14 мая 2013, 13:53   

Командир самолета «Одесса-Донецк» отрицает, что Ан-24 упал из-за ошибки экипажа


Командир самолета «Одесса-Донецк», разбившегося 13 февраля нынешнего года, Сергей Мелашенко не согласен с выводами комиссии о причинах аварии, согласно которым, самолет упал из-за ошибки экипажа. Об этом он заявил в интервью газете «Вести».

«Никакой ошибки не было — экипаж и я, его командир, действовали по инструкциям. Я готов доказывать свою невиновность до последнего. То, что произошло, — для меня загадка! Но гибель пассажиров для меня настоящий ужас. Лучше бы я погиб», — сказал Мелашенко.




По словам пилота, компьютерное воспроизведение момента аварии отличается от того, что произошло на самом деле.

«На деле там были сложные метеорологические условия — посадочной полосы видно не было. Мы включали систему, предотвращающую обледенение самолета. Это должны были зафиксировать приборы-самописцы. На земле при посадке была температура +1 градус, а на высоте всего 1 км — уже – 6,5. И стопроцентная влажность. Фюзеляж и руль высоты покрываются льдом в таких условиях за секунды, рассказал Мелашенко. — А в выводах комиссии об обледенении самолета — ни слова! Также на компьютерном воспроизведении посадки АН-24, которое опубликовала комиссия, нет антенны, которая срезала крыло. Но вышка была — ее видели и пассажиры. Я подозреваю, что вышки уже пропал и след — она не должна была там быть, это нарушение. В этом же воспроизведении у летящего самолета выпущено шасси. Но шасси убрали — это видно даже на фото с места катастрофы!».

Пилот опроверг озвученное главой комиссии Александром Вилкулом заявление о том, что авария произошла из-за резкого снижения скорости при заходе на посадку.

«На ВПР (высоте принятия решения) 80 м я принял решение уходить на запасной аэродром — не было видно земли и огней аэродрома. Однако самолет потерял управление — мы продолжали снижаться», — говорит Мелашенко.

По словам Сергея Мелашенко, после приземления самолет разломился.

«При соприкосновении со взлеткой нас подбросило и кабину перевернуло — самолет разломился. Я потерял сознание. А потом обнаружил себя висящим в ремнях вниз головой. Освободившись, помог своим коллегам. Затем мы помогали выбраться зажатым креслами пассажирам. Единственного 10-летнего ребенка, Тимофея Бутенко, спас летчик-стажер Клим Куликов. Я возвращался к самолету два или три раза — до последнего пытался помочь хоть кому-то. После аварии я купил в Донецке икону и с тех пор ношу ее с собой, а перед Прощеным Воскресеньем обзвонил всех пассажиров и извинился перед ними. Однако пока не нашел сил поговорить с семьями погибших», — рассказал пилот.

По словам адвоката Мелашенко Инны Мажеру, сейчас 35-летний пилот проходит по делу об аварии как свидетель, доказательств его вины нет. Дело возбуждено по ст. 276 УК Украины (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 13 февраля самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс из Одессы, при приземлении в международном аэропорту Донецка упал за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара воздушное судно перевернулось, а его корпус раскололся, началось возгорание, которое, впрочем, удалось быстро ликвидировать.

На борту самолета по уточненным данным находилось 52 человека. Пятеро погибли. Девять человек были госпитализированы.

Самолет перевозил любителей футбола на матч Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и дортмундской «Боруссией».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





TIM
TIM 14 мая 2013, 13:59     -5      
99% аварий самолета, по вине экипажа. Мировая практика. И этот случай не исключение.
Командир просто спасает свою…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Владимир Самайчук
пилот, как водитель, сел за баранку, уже виноват.
Наши самолеты падали в основном из-за неисправностей.
   Ответить    
Серёжка
Серёжка   страна по ip - ua 14 мая 2013, 14:03     +13      
Даже если экипаж не виновен, его вину докажут!!! Ведь надо кому-то галочку себе заработать!!!
   Ответить    
sid@
sid@ 14 мая 2013, 14:25     -8      
я не виноват что я въехал в столб,
я его просто не увидел
   Ответить    
Ping
Ping 14 мая 2013, 14:46     +4      
««На деле там были сложные метеорологические условия — посадочной полосы видно не было.»

так какого х-я ты сажал самолёт не видя полосы?!
   Ответить    
Sergua
Sergua 14 мая 2013, 15:08     -3      
Надо было сурло в иллюминатор сунуть- виднее было бы (так делают автомобилисты)!
   Ответить    

fastcon
fastcon   страна по ip - ua 14 мая 2013, 16:46     +1      
«надо было» — «надо было», все такие умники! а  за рулем на скорости 100 км/ч в туман вьедь, чистая лотерея.
   Ответить    
Norka
Norka 14 мая 2013, 16:55     +8      
Жалко мужика. Сейчас на него спустят всех собак и он останется один на один с системой, ни поддержки, ни защиты
   Ответить    
sania
sania 14 мая 2013, 19:46     +4      
Поддержка у него сильная.Очень грамотный адвокат и у хозяина компании к нему  нет претензий
   Ответить    
odessa street
odessa street   страна по ip - od 15 мая 2013, 14:31     -2      
Мне кажется, что его сделали крайним… нужен же был кто-то чтоб вину спихнуть. хотя могу ошибаться…
   Ответить    
Ping
Ping 15 мая 2013, 15:30     0      
а кто по вашему на самом деле виноват?
или никто?
по вашему, кого не назови, то его просто «сделали крайним», а никто не виноват на самом деле? люди сами по себе погибли?
   Ответить    
sza
sza 17 мая 2013, 12:51     +1      
в данном случае упал по ошибке пилота. многократное подтверждения из множества источников близких к авиации и данному случаю. конечно в его интересах это отрицать. а еще ознакомьтесь с мировой статистикой — современные самолеты в подавляющем %-те падают по человеческим причинам.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×