6 января 2021, 19:23
Труханомика   

Дешевые материалы, грязь и валяющиеся бордюры: построенная за полтора миллиона «зона отдыха» на одесской Жеваховой горе уже разрушается   


Корреспондент «Думской» побывал на Жеваховой горе в Суворовском районе Одессы, где в конце 2019 года обустроили за счет так называемого «общественного бюджета» зону отдыха — якобы в античном стиле.

На сомнительное благоустройство тогда потратили почти полтора миллиона гривен, причем в 150 тысяч обошелся только проект. Забегая вперед, отметим, что получилось откровенное убожество, которое сейчас, спустя год с лишним, выглядит совсем плохо.




На гору мы решили заехать со стороны Седьмой Пересыпской, через Локомотивную. Надо сказать, что проезжие части Локомотивной и Лиманной улиц отремонтированы, правда, разметку так и не нанесли (хотя в тендерной документации соответствующий пункт присутствовал). Навигатор завел в переулок, где установлен самодельный указатель, информирующий, что подъем на Жевахову дальше. Где имено, непонятно, но не очень трезвый местный житель объяснил, что подняться можно через следующий переулок. Туда мы и отправились.

Свернув по совету аборигена в переулок — грунтовку, засыпанную отсевом, мы уперлись в подножие горы, на которую ведет «благоустроенная» муниципалитетом дорожка. Она тоже грунтовая, с тонким слоем гравия. По бокам накиданы (именно накиданы — их просто бросили на почву!) бетонные бордюрчики.

Машину оставили внизу и дальше отправились пешком. Итак, «зона отдыха». Она включает в себя огромную надпись «Жевахова гора», которая должна была быть выполнена из железобетона. В действительности же буквы сделаны из металлического профиля, обшитого тонкими стальными листами, которые местами уже оторваны и ржавеют. Их расписали местные (или приезжие) романтики, а также наркоторговцы. Рядом находится ужасное подобие Воронцовской колоннады — шесть металлических труб в один ряд, накрытых коробкой, изображающей антаблемент. Создатели даже не пытались воссоздать какой-то из античных ордеров, и больше всего объект похож на поделку начинающего 3d-дизайнера.  

На выровненной террасе смутно угадываются остатки покрытия — того же отсева (создатели поскупились даже на самую дешевую плитку), за год уничтоженного дождями и автомобилями. Также имеется беседка со столиком, на котором с Нового года осталась бутылка из-под шампанского, четыре скамейки и столько же урн. Дорожку к надписи не посыпали, и сейчас там настоящее болото.

Местные рассказывают, что иногда захаживают в это место, но особого восторга оно у них не вызывает.

«Полтора миллиона? Вы серьезно? Да за такие деньги здесь можно было роскошный сквер сделать!» — возмущенно заявил нам велосипедист, проживающий по соседству.  

«Проект», предложенный органом самоорганизации населения «Комитет микрорайона Куяльницкий» (всегда поддерживает мэра Геннадия Труханова), изначально представлял собой лист формата А4 с детским карандашным рисунком. Кроме «колоннады», скамеек и беседки, на горе обещали установить стилизованные остатки колонн, построить каменную лестницу, разбить клумбы, на которых должны были лежать античные амфоры. В итоге все сделали совсем по-бедному.  

Проект «благоустройства» разрабатывала компания «Проектмонтаж-98» Леонида Зайца, подрядчиком была фирма «ПІВДЕНЬРЕМБУД», принадлежащая ему же. Тендер проводился по упрощенной процедуре, без конкуренции.

Словом, готовое уголовное производство, которого, конечно, не будет.

Автор — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Благоустройство по-трухановски
Благоустройство по-трухановски











Это создатели назвали "ротондой"
Это создатели назвали "ротондой"





Бельведер, прости Господи
Бельведер, прости Господи







































Первоначальный "проект". Найти бы автора
Первоначальный "проект". Найти бы автора

Второй рендер - явный фотошоп украденной из сети картинки
Второй рендер - явный фотошоп украденной из сети картинки



