Замминистра инфраструктуры: выход «Иволги» в море никто не контролировал
Бывший водолазный бот «Иволга», в результате переворота которого погибло по меньшей мере 16 человек (уточненные данные), вышел в море от незарегистрированного причала. Об этом «Думской» сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.
Таким образом, по его словам, ни одна государственная структура не могла проконтролировать соблюдение капитаном мер безопасной эксплуатации судна. «К сожалению, проверить то, как используются в момент выхода все маломерные суда, невозможно в принципе. «Иволга» проходила проверку Регистра судоходства в июне этого года, и документы у нее были в порядке (для перевозки 12 пассажиров при волне до 2 метров). Однако вышел в море катер нелегально, отчалив от несуществующего де-юре причала. Поэтому ответственность несут, в первую очередь, капитан и судовладелец, ну а полная картина будет установлена следствием и правительственной комиссией», — отметил чиновник.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
А нашем постмайдановском хаосе вообще что-то контролируется?
Ответить
|
 |
Канеш, количество тупого рогатого скота на душу населения;)
Ответить
|
 |
Намек Ваш понятен. Даже, страшно подумать, как контролируют
Ответить
|
 |
Но тогда под контролем! А сейчас, как утверждает Зам. министра уже без контроля!
Ответить
|
 |
Но тогда целый Зам. министра этого не видел, а сейчас увидел!
Ответить
|
 |
А Вы, умница, всё за "попередников" — так их уже полтора года как нет! И кто из нас придурок?
Ответить
|
 |
А руки умыли для того, чтобы в следующем году не ломать прибыльный бизнес и не вскрывать всю коррупционную цепочку — хозяин плавсредства-порт-погранцы. Хотя, даже при беглом взгяде на ситуацию понятно, что копать нужно гораздо глубже, чем просто до вины капитана.
Ответить
|
 |
Цепочка проста
Хозяин говорит экипажу, что ему идет практическая сумма за рейс, а экипажу то, что они смогут "заработать " т.е. перегруз, ну, а там и остальные "контролёры " своё берут, те же погранцы
Ответить
|
 |
Правильно Васьков Говорит. И дай бог, чтобы не вводили лишних проверок после этого. Кроме коррупции это ни к чему не приведет. Это простая ситуация. Капитан сам дурак, что рискнул и своим судном и своей жизнью допустив перегруз. Не говоря уже об ответственности за чужие жизни. Сам и поплатился. И людей угробил.
Ответить
|
 |
Все хотят повесить на капитана, он виновен, сомнений нет, но тогда у меня вопрос если «судно вышло в море нелегально, отчалив от несуществующего де-юре причала», то тогда куда у нас смотрит береговая охрана, портнадзор и прочие морские службы, и чем занимаются пограничники, если у нас, оказывается, можно выйти в море по липовым документам? Именно эта бесконтрольность и позволила капитану загрузить судно по самые кингстоны и стала причиной трагедии. Наверняка, если проследить всю цепочку, то виновных окажется гораздо больше, чем просто капитан.
Ответить
|
 |
Да, эту цепочку нужно вытягивать до конца, можно подумать никто не знал о том левом причале менты знали, погранцы, всякие инспектора маломерного флота знали, ибо имели с этого свой про цент, вот пусть теперь все и отвечают. Попробуйте ларек поставить без бумаг и начните торговать пивом и куревом, сразу коршуны налетят на поживу. А тут целый причал! Кстати сам Васьков должен после такого или в отставку уйти, или застрелиться.
Ответить
|
 |
а пограничники что? не контролируют? так можно и в турцию свалить, или сепары в крым увезут какой-нибудь украинский страшный секрет. все просто — дадено им было бабла, чтобы не видели катер. их нужно трясти. все прогнило уже дальше некуда.
Ответить
|
 |
А попробуйте загнать контейнеровоз на частный причал, такая эскадра из лодок с проверяющими приедет. А с погранцами выход согласовать уже не нужно? Государство не виновато уапще.
Ответить
|
 |
Государство виновато, а майданная власть нет! А по очень большому счету виноваты, однозначно, Россия и Путин!
Ответить
|
 |
Как-то я смотрю, народ без контроля со стороны государства себя неуютно чувствует
А как-же дерегуляция, о которой столько говориться? НЕ ДОЛЖЕН НИКТО КОНТРОЛИРОВАТЬ КАЖДЫЙ ВЫХОД В МОРЕ!!! КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ ПОГРАНИЧНИКА(!!! ) ГДЕ-НИБУДЬ В ВЕНЕЦИИ ИЛИ В КАННАХ, ПРОВЕРЯЮЩЕГО ПЕРЕД ВЫХОДОМ КАЖДЫЙ КАТЕР, КАЖДУЮ ЯХТУ?
Ответить
|
 |
Так народ у нас балованный и непослушный — без поводка начинает дурить, причем себе во вред
Ответить
|
 |
Ну да, ещё подводные лодки начнёт себе заводить;)
Ответить
|
 |
Проверяющих, конечно, нет, но ставят в известность портовые власти обязательно. А если память не изменяет, особенно на южном побережье Франции, доклад военным станциям слежения (типа наших погранцов) обязателен. То же и в Австралии, и в Штатах. Хотя специально не интересовался. У нас точно пару лет назад нужно было заранее подавать заявку погранцам на выход в море.
