Акция протеста: жители Успенской, 17 выступили против незаконного решения суда о судьбе ОСМД


Конфликт вокруг скандальной стройки на Успенской, 17 приобрел новый поворот, и теперь развивается в судах. Сегодня бывший сотрудник УБОП Григорий Гробов -тот самый застройщик, с которым борется весь двор, требует в суде ликвидировать объединение совладельцев многоквартирного дома по адресу Успенская, 17.

Очередное заседание по этому делу состоялось 7 сентября.




Судья Киевского районного суда Любовь Калиниченко посчитала обоснованным обращение в суд по прошествии более 8 месяцев, против 6, установленных законом, тем самым приняв уточненный иск Гробова к рассмотрению. При этом каких-либо доказательств, обосновывающих нарушение сроков, стороной истца предоставлено не было.

При этом, не только члены ОСМД считают такое решение незаконным, но и юристы.

«Согласно кодекса, судья обязана была при принятии иска оставить его без рассмотрения», — утверждает действующий председатель ОСМД Ирина Манушина.

Жильцы двора провели акцию протеста возле здания суда, добиваясь справедливости. Под здание даже привезли сожженный автомобиль бывшего председателя ОСМД Геннадия Когана – его подожгли прошлым летом.

«Я решил напомнить Киевскому суду о том, какими методами действуют наши оппоненты, — говорит экс-председатель ОСМД Успенской, 17 Геннадий Коган. — Они мне угрожали неоднократно, запугивали, и в конце концов эти угрозы воплотились в то, что мне сожгли машину. Так могут действовать только бандиты».

Тем не менее, сплошные процессуальные нарушения — налицо.

Территория ОСМД находится в Приморском районе, но иск был подан в Киевский районный суд. Тем самым, отмечают жильцы, была нарушена юридическая процедура. Не исключено также, что у бывшего УБОПовца Гробова, а ныне владельца охранной фирмы «Олимп-Юг», есть дружественные связи именно в Киевском суде.

«На мой взгляд, тут прослеживается связь, потому что именно в Киевском суде они пытаются решить все дела, хотя мы находимся в Приморском районе. Это нарушает территориальность и подсудность», — считает Геннадий Коган.

Напомним, конфликт вокруг территории двора на Успенской, 17 длится уже больше двух лет. Застройщик Григорий Гробов захватил часть двора, а жильцы всеми силами пытаются отстоять свою территорию.

«Просто возмущает бездействие правоохранительных органов и органов правосудия, которого у нас, к сожалению нет. Мы просто ничего не можем дальше делать в своем ОСМД, поскольку Гробов нам ставит палки в колеса»,- возмущен житель дома на Успенской, 17 Анатолий Котраш.

Многие жильцы уверены, что методы застройщика напоминают лихие 90-е.

«Он хочет немедленно что-то да отобрать себе. Это похоже на 90-е годы, когда появилась приватизация, и когда люди хватали все, что плохо лежало — были ли бы у них только возможности и деньги», — говорит еще один житель дома на Успенской, 17 и участник митинга Юлий Яновский.

Как отмечают жильцы, на них оказывается давление со стороны застройщика и правоохранительных органов. К примеру, проводились действия по изъятию оригиналов документов, необходимых для работы ОСМД.

«Все эти документы уже более года отсутствуют на своем месте. Мы уверены, что они либо уже пропали, либо пропадут и не вернутся на свое место», — говорит экс-председатель ОСМД Успенской, 17 Геннадий Коган.

Дошло даже до того, что прокурор Горностаев написал письмо в горисполком о том, что просит не выносить на сессию вопрос отвода земельного участка данному ОСМД, так как это может затронуть интересы гражданина Гробова.

А теперь добавляют проблем жильцам дома и служители Фемиды.

«В настоящее время другая судья Киевского суда Оксана Куриленко вынесла решение об отмене решения сессии Одесского горсовета об утверждении технической документации на аренду земельного участка и дачи согласия о заключении договора-аренды между Одесским горсоветом и нашим ОСМД. Это явно противоречит нормам как действующего законодательства, так и процессу по сути»,- уверена председатель ОСМД «Успенская, 17» Ирина Манушина.

Но несмотря на все это, люди обещают и дальше бороться за свои права. Следующее заседание по делу ОСМД Успенская, 17 состоится 29 сентября.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Андрей Одесский
Бандиты и их прокуроры и судьи опять стали головы поднимать
   Ответить    
БиберХам
К сожалению да
   Ответить    
Моралист
А когда они их опускали? Это тянется еще с советских времен и никогда не прекращалось
   Ответить    
snowman
Да никто голову и не опускал. К сожалению майдан кроме смены верхушки ничего не изменил (( — ни принципов работы ни методов. Все как решалось через связи, все так и осталось.
И где же все хваленные патриотические организации, которые везде суют свой нос? — или тут им никто ничего не заплатит и поэтому им это не интересно?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Они должны были его арестовывать?
   Ответить    
aijdar
какие эти судьи ПОДОНКИ..(
где патриоты
   Ответить    
Victor 6932
Конечно аргументы в виде бабла от криминала для судьи были весомы. Что-там какие-то законы, сроки для подачи, установленные законом. Суды-прокуратура  одна коррумпированая когорта неприкасаемых. Там ничего не изменилось, -коррупция и беззаконие не просто процветают, это и есть их нормальное состояние, рабочий процесс.
   Ответить    
aijdar
а на пол их повалить и браслеты надеть-вместо бабушек и дедушек.где полиция))
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×