У одесского артучилища восстанавливают часть уникальной ограды из пушек XIX века (обновлено, фото)


Жители так называемых «офицерских квартир» — комплекса краснокирпичных зданий на Артиллерийской улице, построенных в 1912-1915 годах возле Сергиевского артиллерийского училища, — самостоятельно восстанавливают часть уникальной ограды из орудий времен российско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Пушечный забор у «квартир» общий с училищем и является памятником архитектуры. Отдельные его участки пребывают не в лучшем состоянии – кирпичный парапет в основе выдавлен грунтом, некогда смертоносные столбы покосились, прутья решетки и пики погнуты.

Въезд во двор со стороны Артиллерийской оформлен двумя боковыми кирпичными колоннами (клейма на кирпиче принадлежат дореволюционному заводу Бланка). Левая колонна в верхней части представляет собой грубый новодел из современного кирпича. Правая – оригинальная. Обе они были сильно повреждены.


Правая колонна после реставрации
Правая колонна после реставрации

Примерно месяц назад кто-то из жителей двора приклеил бумажные номерки на все орудия забора, а при входе во двор – объявление, согласно которому некие рейдеры под видом ремонта ограды стремятся сломать ее, чтобы похитить 107-мм орудия. При этом в мэрии и облгосадминистрации ни о каких работах на этом объекте культурного наследия не знают, ничего не санкционировали. Автор объявления призывает соседей быть бдительными и чуть что, звонить в полицию.

В результате кто-то из них решил удалить сам повод к предполагаемому псевдоремонту ограды. А именно – покрасить орудия и переложить кладку поврежденных частей колонн въезда. Перекладка кирпича правой, полностью оригинальной, колонны производилась на удивление профессионально и с особой тщательностью. Неизвестный реставратор разобрал поврежденную часть сооружения по кирпичику, а потом вновь ее собрал из тех же исторических кирпичей. С соблюдением первоначального, весьма сложного, декоративного решения.

В настоящее время им разобрана верхняя часть левой воротной колонны, которая была повреждена прежде.

То, что государство не реагирует на нарушение законодательства об охране культурного наследия, давно никого не удивляет. Не удивляет и традиционная реакция местных жителей на подобные случаи – запросы, объявления, шум. Необычным для Одессы является то, что люди решили взять дело в свои руки и спасти памятник, не ожидая милостей свыше. Повторимся, реставрация производится на хорошем профессиональном уровне.

Автор – Андрей Красножон, специально для «Думской»

ОБНОВЛЕНО 20 ФЕВРАЛЯ. Когда этот материал уже вышел, стало известно, что ремонт осуществлялся все-таки по заказу муниципального управления охраны памятников. Объявления появились потому, что подрядчики в первый день своего появления не пожелали представиться, но очень хотели демонтировать забор для покраски в цеху. Жильцы подняли шум, повесили предупреждающие объявления, обратились в областное и городское управления охраны памятников. Документы им предъявили только после этого.

Во дворе провели собрание, на которое приехал начальник городского управления Андрей Шелюгин. Он учел мнение жильцов, которые категорически возражали против демонтажа забора. Ремонт решили провести на месте. Были подпилены деревья, которые лежали на заборе, частично восстановлена кладка, отреставрированы колонны при въезде, восстановлены отсутствующие элементы, покрашены все металлические детали.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Левую часть въезда только начали делать
Левую часть въезда только начали делать















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Андрей Шелюгин
Андрей Шелюгин
бывший начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета
44 новости, 2 фото

Новости по этой теме:





Serg  Chernetchenko
Ну молодцы, что сказать. Все бы так!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Да, видел когда проезжал, пока стоял в пробке, наблюдал как какой то дядя, не спеша, со знанием дела возился с кладкой, уверен, что если бы ремонтом занимались бы засранцы какие нибудь по найму, то делали бы не так скурпулезно и по хозяйски, такое впечатление, что мастеров своего дела в строительстве огромный дефицит, и обученных профессианалов практически нет, так, разнорабочие, сегодня он маляр, завтра каменщик, послезавтра уже на СТО, с умным видом гайки крутит, отсюда и результат не качественной работы, другое дело « юристы») Киваловский « конвейер» штампует пачками « специалистов» которых уже в избытке, которые на форумах сотнями ноют о повальной безработице и о бесполезности « бумажки» о высшем образовании)
   Ответить    
McLaren F1
Жильцы умнички! Неизвестному реставратору -респект! А колонна действительно -права! ))Думская у вас опечатка! )) 
   Ответить    
odessit-ukr
Охраняется, во дворе злые жильцы!
   Ответить    
Ё моё
«Охраняется жителями двора»  звучит страшней, чем «Во дворе злая собака!»  :) 
   Ответить    
kostalevskiy
Звучит намного серьёзнее, чем "охраняется законом". На деле наши исторические ценности "охраняется" законом. В кавычках.
   Ответить    

