Зачем вы это делаете, глупцы? Почему новый закон об усилении уголовной ответственности наших воинов не просто плох, а опасен (колонка главного редактора)
0
Верховная Рада на днях приняла закон об усилении уголовной, административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих за правонарушения, совершенные в условиях режима военного времени.
Там много статей. С некоторыми можно согласиться: большая война диктует свои правила. Однако кое-какие введенные нормы (президент пока не подписал акт, но, скорее всего, подпишет) вызывают изумление.
Скажем, за ряд преступлений, совершенных военными на фронте, включая неповиновение приказу, суды не смогут назначать условные сроки. Таких людей нельзя будет амнистировать или помиловать. То есть речь идет не просто об усилении ответственности — наших защитников ставят в заведомо дискриминируемое положение по сравнению с другими категориями граждан. Даже кровавый убийца может рассчитывать на помилование, разбойник может отделаться условкой (бывает и такое), пьяновод — быть амнистирован, а украинский воин — нет. А если приказ был идиотским и следствием его неизбежно стала бы гибель подразделения? А если командир, приказав, сбежал?
Понимаете, какой рычаг воздействия передали наши ни секунды не воевавшие, за редким исключением, парламентарии в руки родного государства и отдельных его представителей? Да, я знаю, что любая армия развалится без жесткой вертикали, что приказ, даже идиотский, нужно выполнять, что ситуация на фронте непростая, но ведь и в снисхождении люди, которые воспротивились идиотизму, уверен, нуждаются. И уж точно нельзя выделять их в особую касту, пораженную в правах — это противоречит и Конституции, и здравому смыслу.
И вообще, разве что в силу природной скромности «слуги народа» постеснялись ввести превентивный расстрел за мыслепреступление и практику взятия в заложники семей военнослужащих.
Я уже писал, комментируя дурацкий законопроект нардепа Безуглой, которая предлагала легализовать применение командирами оружия на фронте — вплоть до расстрела непокорных, что чаще всего такие инициативы выливаются в убийства лиц офицерского и сержантского состава: когда на кону жизнь, люди, находящиеся в состоянии паники или предпаники, редко колеблются, там работает не разум, а инстинкты. То же самое, уверен, будет и в случае подписания этого закона.
Настаиваю: нынешняя редакция Уголовного кодекса вполне позволяет государству эффективно карать правонарушителей в погонах, а военному руководству — поддерживать дисциплину в действующей армии.
Тогда зачем вы это делаете, глупцы?
И да, а где уголовная ответственность за хроническое недофинансирование Вооруженных сил в последние годы? За трату денег не на вооружение армии, а на дороги, по которым с комфортом поехали в феврале оккупанты? Разве наказали кого-то за сворачивание оборонных программ? За разминирование мостов на юге накануне полномасштабного вторжения?
Где ответственность для командиров, которые отдают безграмотные приказы и гонят наших бойцов на убой? Почему за такие «подвиги» они получают не сроки без права амнистии, а наградное оружие и повышение по службе?
Я бы начал с этого, а уж потом занялся солдатами, как-то не так выполнившими идиотские приказы комбата Ш., который, потеряв два состава своего батальона, пошел на повышение — просто потому, что семья у него хорошая. Многие знают, о ком я.
Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Дебільність наших законів зазвичай компенсується їх невиконанням на місцях. Але бувають і виключення. Варто було б прийяти закон про кримінальну відповідальність законотворців за прийняття дебільних законів.
Погоджуюсь з головним редактором. Але якщо вже говорити про посилення відповідальності, то цю відповідальність треба посилювати відносно всіх суб`єктів, нікого при цьому не виділяючи окремо, а то дійсно получається вибірково і несправедливо.
Не може такого бути щоб одні мерзли в окопах, захищаючи Батьківщину, а хтось в тилу, наприклад якийсь мер, безкарно знущався над співробітниками правоохоронних органів, які намагаються вручити повідомлення про підозру чи обвинувальний акт. Перед Законом всі рівні і вручати такі документи треба в кабінеті слідчого, або в слідчому кабінеті СІЗО.
Тобто, якщо говорити про посилення кримінальної, адміністративної та дисциплінарної відповідальності військовослужбовців за правопорушення, вчинені в умовах режиму воєнного часу, то це має бути відносно всіх, хто вчинив протиправні дії. Це буде законно, обгрунтовано і справедливо.
Сьогодні правоохоронна система розбалансована, розхитана, багато несправедливості.
