 23. Фото Google maps



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Astrębъ
Зная это, умные люди используют этот канал для дезинформации противника, а глупые — пытаются закрыть.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 14 июня 2020, 09:46     +6      
*Дискриминация* становится модным словом…в тренде, так. сказать..
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:31     -5      
А что не так.
Город позиционирует себя интернациональным, но только с РПЦ.
   Ответить    
Aль Пачино.
Бать, в госдепе даже знают о нас, вот это забота.
   Ответить    
Astrębъ
Если бы среди их прихожан были афроукраинцы (желательно нетрадиционной ориентации), то дело, конечно, сдвинулось бы, а так пусть ждут на общих основаниях.
   Ответить    
Astrębъ
Я тожде считаю что нормальному человеку достаточно партсобраний!
   Ответить    
Astrębъ

   Ответить    
C. Cattani
Спирт, быстро ты из буквы Ё в ястреба превратился.
   Ответить    
C. Cattani
Ты из куска дерьма.
   Ответить    
C. Cattani
Спирт, не тяфкай клонами.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Что значит дайте-подайте, покупайте землю на аукционе на коммерческой основе и стройте, что хотите.
   Ответить    
Astrębъ
Им земля была пожалована царем-батюшкой еще до богомерзкого большевистского переворота, так что они всего лишь получили свое обратно.
   Ответить    
Astrębъ
Пантелеймоновский собор тоже Сталин построил?
   Ответить    
Astrębъ
Кому принадлежал разрушенный храм?
   Ответить    
Bormoglot 17
Например весь квартал вокруг костела на Екатерининской 33 был построен на деньги прихожан, даже без всяких пожалований царями-батюшками. Папрашу вернуть-с
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:33     -5      
Они согласны, но не дают.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Вопрос хороший, в мире примерно 200 религий, давайте всем нашару землю раздавать, вы так понимаете?
   Ответить    
Astrębъ
Им вернули то, что им принадлежалдо до госпереворота 1917 года.
   Ответить    
Astrębъ
Скорей Пopoха посадят чем Путин власть из рук выпустит :)
   Ответить    
C. Cattani
Скорее ты скоро негром из бана станешь.
   Ответить    
Astrębъ
Что вы так волнуетесь за Путина и Россию?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:35     -3      
Ну да и впридачу ещё кучу, которой не было не то что до 17 года, а вообще никогда.
   Ответить    
Ola-la
Ola-la 14 июня 2020, 22:28     +1      
Улыбнула ваша наивность..Вы тогда будете лучше спать, или может вам пенсию тут же повысят, а может у нас ввп тут же станет как в Норвегии? или вы просто как бвлованный мальчик, хочу и все))
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
Я смотрю госдепу США не чем заняться?
   Ответить    
C. Cattani
А тебе есть чем?
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
А шо ты такой резкий?Смотри а то резец тебе быстро подкоратят
   Ответить    
C. Cattani
Спирт, лучше за своим пропитым резцом смотри.
   Ответить    
степняк 2
Греко-католики сами не сильно стремятрся получить землю. В 2009-ом году, перед президжентскими и местными выборами, им Гурвиц выделил кусок земли.на месте сквера на Старопоротофранковской и Большой Арнаутской, там где остаеновка пятого трамвая, и памятник какому-то болгарскому деятелю. Так «православная общественность«во главе сч Кауровым подняла геволт, мол колокола будут мешать нормальной жизни граждан» Я лично ходил и джоказывал шо ничего и никому это мешать не будет, т к мои окна выходят на этот сквер. Я говорил тогдашним кандидатом в депутаты от «Родины«Димитриевым, который шёл от нашего округа, и сказал шо пусть дадут любой другой участок под застройку храма, но греко-католики отказались вообще, мотивируя тем шо «не хотять конфронтации с Агафангелом. Наши римо-католики воюют за свои поомещениря с самого возрождения кафедрального собора на Екатириненской.
   Ответить    
Astrębъ
Спать на дежурстве?!!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:37     -5      
И минарет запретили строить, интернационалисты хреновы.
   Ответить    
Антін
eqmilsta, минарети нехай будують ВИКЛЮЧНО у мусульманських країнах, нах православним слухати маячню?
   Ответить    
степняк 2
Люди уже привыкли, и называют это "дискотекой Агафангела")
   Ответить    
Алиса МакГи
вот вражина, да?)) а мы-то надеялись, что он бережет наш мирный сон! )) 
   Ответить    
Антін
Чому українське МЗС мовчить? Це відверте ВТРУЧАННЯ у справи іншої країни.Нехай вони у себе розбираються, ти диви, «світоч демократії» бля…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 14 июня 2020, 12:39     -5      
Отдать греко-католикам монастырь за 16-й Фонтана. И вообще, от московских попов пора избавляться. Сибирь большая, а они в Одессе засели.
   Ответить    
степняк 2
Было бы неплохо, там можно хороший реб центр сделать.
   Ответить    
Александр Седлачек
Потому что мэр сепар.
   Ответить    
Контора пишет
А что в отчете пишут про одесских баптистов?
   Ответить    
C. Cattani
Спирт, твою секту Пуйла никто пока не тронул.
   Ответить    
Алиса МакГи
а нечего прикармливать католических священников в нашей стране… вечно они навязывают свое влияние… к тому же предостаточно дискредитированы из-за педофильских скандалов… и вообще, поскольку церковь у нас отделена от государства — полагаю, что предоставление любых льгот любым служителям любого культа противоречит требованиям Конституции, так что перетопчутся! ) 
   Ответить    
 Insider
Insider 15 июня 2020, 04:04     +3      
Начинай тогда отмену льгот с храма на Соборке, которому Ворсовет деньги ежегодно выделяет и про землю не забудь;)