Простой парень из Бруклина
Какие же вы молодцы! Были бы все одесситами такими! Пока обычные жители за свои счет реставрируют наше одесское архитектурное наследие, то наш мэр, его шавки типа Шелюгина или Голованова вместе с депутатским корпусом (за исключением нескольких депутатов) уничтожают нашу прекрасную Одессу…
   Ответить    
Rie
Жители молодцьі,  но интересно хватит ли єнтузиазма заодно из размазни на месте клумбьі сделать нормальньій газон. Перекопать,  разровнять,  засеять травой и оградить на первьіе недели. Сразу стало бьі приятно идти по улице.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Если сами про историю не позаботимся никому это не надо будет! В центре что не двор то историческая ценность!
   Ответить    
Трубочист
Меценат с мансардного этажа. И забота неравнодушных жителей этого двора. Наблюдаю за трансформацией этого дома, после загадочного заселения на последнем этаже этого прекрасного здания. Могу лишь отметить, что, таки, господа, зону своего личного присутствия нужно держать шире, чем свой нос. И делать красиво вокруг  задача каждого из нас.
   Ответить    
брошкина
Жаль, что училище уничтожили…
   Ответить    
Андрей Красножон
Но здание сохранили, отремонтировали, поддерживают.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 20 февраля 2018, 07:52     +6      
С одной стороны приятно что есть такие не безразличные жители что занимаются своей придомовой территорией. А с другой не приятно что чинушам, ЖЭКам не до таких городских дел. При том что Минобороны вместе с чинушами давно кинули глаз на Артиллерийский переулок с авторемнотным заводом и прилегающими кусками земли, где хотят новый высотный квартал отгрохать… Выживают
   Ответить    
Марc
Марc   Proxy 20 февраля 2018, 09:51     +8      
Трухло выпускник этого училища, мог бы помочь своей альма-матер. Но ему не до этого, он занят дерибаном.
   Ответить    
Papa Kosta
уже страшно читать заголовки, думал опять что то ломают :-)
   Ответить    
ZoyaST
ZoyaST   страна по ip - od 20 февраля 2018, 12:34     +7      
Уважаемые А Красножон и неравнодушные Одесситы.Хочу внести ясность. В2011 году, после покушения на забор для восстановления могилы Радецкому на 1городском кладбище, жители дежурили днем, а ночью кто живет ближе к забору. Не 1 раз мы на стук с скрежет выбегвли в пижвмах и ночных рубашках к так сказать украденным воротам.разгоняли Бомбей, желающих поживиться железом.то это были большегрузные машины извергающие шум В том жк году мы написали во все инстанции коллективные заявления во все инстанции и ждали… САМИ СОБРАЛИ ВО ДВОРЕ ДЕНЬГИ НАНЯЛИ СТРОИТЕЛЯ СДЕЛАЛИ НОВОДЕЛ И С П А С Л И. Как могли Во время предвыборной компании 2014 года продолжили ремонт при помощи Чекиты ГЛ и установили табличку.СЕЙЧАС РЕМОНТ ЗАБОРА ПРОИЗВЕДЕН ЗА СЧЁТ ГОРОДА И НЕПОСРЕДСТВЕННО ГОРОДСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ подрядчики на редккость нормальные люди и каменьщик художник по фото сложил колонну, Подрядчики привезли свой подходящий керпич старого образца. На собрании с жителям двора Шелюгин А и.сообщил о решении продолжить ремонт забора и по Фонтанской дороге.Теперь мы ждем установки таблички стандартного образца
   Ответить    
Трубочист
Склоняю голову перед вашим упорством и любовью к городу.
   Ответить    
Андрей Красножон
Вы молодцы.
   Ответить    
malyutka
Все это хорошо, молодцы, но интересно посмотреть фото, якобы по которому восстанавливают колонны. Что-то такой формы не видно ни на одной колонне с воротами ни вокруг  пустыря, где был Военный собор св. Стефана, ни в других местах ограждения артучилища. А таких въездных групп там несколько.
Такой «домик», но косой, на этом же столбе был сооружен еще года 3 назад. Но для начала он должен быть повернут на 90 градусов, что и сделано на всей ограде вокруг училища. В таких вещах предполагается однотипность, т.е. стиль. А эти «домики» — самодеятельность совсем из другой оперы.
Все-таки заниматься такой серьезной реставрацией должны профессионалы, а не любители, хоть и любящие свой город.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×