Одесские школы заканчивали сегодня последние приготовления к новому учебному году. Завтра он стартует в условиях эпидемии, но благодаря тому, что Одесса пока находится в так называемой желтой зоне, занятия все-таки начнутся в обычном режиме, пускай и подкорректированном с учетом требований времени.

В последний день лета корреспондент «Думской» побывал в общеобразовательной школе №56, что на Тенистой.

Во дворе учебного заведения утром было шумно – молоденькие мамы привели будущих первоклашек на репетицию завтрашней праздничной линейки: ее здесь решили все же провести, но только для новых учеников и выпускников.

В отличие от ребятишек, с трудом понимавших, что именно происходит на школьном дворе, родители сильно волновались и все как одна снимали репетицию на смартфоны. Процессом громко руководила строгая учительница.

Из динамиков звучали попурри из школьных мелодий, а закончилась репетиция тренировочным звоном колокольчиков в руках старшеклассников.

Захожу к директору Светлане Фоменко. Она как раз вручала аттестат зрелости бывшей выпускнице этой школы Снежане Будановой, документы которой сгорели 4 декабря прошлого года в здании колледжа экономики и права на Троицкой. Документ восстановили, и девушка сможет продолжить обучение.

По словам директора, за последнее время в школе произошли большие перемены.

«Была отремонтирована крыша и полностью поменяли пищеблок, в который раньше было страшно зайти. За время дистанционного обучения а марте-мае этого года нам удалось силами родителей поменять освещение и сделать подвесной потолок в коридорах третьего этажа. Новые современные экономичные светильники встроили прямо в потолок – стало намного светлее, и расход электроэнергии снизился в разы. Но самые заметные изменения связаны, понятное дело, с масочным режимом и прочими противоэпидемическими мерами», — говорит руководительница.

С завтрашнего дня на всех четырех входах в школу будут стоять дежурные, вооруженные бесконтактными термометрами. Показания приборов должны ежедневно заноситься в специальный журнал и сохраняться. Всего школа получила шесть таких термометров. В классы учеников будут заводить организованно учителя.

Учителя, сотрудники администрации и технические работники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. По словам завхоза, сейчас на складе находится более четырех тысяч масок. Этого должно хватить на первое полугодие.

По утвержденным правилам, учащиеся 1-4 классов могут находится в школе без средств индзащиты, но родители, конечно, могут дать ребенку маску. Для 5-11 классов ношение масок на уроках тоже не является обязательным, но на переменах, выходя в коридор, ученики должны будут их надевать. В школе составили специальный график проветривания помещений и пребывания детей в коридорах. Последнее будет минимизировано. Кроме того, разные классы будут отдыхать в разное время. Аналогично — с посещением столовой.

В школе оборудовали места для дезинфекции рук, а недалеко от туалетов разместили специальные урны для использованных масок. Их утилизацией займутся технические работники — по одному на этаж. Они плотно упакуют маски в полиэтиленовый пакет и переместят в обычный мусорный бак. Еще здесь есть изолятор при медпункте — на тот случай, если симптомы заболевания у ребенка проявятся во время уроков.

Мне провели небольшую экскурсию по школе. Показали праздничное оформление кабинетов (оно везде разное), новую мебель, которую как раз помогали собирать отцы учащихся и родственники учителей. С особой гордостью Светлана Фоменко продемонстрировала так называемую ресурсную комнату для детей с особыми потребностями. Здесь есть шведская стенка, доска Евминова и специальный стол с подсветкой для песочной игры.

В полдень во дворе школы состоялось театрализованное представление с небольшим концертом. Директор пожелала своим будущим ученикам успехов в учебе, после чего вручила первоклашкам новые школьные рюкзаки с набором тетрадей и канцелярских принадлежностей.

Завтра первый звонок прозвучит в школах почти всей Одесской области. Исключения составят Беляевка и Измаил, которые находятся в красной зоне эпидемической опасности.

Некоторых учеников перевели на дистанционное или семейное обучения. В основном это дети из групп риска — с определенными заболеваниями, к которым крайне нежелательно добавлять COVID-19. Педагоги говорят, что места за такими учащимися сохраняются и они в любой момент могут продолжить обучение.

Фото Сергея Смоленцева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Ярослава Мудрая
Какая  репетиция  праздничной  линейки в  +30, да  ещё  и  в  ковид с  первоклашками? Что они там  курят  в  тех  школах?  Детям  1 сентября  учительница  не  в  состоянии  будет  дорогу  в  класс  показать и  провести   по  школьному  двору  без  репетиции?
   Ответить    
Алексанечка
Ха-ха-ха. Маразм у некоторых крепчает. Репетиция… Видимо без репетиции никак не провести))
   Ответить    
Старик без моря
Японский городовой, ремонт силами родителей?
Где вы, блин, живете?! ?! 
   Ответить    
 Insider
Лупан Пендосович, у тебя пендосовский флаг отклеился;)
   Ответить    
Бригадир
"силами родителей поменять освещение и сделать подвесной потолок в коридорах третьего этажа."

"Где вы, блин, живете?! "

В стране, где прокуратура борется с САПом, НАБУ и Конституцией.
   Ответить    
Старик без моря
Или пиши в тему, или ПНХ..
   Ответить    
 Insider
Тебе там комфортнее;)
   Ответить    
Эники беники
у нас четыри мильена учиников, откиним 1.2.3.4 классы(они ходят без масок) остальные не меньше двух мильенов учиников ходят в масках, одна маска на один день, при цене на маску 10 гривен, двадцать мильенов гривен в день, а в год? карантин не закончится пока не продадут все маски
   Ответить    
Lady
Откуда четыре миллиона? В Украине что ли?
   Ответить    
 Insider
Ну, не на Раиссии же;)
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Спи по ночам, ущербное. А то только гадить в состоянии.
   Ответить    
 Insider
Спиртовая Сосулька, ты же сама по ночам Фроимом гадишь, так что начни с себя;)
   Ответить    
Урбанист
Почему нет новости о том, что с 1 числа вступает в силу закон о переходе ВСЕХ школ на украинский язык?
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×