Зачем вы это делаете, глупцы? Почему новый закон об усилении уголовной ответственности наших воинов не просто плох, а опасен (колонка главного редактора)


Верховная Рада на днях приняла закон об усилении уголовной, административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих за правонарушения, совершенные в условиях режима военного времени.

Там много статей. С некоторыми можно согласиться: большая война диктует свои правила. Однако кое-какие введенные нормы (президент пока не подписал акт, но, скорее всего, подпишет) вызывают изумление.

Скажем, за ряд преступлений, совершенных военными на фронте, включая неповиновение приказу, суды не смогут назначать условные сроки. Таких людей нельзя будет амнистировать или помиловать. То есть речь идет не просто об усилении ответственности — наших защитников ставят в заведомо дискриминируемое положение по сравнению с другими категориями граждан. Даже кровавый убийца может рассчитывать на помилование, разбойник может отделаться условкой (бывает и такое), пьяновод — быть амнистирован, а украинский воин — нет. А если приказ был идиотским и следствием его неизбежно стала бы гибель подразделения? А если командир, приказав, сбежал?

Понимаете, какой рычаг воздействия передали наши ни секунды не воевавшие, за редким исключением, парламентарии в руки родного государства и отдельных его представителей? Да, я знаю, что любая армия развалится без жесткой вертикали, что приказ, даже идиотский, нужно выполнять, что ситуация на фронте непростая, но ведь и в снисхождении люди, которые воспротивились идиотизму, уверен, нуждаются. И уж точно нельзя выделять их в особую касту, пораженную в правах — это противоречит и Конституции, и здравому смыслу.

И вообще, разве что в силу природной скромности «слуги народа» постеснялись ввести превентивный расстрел за мыслепреступление и практику взятия в заложники семей военнослужащих.

Я уже писал, комментируя дурацкий законопроект нардепа Безуглой, которая предлагала легализовать применение командирами оружия на фронте — вплоть до расстрела непокорных, что чаще всего такие инициативы выливаются в убийства лиц офицерского и сержантского состава: когда на кону жизнь, люди, находящиеся в состоянии паники или предпаники, редко колеблются, там работает не разум, а инстинкты. То же самое, уверен, будет и в случае подписания этого закона.

Настаиваю: нынешняя редакция Уголовного кодекса вполне позволяет государству эффективно карать правонарушителей в погонах, а военному руководству — поддерживать дисциплину в действующей армии.

Тогда зачем вы это делаете, глупцы?

И да, а где уголовная ответственность за хроническое недофинансирование Вооруженных сил в последние годы? За трату денег не на вооружение армии, а на дороги, по которым с комфортом поехали в феврале оккупанты? Разве наказали кого-то за сворачивание оборонных программ? За разминирование мостов на юге накануне полномасштабного вторжения?

Где ответственность для командиров, которые отдают безграмотные приказы и гонят наших бойцов на убой? Почему за такие «подвиги» они получают не сроки без права амнистии, а наградное оружие и повышение по службе?

Я бы начал с этого, а уж потом занялся солдатами, как-то не так выполнившими идиотские приказы комбата Ш., который, потеряв два состава своего батальона, пошел на повышение — просто потому, что семья у него хорошая. Многие знают, о ком я.

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Hamlo
Дебільність наших законів зазвичай компенсується їх невиконанням на місцях. Але бувають і виключення. Варто було б прийяти закон про кримінальну відповідальність законотворців за прийняття дебільних законів.
   Ответить    
ChandlerBing
Где ответственность за то, что юг и север были без защиты и чуть не просрали Украину?
   Ответить    
Елена Солнцева
Напишите Залужному. Это же вы имеете ввиду его просчеты, наверное?) Или вы о другом?)
   Ответить    

Лінна
Ага, Америка заметает следы, это знают все. Интересно, а вы уже уехали, или еще с нами?
   Ответить    

Елена Солнцева
Ця стаття- це велике розчарування серед того, що я читала тут. На жаль.
   Ответить    
Пересмешник
А ты в окопы пойди, может розчарування и пройде.
   Ответить    

Holod
«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем»

Украина сражается с ними, и потихоньку перенимает черты того, с чем сражается.

Sad but true.
   Ответить    
Daro Doro
Почитав проект закону від 08.12.2022р.що пропонується. Мова йде про посилення відповідальності за корупцію під час війни. до чого тут весь вищенаписаний кіпіш?
Нижче витяг з тексту

1. У Кримінальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р.,  25-26, ст.131 із наступними змінами):
1) у частині першій статті 69 після слів кримінальне правопорушення, повязане з корупцією,  доповнити словами кримінальне правопорушення,
передбачене статтями 403, 405, 407, 408, 429 цього Кодексу, вчинене в умовах воєнного стану чи в бойовій обстановці;
2) у частині першій статті 75 після слів кримінальне правопорушення, повязане з корупцією,  доповнити словами кримінальне правопорушення, передбачене статтями 403, 405, 407, 408, 429 цього Кодексу, вчинене в умовах воєнного стану чи в бойовій обстановці, ;

в усіх інших статтях цього проекту просто збільшуються цифри — сум штрафів і часу ув'язнення. тобто відповідальність така була і раніше передбачена.

також доповнити КУпАП статтею проти аватарів
Стаття 266-1. Огляд військовозобовязаних та резервістів під час проходження зборів, а також військовослужбовців на стан алкогольного, наркотичного чи іншого спяніння або щодо перебування під впливом
лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції

що тут поганого?
   Ответить    
Сергій Дібров
А ви колонку читали?

Там чітко написано, в чому претензія.
   Ответить    

Укроп-укропный
Согласен с редактором, но есть одно но и оно огромное, есть такая поговорка прошивая овца все стадо портит…
Так и тут, нашим защитникам многое прощается — по понятным причинам…
А есть такие которые этим пользуются в преступных целях! Закон имеет определенную степень необходимости, но в данном виде он конечно очень сырой и глупый, думаю если он вступит в силу, пострадают много хороших ребят!
   Ответить    
   Правила



25 июня
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
11
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
24
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×