Линейка без линейки: в одесских школах прозвенел первый звонок  


Традиционные линейки по случаю начала учебного года, как и было анонсировано, не состоялись — официальную часть сократили до 20-30 минут, а затем школьников в масках развели по классам. Больше повезло ученикам начальной школы — им маски надевать не обязательно.

В Европейском лицее в отведенные полчаса уместили почти все атрибуты традиционной линейки – была и вступительная речь директора, и выступления талантливых учеников, и первый звонок. И стоит отметить, что такое 1 сентября для первоклассников оказалось куда более комфортным, чем обычно. Хотя бы потому, что детям не пришлось стоять. Малышей рассадили на стулья на расстоянии метра друг от друга, откуда уже можно было спокойно наблюдать за процессом, не падая в обморок от жары. Детей не стали утомлять длинной программой и уже через полчаса всех позвали в классы на первый в их жизни урок.




Завхоз Европейского лицея Антонина Ивановна не снимает маску даже на улице. Она строго следит за соблюдением карантинных мероприятий в учебном заведении и рассказывает, что на каждом входе, которых в лицее целых восемь, школьникам измеряют температуру, также там установлены дезинфекторы и урны для использованных масок. Коридоры лицея исполосованы красными линиями для социальной дистанции.

«Каждые два часа в лицее проводится влажная уборка, протираются парты и все контактные поверхности. Мы за этим очень следим», — рассказала завхоз.

В школе №81, которая в нынешнем году стала лицеем, централизованный праздник устроили только для первоклашек. Их рассадили на стульчиках на безопасном расстоянии во внутреннем дворе, где прошла короткая официальная часть и небольшой концерт.

Остальные классы 1 сентября планировали для себя сами. Кто-то отсидел дежурный час в классе, некоторые разработали индивидуальную программу. Один из вторых классов провел первый урок на воздухе, после чего дети направились в сквер на 7-й станции Большого Фонтана, где их ждал приглашенный аниматор.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


















































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




ffmax
Когда это совок с линейками уже наконец изживет себя? Сегодня присутсвовал, аж затошнило от воспоминаний…
   Відповісти    
Август Пиночук
Ещё не скоро, это в крови от предков проживших 70 лет в коммунистическом дерьме и последние 30 о нём ностальгирующие
   Відповісти    
Алексанечка
Но, пожалуй, это была лучшая линейка в житие)) четко, коротко, малыш не устал.
   Відповісти    
Alusic
Никогда. Надо принять как данность, что эта традиция останется с нами и просто изменить к ней своё отношение. У большинства это действие вызывает приятный, волнующий трепет. Воспоминания из своего, «родительского» детства нахлынувают добрыми воспоминаниями. И так поколение за поколением. Ну да, совковая традиция.. ну и что?)
   Відповісти    
ffmax
Это не "традиция" как вы изволили тут написать, а всего лишь еще один, грубый пропагандисткий прием из арсенала совковых Геббельсов. Сейчас уже мало кто понимает зачем это нужно и эта, бессмысленная и беспощадная к детям акция, воспринимается как традиция. Лично у меня нет никаких добрых воспоминаний про совковую школу, и этому сть объективные причины. У меня есть теплые воспоминания о некоторых, немногих, преподавателях в моей жизни. Остальные были просто недоумками и недоучками, как и подавляющее большинство "специалистов" совка. А в остальном — трэш, отстой и тупорылое грубое промывание мозгов. И эти торжственные линейки прямое наследие всего этого трэша. Может потому что у меня никогда не было инфантильного отношения к школе и все что я от нее ожидал — это обучения, с которым там было слабовато. разумеется были школы посильнее чем моя но и моя была не худшая, обычная средняя школа в прямом и переносном смыслах
   Відповісти    
Alusic
Может дело в возрасте. Для меня Советский Союз такие же пустые, ничего не значащие слова как и пионер или Ленин… да простят меня бабули)
   Відповісти    
ffmax
В городе тоже. Уборка помидоров, редиски. Возили без ночевки — и на том спасибо. Результат был бомбезный… Впрочем кого он волновал в том совке.
   Відповісти    
Alusic
Понятия не имею о чем вы говорите, какой подсолнух? Какой сапать? Мы летом ходили с классом на природу вместе с классным руководителем, ездили в Крым на экскурсиив Умань ездили, парк смотрели и ещё много чего, но то, о чем вы говорите, такого не было. Закончила школу 14 лет назад
   Відповісти    
ffmax
Скажите спасибо тем кто отстоял Украину в 1991, 2004, 2014.
Ща была бы вам тут юнармия и прочие прелести фашисткого государства.
   Відповісти    
Alusic
Спасибо! :)
   Відповісти    
XPEHOBIHA
Традиция совсем недобрая, ладно 30 минут без проблем, но полтора — два часа СТОЯТЬ это перебор. Детей реально жалко, в прошлом и позапрошлом году некоторые сознание теряли.
После этого я прекрасно понимаю почему многие дети ненавидят эти линейки.
   Відповісти    
 Insider
Ещё ЛТО (лагерь труда и отдыха) с ночевкой  был. Не путать с ЛТП для взрослых;)
   Відповісти    
Август Пиночук
Через пару недель оценим результаты этого действа
   Відповісти    
Ludmila.muravewa
Бедные дети
   Відповісти    
Simpatyashka
Мне кажется, это мероприятие актуально для первоклашек и выпускников. И то 20-30 минут с головой хватит, а не 2 часа стоять. Традиции традициями, но думать и улучшать надо тоже.
   Відповісти    
XPEHOBIHA
В 40й школе линейка была час, но большинство детей расставили по местам ещё за пол часа до начала.
Хотя да, по сравнению с прошлыми годами таки сокращенная.
   Відповісти    
MAK86
MAK86   страна по ip - od 1 вересня 2020, 17:11     0      
И это было ужасно. Детей собрали на 8 утра, а в школу завели в 9:20. Половина детей к тому времени уже стояла на солнцепеке. Непонятно,зачем это было делать?
В 49 школе напротив дети собрались в 8:15 и зашли в школу в 8:55. 1 и 11 классы. Локанично, празднично и достаточно! Такой формат очень понравился
   Відповісти    
Лавердад
Школу нужно было открывать исключительно для младших классов, остальных переводить в он лайн. Ковид — не просто ‘простуда’, к которой можно относитесь с таким халатным пренебрежением. Эти красные линии не спасут в переполненной школе.
   Відповісти    
Неповторимый
Поздравляю с днём знаний, дорогие одесситы! Всем мира, счастья и крепкого здоровья!
   Відповісти    
ladigio
А где обещанные в школах завтраки(обеды), ведь обещали будут, как в больницах(запечатанные свежоподогретые), опять все разворовали, даже при совке детям давали молоко и булочку…
   Відповісти    
ffmax
А всем проблема дать ребёнку молоко и булочку с собой, если уж так хочется
   Відповісти    
 Insider
У одного из учащихся общеобразовательной школы в Бердянске установлено заболевание COVID-19. Весь класс отправили на карантин до 17 сентября.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×