Итоги туманного дня для одесского аэропорта: отмена трех рейсов, восьмичасовые задержки и запасные аэродромы


Обычный осенний туман сегодня стал причиной немалых проблем для одесситов, прибывающих и вылетающих из нашего аэропорта. Утренняя ситуация продолжилась днем — пилоты авиакомпаний, зная одесские метеоусловия, не вылетали в наш город, а те, кто решился лететь, не могли сесть с первой попытки и уводили самолеты на запасные аэродромы.

Так, самолет авиакомпании airBaltic не смог приземлиться и ушел в Борисполь. По прилету пассажиров не выпустили из самолета и мариновали полтора часа, после чего борт таки вылетел в Одессу.




Вот что пишет об этом рейсе одна из пассажирок Анна Журавская: «Сидим в самолете — «Борисполь» нас не принял в своих уютных терминалах, несмотря на нашу грусть и эмоциональный стресс, причиненный кружением в зоне ожидания. Сидим, грустим».

Пассажиры еще нескольких рейсов смогли расширить свои познания об аэропортах других городов, не прибегая к покупке дорогостоящих билетов. Например, самолет «Австрийских авиалиний», сделав неудачный финт над нашей ВПП, ушел в аэропорт Бухареста, а Боинг737 авиакомпании flydubai приземлился в Кишиневе.

Пассажиры из Дубая через час смогли увидеть Одессу — сделав передышку, экипаж все же вылетел в пункт назначения.

Утренний рейс польской авиакомпании ЛОТ из Варшавы заставил отделаться пассажиров всего лишь легким испугом — пилоты около часа кружили в зоне ожидания, затем в тумане сделали первый неудачный заход, но со второго раза все получилось — они сели в Одессе. Вечернему рейсу не повезло. Сделав попытку приземления, самолет сразу ушел в Кишинев.

Но больше всего не повезло путешественникам из Вены — они до сих пор в Румынии, хотя должны были прилететь в 12:40.

Остальные рейсы не без проблем приземлились. Многим пришлось перед этим покружить над Одессой.

Таким образом туманный день обернулся для одесского аэропорта отменой трех рейсов и задержкой всех остальных. А это еще одно доказательство того, что нашему аэропорту просто необходима новая система посадки, хотя бы категории IIIA.

ОБНОВЛЕНО в 23:00 Вечерний рейс турецкой авиакомпании Turkish Airlines из Стабула также не смог приземлиться в нашем городе. Рейс был заержан на полчаса в Стамбуле, а прибыв в зону нашего аэропорта совершил неудачную попытку приземления, после чего ушел в зону ожидания, кто провисел около часа. Не дождавшись улучшения погоды, ушел обратно в аэропорт вылета.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Утренний рейс из Варшавы
Утренний рейс из Варшавы

Вечерний рейс из Варшавы
Вечерний рейс из Варшавы



Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 4
👎 — 37



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Разбор Полетов
А если у кого-то пересадка на другой рейс? Хотя какая пересадка? Все пересадки делают в Стамбуле. Надо аэропорт переименовать в «Международный позор Одессы».
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Все эти издержки уже включены в цену билетов. Так что можно радоваться.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Швеция, Гётеборг город у берегов Северного моря…
туман такой как в Одессе октябрь месяц

   Ответить    
Apenas_um
“хотя бы категории IIIA” ничего себе «хотя бы», КГС такой категории в Украине есть только в Борисполе, и то,  только на одной из двух ВПП.
   Ответить    
Boeing-787 Dreamliner
Нет.Только IIIС. Точный инструментальный заход на посадку без ограничений по ВПР и видимости на ВПП.
   Ответить    
dendisel
Так илс же выключили)
Аэропорт до 30 ноября без инструментальной системы посадки вообще, вероятно, в связи со строительством рулежек/перрона. Осень на дворе. Ещё будет!
   Ответить    
Boeing-787 Dreamliner
Так я о том каким ДОЛЖЕН быть наш порт.И к этому надо стремиться. Категория три ц 
   Ответить    
dendisel
А вообще перед тем как писать новости про аэропорт  найдите людей которые в этой сфере работают и спрашивайте. Так прояснится причино-следственная связь. Основная проблема в том, что аэропорт сейчас сильно ограничен из-за строительных работ. Текущая полоса на 450 метров укорочена из за этого нельзя заходить по приводам с одного курса, а с другого курса ограничения по времени на посадку, не работают огни подхода, выключен илс с обоих курсов. И, как неожиданно, за окном осень. Это все обещает происходить до 30 ноября. Тут или надо было делать эти работы  летом, или перенести на следующие весну/лето. Но получилось так как получилось. Похоже что взвесили все риски для пассажиров и решили побольше сделать до зимы. Пользоваться авиатранспортом при полетах в Одессу по крайней мере сейчас я б не советовал.

Пс: недавние проблемы с ветром были из-за великолепного решения прекратить прием самолётов с одного курса. А с попутным ветром более 10 или 15 узлов современным самолётам садиться/взлетать запрещено. Потом посмотрели к чему привело это решение и все же передумали. Теперь проблемы с ветром нет 
   Ответить    
Victor 6932
В таком случае аэропорт обязан оповещать пассажиров о таких серьезных проблемах с принятием самолетов. Но это же, я так понял, не делается. Напоминает совково-советский сервис. Взял билет человек, предположим, до Одессы. Самолет покружил-покружил над Одессой, и приземлился в Киеве. Какой смысл для пассажира в таком полете? Или проблемы аэропорта это исключительно проблемы пассажира?
   Ответить    

У.Б.Н.
Ещё не вечер. После южной РД, начнут строить северную, т.е. Укоротят ВПП с другой стороны.
   Ответить    
ПнАлВч
И поимела Одесса почти новый, но малополезный и терминал и ВПП…
Неужели до сих пор никто не догадался, что Одесса таки у моря находится, а не на Полесье, и что туманы тут- норма, и что без нормальной системы слепой посадки тут нечего ждать от природы?
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×