19 січня 2014, 10:35   

Западноукраинский нардеп предлагает установить в Одессе памятник великому физику


Нардеп Юрий Деревянко, избранный по округу №87 в Ивано-Франковской области, внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления «О праздновании 110-летия со дня рождения Георгия (Джорджа) Гамова».

Проектом этим, в частности, предлагается предусмотреть сооружение в Одессе памятника великому физику.




Гамов Георгий Антонович родился в Одессе 4 марта 1904 года. После окончания школы поступил в Новороссийский (Одесский) университет, после его расформирования в 1922 перевелся в Ленинград на физический факультет тамошнего университета.

Окончил вуз в 1926. В 1928 окончил аспирантуру. В этом же году Гамов, применив квантовую механику, первым в мире создает теорию альфа–распада, одного из четырех типов радиоактивности. Летом 1929 был командирован в Геттинген, где закончил статью по своей теории. В 1930—1931 работал в Копенгагене у Нильса Бора. Теоретические работы талантливого физика заметил академик Абрам Федорович Иоффе, пригласив ученого на работу в Ленинградский физико–технический институт.

В марте 1932 Гамова избрали членом–корреспондентом АН СССР. В 1933 году по рекомендации Иоффе Георгия Гамова на 20 дней направляют в заграничную командировку для ознакомления с физическими лабораториями Запада, откуда ученый решил не возвращаться. Он уехал в США.

С 1934 по 1956 был профессором университета Джорджа Вашингтона, с 1956 — университета штата Колорадо. В 1938 был исключен из списков членов–корреспондентов АН СССР. В 1956 Гамов получил от ЮНЕСКО премию Калинга за популяризацию науки.

Умер Гамов в Болдере (штат Колорадо) 19 августа 1968. В 1990 посмертно восстановлен в звании члена–корреспондента АН СССР.

Кроме теории альфа-распада, Гамову принадлежат еще два открытия «нобелевского ранга». Так, он предложил модель «горячей Вселенной» (уточнение теории «Большого Взрыва») и впервые поставил проблему генетического кода.

При этом Гамов не получил ни одной Нобелевской премии.

В Одессе в честь великого ученого назван сквер, а на фасаде главного корпуса университета установлена мемориальная доска.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Korsar black
«После окончания школы поступил в Новороссийский (Одесский) университет»…
И кто-то по-прежнему вопит, что Одесса, это Украина?.
   Відповісти    
14acab88
14acab88   страна по ip - ua 19 січня 2014, 10:52     +3      
что у Вас болит сегодня?
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 19 січня 2014, 11:06     +3      
Ну да, а новороссия на бывших османских землях появилась. Так что одесса — это турция? Или будем дальше самоидентификацию копать?
   Відповісти    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 19 січня 2014, 11:07     +9      
Это так. Но и без жителей нынешней Украины, воспринявших российскую и европейскую культуру и сохранивших свои традиции город не состоялся бы.
Если бы в стране было как в одесских традициях, когда сосед к соседу относился с уважением и не лез в его хату учить как ему жить и какие праздники справлять, может тогда и страна состоялась бы. 
   Відповісти    

T-34
T-34   страна по ip - ua 19 січня 2014, 11:12     -1      
Украина к Одессе имеет опосредованное значение. Одессу в Мире знают, Украину постольку поскольку…
   Відповісти    

Sliding
Sliding   страна по ip - od 19 січня 2014, 11:17     -1      
Единственная проблема Одессы в том, что она окружена Украиной)
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Lislis
Lislis 19 січня 2014, 11:29     +3      
Да, это Украина. Открой карту хоть, если в школу не ходил.
   Відповісти    

KATPAH
KATPAH 19 січня 2014, 11:46     +10      
Крсар: Похоже уже вся страна не Украина, если офицер милиции тормозит человека за ношение государственного флага
   Відповісти    

Пeнсионеp
Паспорт свой открой и посмотри…
   Відповісти    
миротворец
Одесса в законодательно в составе украины с 1922 года, образования ссср, а во время вступления туда гамова он назывался новороссийским.
   Відповісти    

Pal
Pal   страна по ip - ua 19 січня 2014, 15:17     +8      
Вопит? :)
Вот он, стиль жизни и общения тех, кто привел к власти бело-голубую банду.
   Відповісти    
Mormen
Mormen   страна по ip - ua 19 січня 2014, 19:19     +2      
Вопишь тут только ты, поц, пытаясь доказать обратное.
   Відповісти    
vncstern
Погляди на любую современную политическую карту мира, найди на ней Одессу и погляди в какой она стране сейчас находится, можешь на той же карте поискать страну Новороссию, вдруг повезет
   Відповісти    
Пeнсионеp
Херсонской губернии, однако.
   Відповісти    

Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 19 січня 2014, 10:58     +1      
Ось це є дуже добра і розумна пропозиція!
На таких, чи подібних людяних засадах треба спілкуватися, а не намагатися гвалтувати нас бандерівськими діями та гаслами.
Але не дай Боже, щоб виконання пам'ятника бульо доручено старим одеським пацюкам, як то князики чи глазиріни!
   Відповісти    
Pal
Pal   страна по ip - ua 19 січня 2014, 15:18     -1      
Опять бандеровский жупел собирает плюсы. Люди, включайте мозги, иначе кровопролития в стране не избежать!
   Відповісти    
Бригантина Поднимает Паруса
Хорошая идея. Долгое время думал, что сквер назван в честь очередного партийного функционера вроде Мизикевича и только недавно, погуглив, нашел историю опального ученого Гамова. Интереснейший человек, достойный как минимум памятной таблички в парке своего имени. Да и памятник был бы весьма уместным
   Відповісти    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 19 січня 2014, 11:13     +14      
В Париже под многими названиями улиц и у исторических зданий установлены таблички с краткими сведениями о личностях или событиях.
В свое время я сделал там целую серию снимков этих оригинальных табличек, выполненных в виде лопасти весла.
   Відповісти    

ДруХ деЦтва
Странно, что западэнская отрыжка предлагает памятник воздвигнуть. С чего бы это вдруг такая забота?
   Відповісти    

Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 19 січня 2014, 19:04     +7      
Такая инициатива несколько лет назад исходила от одесских краеведов, но их никто не услышал. Но сквер в честь него назвали.
С одной стороны это даже и к лучшему, потому что памятники достойным людям выполненные нынешними одесскими ваятелями скорее оскверняют чем увековечивают их память.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок

ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 19 січня 2014, 11:29     -6      
Да есть там одекваты, просто не все там из под поляколитовцев деланые.
   Відповісти    
Пeнсионеp
Russky. Огульный нацист, однако
   Відповісти    

Бригадир
И много среди них коренных одесситов?
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 19 січня 2014, 12:08     +19      
Замечательный ученый, незаслуженно забытый при советах. А не упоминали о нем, т.к. он сбежал из СССР (причем было несколько попыток, один раз даже на лодке). После его побега Капицу не отпустили в Кембридж к Резерфорду (после отпуска).
Уж лучше ставить памятники выдающимся одесситам, чем…Шевченко, например (поймите правильно!). Неколько лет тому назад умер замечательный одессит — композитор Оскар Фельцман…
   Відповісти    
У.Б.Н.
Вот-вот! Я совсем не против Т.Г.Шевченко, более того я за него, но ставить на конвейер его памятники — это, извините, перебор! Но, видимо, советская традиция переборов продолжает здравствовать.
   Відповісти    
styner
styner   страна по ip - od 19 січня 2014, 12:08     +2      
Я сейчас навскидку приведу на дорогах несколько колодцев, где можно в прах рассыпаться-а кто-то все с памятниками носится по колдобинам, ну-ну-ставьте пятый-десятый, улицы переименовывайте, пока трубы текут.
   Відповісти    
Шумный
Пусть за свои средства и ставит памятник, кто же против?
   Відповісти    
Бригантина Поднимает Паруса
Это было бы самым разумным вариантом. От муниципалитета чаще всего требуется не мешать, а деньги на памятник ни в коем случае не стоит брать из бюджета. Во-первых разворуют; во-вторых, просто неприятно. Обеспечить капитал может и местная интеллигенция: если церковники на храмы на каждом шагу собирают, то что мы, сами, раз в кои-то веки, не соберемся на кусок гранита достойному человеку?
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Rio Grande
Rio Grande   страна по ip - ua 19 січня 2014, 13:02     +11      
Ну да, в США не отправят в Сибирь если сделаешь вдруг открытие противоречащие политике партии;)
   Відповісти    
Бригадир
Не! Там просто сгноят, как Теслу.
   Відповісти    

Norka
Norka 19 січня 2014, 15:27     +14      
Зачем искать подвох. Достойный памятник — хорошее дело. Если протягивают руку сотрудничества или примирения, то это очень даже не плохо. А если за этим стоит какая-то сомнительная сделка, то избежать негативных последствий вполне в компетенции гор властей
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Петя Петров
Не плохо.
   Відповісти    
Сенека
И.Мечников, И.Бунин (Нобелевские лауреаты), только меморильные доски.Слабенько.
   Відповісти    
Сенека
Игорь Евгеньевич Тамм(Нобелевский лауреат)заведовал кафедрой в ОНПУ, мемориальная доска на фасаде админкорпуса.Заслуживает большего в масштабах города.
   Відповісти    
Сенека
Т.Шевченко написал и издал в 1861г.«Букварь южнорусскій.1861 року».Санктпетербургъ, въ печатни Рогенфельдена и К*.Южнорусский!!
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 20 січня 2014, 01:07     -1      
Ти диви! от москаль!
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×