Одесский горсовет выделил землю православным Московского патриархата для строительства храма   | Новости Одессы
   Ответить    
Алиса МакГи
Прекрасное предложение! Голосую обеими руками!
   Ответить    
   Правила



24 января
18:00 Опять не вышло: одесские депутаты помешали передать частной фирме землю на Ланжероне
1
16:30 До лета не поедут: в одесской мэрии объяснили, почему не работают муниципальные эвакуаторы
4
14:44 Мазут из российских танкеров добрался до Одесского побережья: спрогнозировать его дальнейшее движение невозможно (фото, видео) фотографии видео
2
12:37 Больше сотни беспилотников атаковали россию: нанесены удары по ключевым заводам, приостановили работу аэропорты (видео)
23
10:46 Пять историй о жизни в оккупации: в одесском Театре юного зрителя покажут спектакль про сильных женщин
2
08:41 Адские куколки, или Как в Одессе изгоняли Сатану фотографии
5
23 января
21:40 Семейный подряд: мужа нардепа с бизнес-связями в Одесской области подозревают в легализации ее денег
11
20:01 В Одессе почти половина рельсов нуждается в замене: обойдется это в 1,5 млрд гривен
36
19:00 Куда пойти в Одессе: испанские арии, Нотр-Дам и кинодива, подарившая миру Wi-Fi фотографии
4
16:53 В Одессе на базе санатория создают современный центр реабилитации матери и ребенка (общество) фотографии
1
14:42 Чикатило и Плэйбой: почему полиция стоит за «совковую» цензуру? (колонка)
10
12:48 Почти столица компаний иностранцев: Одесчина среди лидеров по числу фирм, основанных гражданами других государств фотографии
11
10:46 Последний одесский актив Семьи Януковича: стадион на Второй Заставе вернули государству
16
08:49 Ванька-Встанька, пес Патрон и калина: одесситы поют песни, ставшие частью украинской культуры войны (видео)
47
22 января
22:29 Переставляют кровати? Судью, который санкционировал разгон одесского Евромайдана, уволили, чтобы его место занял многолетний председатель
2




Статьи:

Военный тупик-2024: Украина перенесла боевые действия на территорию врага и бьет все дальше по его тылу, рф неуклонно наступает на Донбассе

Пойдет на четвертый срок и молится за победу: мэр Одессы — о своих уголовных делах, Бабеле и игноре президента

Спортивные итоги Одессы: Олимпийское золото саблисток, хоккейный ренессанс, баскетбольный упадок, футбольные качели





21:02
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!

Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!