Жители трех одесских многоэтажек пять дней сидят без тепла


Жители трех многоэтажных домов на Дюковской и Разумовской улицах остались без отопления. Управляющая компания «Ренессанс» заявляет, что причина в долгах за голубое топливо, однако люди опасаются, что уплачиваемые по счетам средства до «Одессагаз» не доходят.

Без отопления остались сотни одесситов, проживающие в многоэтажных домах №6 и №8 по Дюковской улице и №10/126 по Разумовской. Тепло исчезло еще в пятницу и до сих пор так и не появилось.

«Пять дней сидим с холодными батареями, сначала думали, что в связи с потеплением в котельной прикрутили температуру, однако вскоре узнали, что тепла нет якобы из-за долгов по коммунальным платежам», — говорит жительница одного из домов Ирина. По словам женщины, в квартире уже пахнет сыростью, что особенно пагубно влияет на здоровье маленьких детей, которых в доме много – здесь массово проживают молодые семьи.

Все три выше указанных дома объединяет одно: их коммунальными вопросами занимается управляющая компания «Ренессанс», входящая в бизнес-империю известного бизнесмена Руслана Тарпана. По словам жителей района, после сдачи домов в эксплуатацию они получили «пакетом» и услуги этой структуры. Поначалу всех все устраивало, однако последние несколько лет между жильцами и «Ренессансом» началось противостояние. Самые активные даже создали ОСМД, однако открепиться от копании и перейти на самообслуживание у них не получается – на Дюковской не хватает кворума среди жильцов, а на Разумовской идут судебные тяжбы.

Основная претензия к тарпановской структуре: непрозрачность в формировании тарифов и некачественное обслуживание. «В январе снова подняли тариф на отопление, объяснив это повышением минимальной зарплаты. Платим мы исправно, авансом на месяц-полтора вперед, поэтому когда нам отключили отопление из-за якобы долгов перед «Одессагаз», это просто не лезет ни в какие ворота. Получается, что мы самые злостные неплательщики. Куда тогда деваются наши деньги? Может, они их просто в «Одессагаз» не перечислили», — возмущается одесситка Лилия.

Управляющая компания «Ренессанс» в свою очередь поясняет, что от тепла жителей многоэтажек никто не отключал. Говорят, «Одессагаз» прекратил снабжать котельную газом из-за долгов, вот тепло и кончилось.

«По большому счету, мы получаем порядка 50% от тех средств, которые должны поступать за отопление, — сообщил «Думской» юрист-консульт УК «Ренессанс» Олег Мизов. – Кто-то платит исправно, даже наперед, кто-то вообще не платит принципиально, а кто-то платит частично, считая, что платить нужно по тарифам 2008 года, когда доллар был по 8 гривен. Однако «Одессагаз» все равно, им нужна фиксированная сумма, вот они и отключили, несмотря на наши попытки этого не допустить. В итоге, страдают все, даже те, кто платит исправно».

По словам Олега Мизова, УК «Ренессанс» в настоящее время пытается изыскать средства, чтобы осуществить проплату и вернуть людям тепло.

Впрочем, подобные конфликты с участием УК «Ренессанс» возникают не первый раз. Так, в октябре прошлого года жильцы 19-этажного дома на Разумовской перекрывали дорогу, требуя, чтобы им подали тепло в квартиры. Здесь на протяжении трех лет идет судебная тяжба – люди пытаются выйти из-под опеки управляющей компании, однако несмотря на решение собрания жильцов («за» проголосовало более 70%) «Ренессанс» не сдается и остается на своих позициях.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Руслан Тарпан
Руслан Тарпан
экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор"
196 новин, 58 фото

Новини по цій темі:





Ya_i_Gorod
А еще, жители 4й станции фонтана с утра сидят без света.
   Відповісти    
kritik5
Обещали дать свет в 17.00, затем в 18.00 и в дальнейшем перенесли на 21.00, а дали в 21.40 Это с 10.00 сидели без света
   Відповісти    
БиберХам
Жители этих домов в своё время не захотели создавать кондоминимумы, теперь сидят и грызут ноги, там и раньше бывали перебои, горячей воды так точно не было, хотя дома имеют собственные котельные
   Відповісти    

Ihor_31
Ihor_31   страна по ip - od 28 лютого 2017, 21:35     +8      
Ситуация другая. Когда дом сдали оформили права властности на 5-10 квартир сотрудникам Инкора/Ренессанса, которые тут же создали Осмд и подписали договор с ренессансом на 10 лет. Пока реальные жильцы вселились в дом все уже было подписано. После этого заявки жильцов на вступление в Осмд отклонялись по различным причинам. После принятия закона о том что все хозяева квартир автоматически являются членами Осмд было проведено собрание и выбран председатель, так проголосовали за отказ от ренессанса. Ни одной квитанции с подписью и печатью от ренессанса не было. Есть официальные запросы со входящими номерами в ренессанс о просьбе провести сверку по долгам за услуги. Ответов от ренессанса нет! Ни одного иска от ренессанса нет ни на одного из якобы должников! Проживающим отказывают в субсидиях по причине того что ренессанс уже несколько лет не может согласовать тарифы в горисполкоме. Долги у ренессанса перед инфоксом и одесгазом уже не один год 
   Відповісти    
Великолепный
Какие кондоминимумы? Обычно дома-новострои заселяются жильцами по 2-3 года. Пока заселят, много воды утечет. Иные жильцы там не появляются, а сдают в наем свои квартиры. А для комндоминимума надо собрать общее собрание всех жильцов. Поэтому, чаще всего управляющей организацией является дочернее предприятие строителей. Потом выбить ее из новостроя, сданного в эксплуатацию, почти невозможно при всем желании жильцов, создавших свое ОСМД. Отсюда и проблемы с тарифами.
   Відповісти    
Я сказала
Жители этих домов отказались от горячей воды, потому как нет надобности в ней, ибо у каждого имеется бойлер. Так что не надо ля-ля…
   Відповісти    
Anon228
Anon228   страна по ip - od 28 лютого 2017, 21:03     -5      
Уже весна, на улице +15, тепло не накуй ненужно, только деньги лишние платить.
   Відповісти    
отец Иосиф
Вот для этого, например, уже настало лето )

Кино называется "Сегодня на Прохоровской"


   Відповісти    
Primavera
Primavera   страна по ip - od 28 лютого 2017, 23:22     +1      
Мы вообще отключили отопление, у нас в доме +18 это сейчас, иногда включаем, когда становится прохладнее. Когда дом строили, хорошо утеплились.
   Відповісти    
любитель
Чтоб не было подобных конфликтов  в каждой кварире должно быть автономное отопление. Кто не платит  тому ИНДИВИДУАЛЬНО отключают газ. Так же само, как свет, воду, интернет.
В Одессе есть дома с поквартирной автономкой.
   Відповісти    
мдя-мдю
Это новые дома, и без проблем можно отключать должников. Но Ренессанс этого не делает. Может, потому что не будет на кого стрелки переводить, за долги перед одессагаз и т.д.! ?! 
   Відповісти    
любитель
http://s09.radikal.ru/i182/1703/5d/d570cf035af0.jpg
   Відповісти    
мдя-мдю
Думская, а что комменты удаляем? Не все имеют право сказать?
   Відповісти    
den79
den79   страна по ip - od 1 березня 2017, 13:37     +1      
Если бы не удаляла, здесь бы была одна сплошная вонь ватцефальных троллей!
   Відповісти    
мдя-мдю
Удалили вполне по теме комментарии, в вате не замеченные. Уже восстановили видать. Спасибо!
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×