Суд над участниками майской трагедии превратился в балаган: записки на коленях из зала заседаний


В Приморском райсуде Одессы началось рассмотрение первого уголовного дела по трагическим событиям 2 мая. Сейчас на скамье подсудимых — 20 человек, из них десять содержатся под стражей. И это только начало: по информации следствия, общее количество подозреваемых по всем эпизодам составляет 114 человек.

В нынешнем уголовном процессе участвуют подсудимые (20 человек), их защитники и законные представители, потерпевшие, их защитники и законные представители, конвоиры, государственный обвинитель, секретарь и коллегия судей. Весь этот коллектив с разместился в относительно небольшом кабинете №133 Приморского суда.

Интерес к этому делу огромный: расследованием событий 2 мая интересовались все, от региональных СМИ до Совета безопасности ООН. Поэтому вполне ожидаемо, что в зале суда хотят присутствовать представители различных международных организаций, журналисты, активисты общественных организаций Евромайдана и Антимайдана. И естественно, имеют на это полное право. С этой нагрузкой кабинет справился, но с трудом, и большинству пришлось наблюдать за процессом стоя.




Сразу после того, как участники процесса разместились в зале, выяснилось, что завести подсудимых за решетку уже невозможно. Поэтому суд потребовал от присутствующих, причем в первую очередь журналистов, выйти из зала, чтобы ввести фигурантов дела.

На это ушло 50 минут. Потом оказалось, что в зале нет звукоусиливающей аппаратуры — присутствующие не могли расслышать даже элементарных вещей, например фамилий подсудимых.

В ходе заседания было подано ходатайство, для принятия решения по которому суд удалился на совещание. После этого пришлось еще раз выставить из зала всех присутствующих — чтобы конвой мог вывести подсудимых из-за решетки. Опять-таки в первую очередь суд попросил убраться журналистов.

Через полчаса суд принял решение, и заседание продолжилось — сразу после того, как присутствующих выставили из зала еще раз, чтобы ввести подсудимых. Процедура повторилась еще раз, когда суд удалился на совещание, чтобы принять решение о возможности продолжения процесса…

В такой ситуации хочется напомнить некоторые нормы права. Во-первых, по поводу журналистов. Они не просто имеют право свободно присутствовать в зале суда. Статья 328 Уголовного процессуального кодекса предоставляет работникам СМИ приоритетное право присутствовать на заседаниях — наряду с близкими родственниками и членами семей обвиняемых и потерпевших. Поэтому явное недовольство некоторых членов судебной коллегии присутствием в зале суда журналистов вызывает как минимум удивление.

Подсудимых обвиняют в организации массовых беспорядков — так что, нечего удивляться тому, что количество желающих присутствовать на процессе тоже будет массовым. Неоднократно говорилось о том, что залы заседаний Приморского суда не приспособлены для рассмотрения дел с таким количеством участников процесса.

Во-вторых, процессуальным законодательством проведение выездных заседаний прямо не предусмотрено, но также нет прямого запрета рассматривать дела за пределами здания суда. Прецеденты есть: например, судебные заседания регулярно проводятся в следственных изоляторах.

В истории Украины есть пример рассмотрения резонансного дела по массовым беспорядкам, которые происходили в Киеве 9 марта 2001 года, во время акции «Украина без Кучмы». Тогда на скамье подсудимых оказалось 19 человек, а судили их в зале кинотеатра «Загреб», что позволило удобно разместиться всем желающим.

Нынешний же суд напоминал не строгое процессуальное действо, а форменный балаган. Если Приморский суд и судебная администрация не сделают выводов из сегодняшних событий, то отношение к результатам такого рассмотрения будет аналогичным.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Victor 6932
Наша «судебная система» может хоть одно судебное заседание внятно и нормально провести? Дожидаются что их вынесут вместе с креслами.
   Ответить    
BARS_777
Странно, что сразу не отпустили в зале суда, или наградной список еще не готов?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей



Агностик
Уверен, для подобного процесса вполне можно было бы реквизировать любой муниципальный актовый зал в городе — раз у суда нет собственного подходящего помещения.
Любая школа, ВУЗ, больница подошли бы.
Разве что клетки там нет… Если это так необходимо, можно было бы на месте сварить что-то — не такая уж большая работа.

Ну а так — ясно, как городские власти горят желанием добиться правды…
   Ответить    
Умник
А каким боком городские сласти к суду и прокуратуре?
   Ответить    

Luckcat
Цирк какой-то в мелком кабинетике.

Для такого резонансного дела нужно большое помещение. Например, пусть заседания проходят в залах апелляционного суда на Гайдара.
   Ответить    
Эдгар Раневский
на Гайдара зал № 1 отлично подошел бы вместительное помещение + основной вход и отдельный вход для конвоя…
   Ответить    
Маричка
пока не задушат в толпе человека не дойдет
   Ответить    
Ариэль76
Странно всё это как-то.

Такое впечатление создаётся, что всё давно обговорено, а это только для галочки проводиться. Что бы общественность не жужала.
   Ответить    
Критик_БУ
и снова опечатки в статье…
Есть предложение добавить сервис орфографии непосредственно выделив текст и отправив редактору. Реально ли реализовать, а то ведь мелочь, а все же…
   Ответить    
Агностик
Плюсую. Тоже хотел предложить, но всё повод найти не мог.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Извините, я действительно писал это на коленках в толпе возле двери 133 кабинета — во время очередной «рокировки» подсудимых и публики.
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
это не повтор.
   Ответить    
любитель
Насколько я знаю, Приморский суд находится в здании бывшего Приморского исполкома.
И шо там, большого зала заседаний нет? В нем и можно было бы разместить всех желающих присутствовать на процессе.
А если желающих слишком много — то в самом деле, организовать выездные заседания в соответствующем зале.

А может за сегодняшним балаганом стоят пророссийские силы, организовавшие трегедию 2 мая, а сейчас хотят превентивно  поставить под сомнение неугодное для них решение суда?
   Ответить    
Вентура
Да пошел он в… лес, ваш Путин.
   Ответить    
Viper!
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
nejnost
Правду все знать хотят
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 28 ноября 2014, 04:34     +2      
Лучше знать истину, а не правду!
   Ответить    
docksergey
а журналюги шоб ниче не пропустить жопі лишний раз не могут поднять. притисняют и ноют всегда и во всем-ища єкслюзив
   Ответить    
111vovan
Сейчас судьи козлоотпущенцы, ибо судить надо организаторов в первую очередь. А их имена могут всплыть на процессе, а тут вдруг и пресса услышит.
И что судье делать, если тех судить, что себе по заднице надавать. Потому они и нервничают, работать же хочется, столько денег вложено, чтоб судьёй стать.
Любой здравомыслящий судья будет шарахаться от этого дела как чёрт от ладана.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
10
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×