Ответить
|
 |
Никто ни ког не ставит в известность.как на машине сел и поехал.Ходил на яхте по европе не раз.главное иметьстраховку.
Ответить
|
 |
Нина, не хочу Вас разочаровывать, но по правилам, именно КАЖДЫЙ выход в море ДОЛЖЕН контролироваться, и в норме контролируется соответствующими службами, это вам не в магазин за хлебом сходить.
Ответить
|
 |
Так по правилам и санстанция, и пожарники должны были каждый уголок проверять
Вопрос кому и зачем нужны нелепые правила.
Ответить
|
 |
Это все, конечно, грустно, но почему до сих пор не озвучена фамилия судовладельца? Страна должна знать своих « героев».
Ответить
|
 |
Иван Кнышов. Его сын Саша капитан. Но это номинально, главный инвестор хозяин 80 причала
Ответить
|
 |
nina67, даже организованная тургруппа, выходящая на маршрут в горах, ОБЯЗАНА предоставить карту маршрута и зарегистрироваться в КСС или МЧС, что уже не одну сотню или тысячу раз спасало человеческие жизни, а море, это даже не горы тут все в разы опаснее. Эти «нелепые», с Ваших слов правила, написаны кровью.
Ответить
|
 |
Вот иногда задумываюсь, что хуже для народа, когда бандиты у власти или тупые?
Ответить
|
 |
Ты что власть? Что так обиделся?
Ответить
|
 |
Я не я и хата не моя. Заодно пограничников подставил. И да, это не маломерное судно.
Ответить
|
 |
Всё лето выходило с перегрузом и ни рпзу не пришла комиссия
всем пофиг.
Ответить
|
 |
Надо полагать, что если бы «Иволга» отошла от «зарегистрированного причала», то, в случае шторма, она бы не перевернулась. И возможно, все рыбаки и члены экипажа спаслись бы.
Ответить
|
 |
Такой маразм пишут министры(народ идиоты! ), попробуйте весёлой компанией ночью в Грибовке и дальше покупаться в море-погранцы душу выймут, пока денег не получат! А, тут цельный ПАРОХОД вышел в море, и никто незнал! Цирк на дроте!
Ответить
|
 |
Да все он знает, только дурнем прикидывается, ибо дурням легче живется.
Ответить
|
 |
В 2014 году три раза рыбачил с этого судна и все три раза, категорически, брали Только 19 человек. Вечная память погибшим
Ответить
|
 |
Ну а шо Вы хотите столько ртов кормить
Погранцам — дай, УМРИ — дай, Экологии — дай, рыбинспекции — дай. А я в этом году рыбачил на этом судне и там было 35 человек, а в море якобы поломался редуктор и нас какое-то судно тянуло на буксире. А на том судне какой-то пьяный дурень прямо перед мостом отрезал буксировочный трос и мы чуть не улетели в пилон моста. Но "чудом" завелись и избежали столкновения. Оказалось всё прозаично
Нас тащили на буксире чтобы сэкономить на топливе!
Ответить
|
 |
Вспоминаю как в Ясках, лет так пять назад, выходя на обычной лодке порыбачить на Турунчук, приходилось конкретно оформляться у причального! Выход
сколько людей
пофамильно(документы)
ожидаемая дата прихода
как положено
так это ЛОДКА
а тут целый корабль и никто не при делах! А ведь за своей долей «прибыли» от этих выходов в море, небось в ОЧЕРЕДЬ становились! И причальные, и местные, и погранцы
Ответить
|
 |
а кто контролирует ТАКСИ? у таксистов НЕТ ЛИЦЕНЗИЙ. на лодках не каждый у нас катается: ищет экстрим. А вот на такси и мы, и наши близкие, даже порой детей одних отправляем. КТО В ОТВЕТЕ ЗА НАШИ ЖИЗНИ, если таксистов даже в лицо никто не видел, оформляются по телефону и номеру машины. здесь ужасная коррупция: занесли в мэрии гроши и получили дозвил. ЭТО НА ЗАМЕТКУ ВСЕМ и обладмин-ии, и милиции, прокуратуре и СБУ, и налоговой )всем привет! интересно: кого нибудь посадят за Иволгу кроме капитана?
а аварийные дома! в мэрии не видят этого пока когда-то кого-то не задавят обломки (( и тогда напишут имена
Ответить
|
 |
Для тех кто тут кричит капслоком
Есть Рыбинспекция есть экология Чёрного моря, у последней есть скоростное патрульное судно класса «Калкан». «Банка» — зона ответственности этой службы! Рыбинспекция также должна контролировать лов ибо
Правилами любительского и спортивного рыболовства Запрещается! Ловля с лодок или других плавсредств на промысловых участках, закрепленных за пользователями водных ресурсов, а также на расстоянии от берега более 3 км в Черном море. Но они не контролируют потому что с каждого корыта за ходку берут 200 грн. Теперь по причалу
Как он может быть зарегистрирован если он незаконно построен!!! Эта бетонная махина отгрохана за пару месяцев в нарушении всех законов о водоохранной зоне включая Водный кодекс. Материалы по этому незаконному строительству лежат у Саакашвили со дня его назначения, неоднократно к нему обращались по этому вопросу активисты экологи. А контролирующие органы в т.ч. экология и дабк — взяли долю, так же как и органы реагування — милиция и прокуратура.
Ответить
|
 |
"
никто не контролировал
" Очень, даже, контролировали
Ответить