Наприклад, сьогодні можна і за звичайну крадіжку отримати термін 8 років позбавлення волі, і за умисне вбивство — 7 років (мінімальне покарання за умисне вбивство менше ніж максимальне за звичайну крадіжку). Це нормально?
Это не Залужный расставлял чиновников предателей. Это ваш вислюк это делал. Это не Залужный разминировал Чонгар, а зеленский с курицей верещут. Хотели бабло нагреть на заминированных землях, атракционы и шашлычки. Залужный спас Украину. Но теперь "солнцеликий" недомерок считает, что это благодаря его видосикам идет поддержка Запада и Всего мира. Армию начинают гнобить, как совсем недавно — просто перестать стрелять. Где эта зелень в окопах? Где тищенко, где юзик, где вся шобла клоунская? — По тылам прячутся, гуманитарку разворовывают, деньги на асфальт сливают. Если эти уроды — кухарки, тронут Залужного, снесут зеленых не дожидаясь конца войны. Война закончится их все равно посадят всех. Мы еще их в ростове увидим.
Почитав проект закону від 08.12.2022р.що пропонується. Мова йде про посилення відповідальності за корупцію під час війни. до чого тут весь вищенаписаний кіпіш? Нижче витяг з тексту
1. У Кримінальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., 25-26, ст.131 із наступними змінами): 1) у частині першій статті 69 після слів кримінальне правопорушення, повязане з корупцією, доповнити словами кримінальне правопорушення, передбачене статтями 403, 405, 407, 408, 429 цього Кодексу, вчинене в умовах воєнного стану чи в бойовій обстановці; 2) у частині першій статті 75 після слів кримінальне правопорушення, повязане з корупцією, доповнити словами кримінальне правопорушення, передбачене статтями 403, 405, 407, 408, 429 цього Кодексу, вчинене в умовах воєнного стану чи в бойовій обстановці, ;
в усіх інших статтях цього проекту просто збільшуються цифри — сум штрафів і часу ув'язнення. тобто відповідальність така була і раніше передбачена.
також доповнити КУпАП статтею проти аватарів Стаття 266-1. Огляд військовозобовязаних та резервістів під час проходження зборів, а також військовослужбовців на стан алкогольного, наркотичного чи іншого спяніння або щодо перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції
Сергей зачем вы постоянно критикуете дороги, вы наверное никогда из города не выезжали. Вы не представляете что это такое, например, ехать женщине рожать из села в город, 50 км по плохой дороге, раньше надо было почти два часа; а сейчас тридцать минут. Может хотяб вам пора начать мыслить по- государственному. Подумайте сколько беженцев уезжали по этим дорогам в Польшу и наверняка по этим же дорогам и к вам в Одессу едут жизненно важные вещи. Критикуйте по существу, но не дороги, это бесит всех моих знакомых. С уважением к вашей работе.
Согласен с редактором, но есть одно но и оно огромное, есть такая поговорка прошивая овца все стадо портит Так и тут, нашим защитникам многое прощается — по понятным причинам А есть такие которые этим пользуются в преступных целях! Закон имеет определенную степень необходимости, но в данном виде он конечно очень сырой и глупый, думаю если он вступит в силу, пострадают много хороших ребят!
Головнокомандувач Збройних сил України Валерій Залужний записав відеозвернення.
Генерал заявив про посилення відповідальності за самовільне залишення військової частини чи місця служби, дезертирство, самовільне залишення поля бою або відмову діяти зброєю, непокору і невиконання бойових наказів.
Залужний сказав про зміни до законодавства, які ухвалила Верховна Рада.
«Я підтримую відповідні зміни до законодавства, ухвалені Верховною Радою України, і прошу президента підписати закон. Моя думка чітко віддзеркалює позицію командирів угруповань і військових частин, які вимагали системного вирішення цього комплексу питань», – сказав Залужний.
Армія тримається на дисципліні, заявив генерал.
«І якщо прогалини у законодавстві не забезпечують її дотримання, а «відмовники» можуть сплатити штраф, розмір якого становить до десяти відсотків бойових виплат, або отримати покарання з випробуванням, це несправедливо», – пояснив.
«Чи визнаю я наявність проблем, що призводять до самовільного залишення позицій? Так і працюю над їх усуненням. І проведені успішні операції щодо звільнення територій нашої держави є тому підтвердженням», – сказав Залужний.
«Я закликаю всіх поставити крапку в цій дискусії. І разом наближати перемогу. Слава Україні», – звернувся головнокомандувач.