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Roдной
Оставьте Жевахову в покое, езжу тудой на работу не первый год, как сделали там это убожество, тут же появились кучи бутылок и прочего мусора после компаний пивососов и влюб.парочек.Эту дорогу недоделанную размывает дождями, кладоискатели мать их, регулярно оставляют везде там ямы после своего рытья в земле.
   Ответить    
tigos
От авторов фразы: "А что вы хотели за эти деньги?"
   Ответить    
TrueKhanOfOdesa
Більш, ніж благоустрій за позабюджетні кошти, я обожнюю тільки благоустрій за кошти громадського бюджету!
Дякую за довіру!
   Ответить    
Саня Баррадач
Наше общество — сурово и безпощядно. И все пишут, что никогда так не засырали округа! )) 
   Ответить    
BARS_777
ЖЕВАYOBA GORA?
   Ответить    
rss911
О! .. новый туристический маршрут на карте Трухановки… ))
   Ответить    
Гамлет
Акрополь поскота!
   Ответить    
BARS_777
Покрополь аскота.
   Ответить    
олег михайлов
Всего 1, 5 млн грн? Тут «гордепы» не знают куда 3 млн грн всунуть. Может, кто «отремонтирует»?))
   Ответить    
Borisss
Везде, всегда и на всём тотальное воровство от «доверяй ворам».Представляете-как там «отблагородили»-если местные даже туда не ходят.Чистая трухановка.
   Ответить    
Ф1Фан
«ОнИ» бы ещё Парк на полях орошения сделали-б…
   Ответить    
Victor 6932
Мега-хрень. Так оно изначально и задумывалось. Село Трухановка.
   Ответить    
Victor 6932
А на полях орошения аквапарк и бассейны с грязью. Роль пальм выполнит тростник.
   Ответить    
everywhere
Позор да и только…А подъем на гору нужно было из плит делать, как например на первой Фонтанке к спуску к морю..От дождей там любое покрытие плыть будет
   Ответить    
ZIM
ZIM 6 января 2021, 23:03     +17      
В этом фоторепортаже вся суть сегодняшней ситуации в городе, кроме гонора ни чего от былой Одессы не осталось. Проявляется это не только в поведении властей, но и на бытовом уровне между горожанами. Особенно это трындец ощущается когда вы становитесь участником дорожного движения на городских улицах. Такого хамского и безответственного поведения на дорогах, этот город ещё не знал.
   Ответить    
Евстрастий
Петрович, а я вот припомнил, как мы с тобой вчера раздавили на двоих шестую бутыль Французского Бульвара в ротонде, ты достал белый маркер и написал  «Мир во лжи над пропастью»
   Ответить    
Олег Коваленко
и как отреагировали местные? Снова проголосовали за Гену?
Значит им всё подходит ,Гена снова поимеет горожан и правильно сделает. Ослов кормить не обязательно, достаточно показатить морковку вдалеке
   Ответить    
Гамлет
За него проголосовали 9% населения
   Ответить    
Ya Kov
Зато на Пересыпи Селинджера читают.
   Ответить    
Крафтовое_вино_Одесщины
Хороший тендер был…
   Ответить    
Приклеен
Там, вроде, стихийная свалка была. Если убрали свалку, и сделали типа парк, то это уже неплохо, цель достигнута. Место там живописное, на самом деле. Расположено вот только на отшибе, да и райончик там грустный, все в упадке. А парк ведь не только сделать нужно, но и поддерживать его в актуальном и чистом состоянии. А это предполагает штат работников и соответствующее финансирование
   Ответить    
Fedor Fedorin
Не плохо… только не 1, 5 млн
   Ответить    
Наталья Кожухарь
Ну собственно нечему удивлятся… Я имею *счастье* быть соседкой Леонида Зайца по дачному поселку… Мы выбрали его председателем СТ (садового товарищества) по итогам двухлетней  *работы*этого деятеля — СТ посажено в долги по налогам. Украдены деньги на обновление водовода СТ попросту без всяких документов разворовано порядка 60 000гр и апофеозом всего была банковская распечатка по деньгам на бензин — там присутствовало все и походы в кинотеатры на наши деньги и макдональдс и походы в магазины…Следует сказать что в СТ члены — в основном ПЕНСИОНЕРЫ работники завода ЗОР и СОПРОТИВЛЕНИЕ — т.е. очень небогатые люди… Вот такой вот ПОДОНОК который не погнущался оборать соседей-пенсионеров! 1 
   Ответить    
Fedor Fedorin
Все знают, кто ворует, как ворует, где ворует, а сделать ничего не могут… сам себя не накажет…
   Ответить    
Borisss
Не удивлюсь, если в катакомбах начнут строить оффис Молодцого-Бадаева за десять лимонов.Фантазия у воров безгранична.
   Ответить    
Sergey 22120328
Пфф, а что вы хотели за 1, 5 млн грн? Это в грн звучит 1.5 млн!!! А в долларах это нещастных около 54 тыс. За такие деньги, я бы туда и этих ссаных бордюров бы не кидал. 54 тыс, господа можно только украсть. Работать за них, ещё ебалу какую-то железную туда лепить, та на хрена оно надо.
   Ответить    
Borisss
Бюджет разворовывается много лет.Воровали всегда.Но то, что творят «доверяй ворам«-не имеет аналогов.От жадности и безнаказанности-крышу рвануло.Сколько в городе старых красивых домов-но они доведены до уничтожения, вместо того, что бы радовать Одесситов и гостей города.А они «украшают Жевахову гору.Красавцы.
   Ответить    
Патрикей Правдомыслов
«Это какой-то…»
   Ответить    
Zamichanie
Да ещё и участки людям продают…без всяких подтверждающих документов Как так можно масштабное мошенничество Люди опомнитесь вам обещают приватизацию ваших земельных участков…Какая нахрен приватизация вы что дураки раскройте глаза!!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×