Заставь дурака богу молиться, или Как е-декларации создали угрозу национальной безопасности (колонка главного редактора)


Открытость и прозрачность – это очень хорошо, но иногда выходит как в пословице про дурака и молитву.

Я как-то писал про военные тендеры, благодаря которым — в полном соответствии с требованиями закона – в открытом доступе оказалась информация, представляющая интерес для сами знаете каких структур некоторых соседних государств. Скажем, о дефектах радиолокационного оборудования и систем связи наших боевых кораблей. Или о численности личного состава воинских частей, с разбивкой по находящимся в госпиталях, на полигонах и в зоне АТО.




Увы, эта дыра оказалась не единственной. Как выяснилось буквально на днях, серьезно помогла врагу и кампания по повальному е-декларированию доходов госслужащих.

Да-да! Ведь кроме губернаторов, начальников облводхозов и экологических испекторов, а также бухгалтеров районных управлений образования, государственными служащими являются и наши защитники. Их тоже заставили заполнять декларации, причем всех без исключения, от солдат до генералов… Включая тех, кто сидит сейчас в сырых окопах под минометным огнем. Таким образом, достоянием общественности (в том числе общественности зарубежной, в погонах и штатском) стали сведения, которые шпионы обычно только мечтают добыть – списки личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии (неполные, но все же…), с ФИО, должностями и информацией о составе семей. Хотите знать, кто является начальником радиоэлектронной разведки такой-то бригады РЭБ? Сколько детей и как их зовут у заместителя начальника штаба 2-го механизированного батальона N-ской бригады? Без проблем. У Украины секретов нет, потому как борьба с коррупцией. По отдельности эти факты, понятное дело, большой тайной не являются, а вот собранные в одном месте и систематизированные…

Слава богу, на это обратили внимание. С пятницы реестр деклараций почистили от номеров воинских частей (хотя убрано далеко не все) и усложнили поиск по ключевым словам. Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал. Ответственности никто за случившееся не понес. И выводов не сделал…

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Буттадеус
А вы думаете что тот, кому это интересно, и так не знает о проблемах нашей (а вернее еще совковой) техники? И каким образом знание имен детей командиров кому-то поможет? Угрожать будут? Так при желании получить фамилию начальника — раз плюнуть, тут даже без шоколадки секретарше обойтись можно. Ну посчитают наших солдат. И что с того? Вместо приблизительных условных 100 тысяч, о которых и так все знают, выяснится, что их всего 97662 человека. Кому и чем это поможет?
Уважаемая редакция, не нужно двигать окно Овертона в сторону закрытия публичных реестров!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

гладиатор
«Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал». Тот, кому надо, думаю, знает о нас гораздо больше, чем можно выкачать из самых подробных деклараций. В век информатики, компьютеризации и хакерства все так называемые секретные данные в действительности являются секретами Полишинеля.
   Відповісти    
1.Одессит
Думская-исправьте для военнослужащих указом Презиента отменил на прошлой неделе  е-декларирование доходов военнослужащими.!
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
что вы такое говорите? У нас президент теперь законы меняет? Только законопроект есть
   Відповісти    

1.Одессит
Да и вообще наш потенциальный противник знает всё о о наших ВСУ в плоть до последней заклёпке на нашем флагмане.
   Відповісти    
Mata Hari
Ну во-первых, в системе укроборонпрома например, никогда не было prozzoro, там был свой smart tender, который они для себя как захотели,  так и написали. И если что лишнее написали, так общегосударственная система закупок тут не при чем.
Во-вторых, если говорить о рядовых контрактниках, то конечно заполнение контрактов лишняя ненужная нагрузка, миллионеров там нет. Хотя у нас первые контрактники, заключившие контракт на период «особого периода» даст Бог, смогут уйти на гражданку в апреле. Но крайне сложная ситуация с этими контрактниками главреда почему-то не волновала. Кто об этом вообще писал?
Находящимся в зоне АТО также играться с декларациями некогда.
Что касается остальных военных — командование большое и малое пусть заполняет декларации, ничего с ними не случится.
Столь странная тема «колонки редактора» действительно похожа на открытие окна овертона и начало наезда на систему декларирования,  к сожалению.
   Відповісти    
1.Одессит
Есть среди отцов-командиров и у нас есть  миллионеры! например теперь уже бывший командир в.ч А3476 имел 15 заправок в Николаеве и землю в Польше.а о командирах которые контролируют пропускные пункты в АТО в войсках легенды ходят! И примеров таких множество.
   Відповісти    

naliestro
А вот объясните мне логику  я инженер, работаю в государственной хозрасчетной организации, которая не является ни исполнительным, ни законодательным органом, подобных организаций по Одесской области  овер дофига, среди них государственных  пара штук. По сути, я такой же наемный работник, как и сотрудники других фирм. С какого перепугу я должен декларировать свои доходы? давайте уже тогда всей страной будем декларировать, каждый. а не вот так, выборочно
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×