Замминистра раскритиковал руководителей района в Одесской области, которые сопротивляются созданию ОТГ 


Руководство Болградского района Одесской области продолжает упорно сопротивляться созданию объединенных территориальных громад, хотя желающие начать этот процесс в районе есть.  

На днях этот вопрос обсуждался в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, где представители райсовета еще раз озвучили свою позицию.




По их словам, создание ОТГ «разрушит район», в результате чего «люди не получат качественных административных медицинских и других необходимых услуг». Кроме того, их напугали планы по укрупнению районов (в Одесской их должно остаться всего четыре). Недавно райсовет даже обратился по этому поводу к президенту и премьер-министру… Болгарии. И только потом уже к украинским руководителям.

Отметим, что в поддержку создания объединенных громад высказались сельские головы Огродного, Дмитровки, Кубея и Васильевки. По их словам, они готовы были объединяться еще три года назад, но районные власти всячески этому препятствуют.

«Я понимаю позицию районного руководства, которое хочет сохранить больше полномочий и ресурсов на своем уровне, — заявил первый замминистра Вячеслав Негода. — Так привычнее, проще и выгоднее самим чиновникам. И только там, где думают в первую очередь о благосостоянии людей, там есть поддержка созданию самодостаточных громад…

То, что вы своими обращениями нарушаете законы, — плохо, и этим действиям дадут соответствующую оценку другие органы. Для нас хуже всего то, что три года вы рассказываете эти страшилки жителям района, в то время как громады уже могли бы развиваться и оказывать все услуги людям куда качественнее, чем район сейчас».

Отметим, что главным противником децентрализации на юге Одесской области является партия «Наш край» и нардеп Антон Киссе, чьи позиции на территории, населенной этническими болгарами, очень сильны. По его инициативе в марте 2017 года Одесский областной совет принял неоднозначное обращение к премьер-министру Украины относительно сохранения Болградского района как самостоятельной административно-территориальной единицы.  

«К депутатам обращаются избиратели Болградского района с требованиями не допустить его ликвидацию. Несмотря на то, что район занимает в области второе место по численности и плотности населения. 90% которого — болгары, гагаузы и албанцы, которые компактно проживают в 19 территориальных громадах длительный исторический период, а каждая громада имеет свою историю переселения, определенный вклад в освоение и развитие бессарабской земли, культурные и бытовые особенности, имеют место попытки лишить его самостоятельности», — отмечается в обращении.  

Также депутаты предложили укрупнить Болградский район, присоединив к нему все населенные пункты юга Одесской области с болгарским, гагаузским и албанским населением.

Похожую позицию, грубо вмешавшись во внутренние дела Украины, высказал президент Республики Болгария Румен Радев.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Антон Киссе
Антон Киссе
народный депутат Украины
136 новин

Новини по цій темі:





Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 14 червня 2019, 17:03     +2      
Бесполезно сопротивляться. Поломали через колено и сделают так, как нужно. Это ж не прихоть министра. Вказивка пришла значительно свыше, поэтому давить будут до конца. Увы…
   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
как по мне реформа создания ОТГ которое превращается в отдельные ОПГ.. из той же песни реформ медицина, суды, полиция и много оных сегодня 14 червня 2019 года.. Конституционный Суд мгновенно признал существование НКРЕКП все почти 5 лет НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ. вот так то а как насчет тарифов которые утверждало незаконное и не существующее НКРЕКП а еще Одесская власть рассчитывает задрать тарифы на тепло на 73% ага счась..не подавятся.. тут бы им как бы не пришлось лет 10 отапливать нас с вами даром в счет того, что с нас украли по незаконным тарифам и несуществующей комиссии.. во дела так дела а ОТГ из той же оперы…И пока в Конституции не пропишут в разделе- « Административно -территориальное устройство» есть и что сие такое ОТГ тогда и будете кричать и строить в шеренгу
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Давно уже пора, взять это Киссе за усы и отвести за баню, мутит воду сепар ватный, ему болгары верят как Питрович Ленину, что скажет то и сделают, но в силу не образованности, их можно пугать и весить лапшичку на уши, что собственно и делает много лет, этот усато ватный сепар
   Відповісти    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 14 червня 2019, 20:58     +2      
Киссе здесь вообще не при чем.
Эти ОТГ реально убивают медицину и образование.
Давайте представим себе роженицу, хреначащую в райцентр ночью, если пора рожать.
Или ученика, сотни учеников, хреначащих в 6 утра в ближайший пункт, где есть школа.
Только потому что так решили в Куеве.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Бред! Вы вообще понятия не имеете что такое ОТГ, а туда же. В Москве будете рожать-с!
   Відповісти    
НЕКОЛОРАД
Сейчас в Болградском районе бюджетные деньги деребанят два человека — председатель райгосадминистрации и председатель районного совета ( и деньги не хилые! ). Но другая мелочь в районе не хочет с этим мириться, они тоже хотят воровать бюджетные деньги. А тут еще Антон со своей идеей Бессарабсколй автономии… Туда десант СБУ надо давно направить, работы непочатый край…
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
2
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
19
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×