Замусоренный Куяльник: кто виноват и что делать?


Одесский краевед, геолог и педагог, координатор группы ODESA INСOGNITA Дмитрий Жданов рассказал «Думской» о важной проблеме Куяльницкого лимана и санатория имени Пирогова — мусорной.

В пятницу я с телевизионщиками гулял по окрестностям санатория «Куяльник» имени Пирогова. Уникальная здравница международного значения, когда-то привлекавшая до 40 тысяч пациентов за сезон, в последние годы возрождается. Возрождается, благодаря соединению с морем, и сам лиман, и уникальная грязелечебница. Но есть одна тяжелая проблема, на которую областные власти привыкли закрывать глаза. Это мусор. Вот как выглядит знаменитая Куяльницкая арка сегодня…




Лестница, соединяющая арку с подножием горы, кроме всего прочего, является частью лечебной программы санатория: ее используют для разработки суставов. Когда я спускался по лестнице, мне навстречу поднимались туристы с фотоаппаратами. Они хотели сделать фотосессию. Можно себе представить, какие снимки у них получились на фоне мусора!

Проблема замусоренности территории санатория Куяльник возникла не из-за туристов. Туристы как раз мусора практически не оставляют. Всему виной – село Котовка, расположенное над санаторием. Его жители много лет используют берега Куяльницкого лимана как свалку бытовых отходов. Вот фотография 2013 года. Видно, как из села по балкам скатываются горы мусора.

Селян можно понять. Они поставлены в безвыходную ситуацию, ведь мусор из этого населенного пункта, как и из других сел, расположенных в бассейне реки Большой Куяльник, не вывозится. И это вина районной и областной властей.

Проблему надо срочно решать, или наши курорты просто утонут в мусоре.

Автор — Дмитрий Жданов, специально для «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Незаконные песчаные карьеры в районе села Августовка постепенно заполняются мусором
Незаконные песчаные карьеры в районе села Августовка постепенно заполняются мусором

Побережье Куяльника в районе села Ильинка тоже знаменито своими мусорными свалками
Побережье Куяльника в районе села Ильинка тоже знаменито своими мусорными свалками







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





d9d9
d9d9   страна по ip - us 28 серпня 2017, 17:26     +9      
10 лет спустя:
   Відповісти    
Либертин
Делов то — нанять пару экскаваторов и вырыть пару котлованов для местных жителей — пусть несут мусор туда и скидывают.
   Відповісти    

12аленка34
Знакомые подобным образом живут, только на другом берегу Куяльника. Все пищевые отходы — курам, во дворе бочка, где постоянно что-то сжигается, а еще как в город ехать- пакеты с несгораемым чем-то везут, на кругу Заболотного/Добровольского в баки бросают. А так вообще трудно, вообще не представляю, как можно жить и мусор не куда бросать… Хотя, стоит признать, многие их соседи, как раз так и бросают, сама видела, грузят на велик и в сторону лимана… а еще там много цыган, они вообще не парятся,  в 20 метрах от дома на пустырь то и дело детишки бегают, а то и на чужой малообитаемый участок просто пакеты кидают… прям руки чешутся, охота догнать и на голову насыпать..
   Відповісти    
siv79
siv79   страна по ip - ua 29 серпня 2017, 08:07     +2      
А они за вывоз мусора платят чтобы его в городе выкидывать, почему горожане за этих селян должны платить
   Відповісти    

Matusalem
Разруха по Преображенскому.
Что в головах, то и вокруг.
И мусор действительно на каждом шагу — гуляй по городу, выезжай на автомобиле или поезде. На каждом метре завалы.
И хуже всего, что среди этого растут наши дети. М для них это может стать нормой…
По опыту своей борьбы с мусорными завалами у своего дома могу сказать, что это бесполезно. На 1 убирающего приходится несколько десятков а то и сотен сорящих. Завалы появляются в считанные дни.
Пока не заставлять убирать этот мусор тех, кто его оставляет, ничего не поменяется.
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 серпня 2017, 20:13     +13      
Проблема не Котовки, а глобальная. Ни в одном селе мусор никогда не вывозили, и не вывозят. Все села обрастают свалками.
В нищие и голодные времена СССР, в селах мусора практически не было, потому что люди жили с огорода, упаковок не было, а кулечки не только стирали, но и самые яркие берегли «на выход».
А сейчас, все стали богатыми, и в селах тоже. Отходы — жесть, целофан, стекло, пластик… В каждом дворе по машине, а то и по две — отработанные масла — в землю, аккумуляторную кислоту — в землю…
   Відповісти    
Валерий55
И 20, и 30 лет назад возмущался:» Ну нашёл ты чистый участок, ОТДОХНУЛ -УБЕРИ И ПРИЕЗЖАЙ!!!
   Відповісти    
Matusalem
У меня иначе: приехал — убрал участок — отдохнул — забрал свой и чужой мусор — уехал.
И так каждый раз.
Умиляют ситуации когда приезжают отдыхать люди. Садятся неподалеку прямо среди мусора жарить и кушать шашлык (но за раскладным столиком. всё культкрно) и смотрят на нас с плохо прикрытой завистью и злобой: мол, вот гниды, последнее чистое место заняли… ) 
   Відповісти    
Валерий55
ШВОНДЕРРЫ!!
   Відповісти    
Matusalem
Это верно подмечено. Проблема системная.
Можно пройти несколько кварталов с оберткой в руке и не встретить по пути ни одной урны.
Зато стихийные свалки встречаются в каждом укромном месте.
Не говоря уже о вышеупомянутых селах, в который обычно нет узаконенных свалок.
А как родимая одесская свалка выросла за последние несколько лет. Жуть!
И это при том, что менее успешные в экономическом плане областные центры страны уже обзавелись мусороперерабатывающими заводами. В Черновцах  сортируют мусор. Получают флис из переработки пэт. Получают газ из продуктов разложения мусора. Золотая жила. Но видимо нашим нужно сначала накалить обстановку и довести ситуацию до состояния критической, чтоб потом под эмоцией общественности и создавшийся шумок отдать все кому обещано. хз. 
   Відповісти    
Валерий55
Dolsk — Wikipedia
Просто вчера по работе увидел село 1400 жителей и фото, я там ещё не был, но я уже понимаю
   Відповісти    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 серпня 2017, 21:57     +4      
Это бывшие немецкие территории.
Кстати, там очень много украинцев, переселенных во время насильственной полонизации операцией "Висла", со своих этнических земель на Востоке Польши.
   Відповісти    
dddd4444
Судя по всему, обратить внимание надо на местное быдло. На третьем фото стоит вполне современный дом и мусора под ним не наблюдается…

Проезжал там пару раз, стоит парочка новых домов, на которые приятно посмотреть. А под вековыми халупами — и свалка, и грязь, и захваченная «общественная земля» напротив участка, и прочие прелести.
   Відповісти    
vasssa
Это проблема людей а не властей. В Котовке мусор вывозится. раз в неделю приезжает мусоровоз и собирает мусор у дворов с заключенными договорами. Люди выносят собранный за неделю мусор к обочине. Можно и бак свой поставить как в Эуропе.
Только вот за вывоз мусора надо платить, а зачем если есть склон лимана? Вот так и живут.
   Відповісти    
siv79
siv79   страна по ip - ua 29 серпня 2017, 08:09     +2      
Нужно вводить налог за мусор с каждого человека
   Відповісти    

   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
19
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×