Протест: забор вокруг сквера на Военном спуске валить не стали, но ситуация накаляется  


В воскресенье прошел митинг возле сквера Жанны Лябурб, который находится на Военном спуске, под Тещиным мостом.

Накануне в милицию поступила информация о том, что активисты намерены снести забор, которым этот сквер огородили несколько дней назад. Поэтому правоохранители решили подстраховаться. На месте событий ситуацию контролировали руководители городского УВД в штатском, а за углом, на Приморской улице, притаился автобус с экипированными бойцами.




Согласно информации на стенде, установленном над свежим забором, в сквере будут проводиться работы по ремонту Тещиного моста, опора которого, как мы знаем, находится в аварийном состоянии. Заказчиком работ является управление капитального строительства города. Также на информационном стенде указаны строительная компания «Стикон» (подрядчик работ) и некое ЧП «Эко-Ник», которое упоминается в числе исполнителей. По данным из открытых реестров, огороженная территория находится в коммунальной собственности и передана в аренду предприятию «Эко-Ник», код 32213826. По странному совпадению, это предприятие намерено построить на месте сквера автосалон.

Кроме того, прилегающие улицы заполнила предвыборная агитация одного из кандидатов, который утверждает, что реконструкция моста началась благодаря его хлопотам.

В воскресенье забор сносить не стали: активисты «ДемАльянса» и жители соседних домов обсуждали законность стройки. По словам инициатора митинга Глеба Жаворонкова, в Одессе сейчас имеется 73 автосалона и 37 скверов, и целесообразность очередного «обмена» весьма сомнительна.

Активисты Светлана Попова, Юрий Никитин и Глеб Жаворонков тщательно изучили юридическую сторону вопроса. Действительно, в июле 2005 года исполком горсовета передал участок на Военном спуске в пользование на 49 лет для строительства бизнес-центра. Был заключен договор на право застройки, согласно которому строительство должно было быть завершено в 2010 году.

Арендатор должен был уплатить городу за право застройки почти миллион гривен. Эти деньги перечислены не были, а строительство так и не началось. На этом основании в марте 2008 года Хозяйственный суд Одесской области  по иску прокуратуры расторг договор на право застройки. ЧП «Эко-Ник» пыталось обжаловать это решение, но безуспешно.

В октябре 2008 года городской совет по инициативе депутата Алексея Гончаренко своим решением утвердил перечень зеленых зон общего пользования Одессы, среди которых под номером 18 в Приморском районе значится сквер на Военном спуске. ЧП «Эко-Ник» это решение не обжаловало и фактически согласилось с тем, что стало арендатором сквера, строительство в котором запрещается.

Однако в июле 2011 года произошло нечто странное. Исполком горсовета внес изменение в свое прежнее решение и продлил срок действия договора на право застройки — до марта 2016 года. Это по меньшей мере странно — договор был расторгнут решением суда три года назад. Кроме того, в 2011 году уже действовал закон «О регулировании градостроительной деятельности», согласно которому давать разрешения, заключать или продлевать договоры на право застройки местные власти уже не имели никакого права.

В марте 2015 года горсовет утвердил новый Генеральный план Одессы. Согласно нему, сквер под Тещиным мостом внесен в перечень парков и скверов и является зеленой зоной общего пользования.

ЧП «Эко-Ник» не обращалось в согласительную комиссию и не обжаловало решение об утверждении Генплана, фактически согласившись со «скверным» статусом этой территории.

В последующие годы на рассмотрение градостроительного совета выносили несколько проектов строительства на месте зеленой зоны бизнес-центров разной степени уродства. Однако законность застройки этой территории представляется весьма сомнительной.

Поэтому у активистов появилось подозрение, что реконструкция опор моста — не более чем благовидный предлог для того, чтобы оградить сквер, снести деревья, вырыть котлован и изуродовать, а затем «облагодетельствовать» город новостроем. В конце концов, по такой схеме, под видом «берегоукрепления», в Одессе построили немало абсолютно незаконных строений, самое известное из которых — печально известный 24-этажный недострой на берегу моря в районе санатория «Россия».

На митинге присутствовал представитель ООО «Стикон», который попытался ответить на вопросы. По его словам, компания будет выполнять работы исключительно по укреплению склона, реконструкции подпорных стенок, газопровода среднего давления и опоры моста. Проект, подготовленный по заказу управления капстроительства горисполкома, сейчас проходит экспертизу и пока не утвержден. По мнению специалиста, грунтовые воды на участке находятся на глубине всего полметра, склон проседает, поэтому никакое строительство в этом месте невозможно. Что касается упоминания «Эко-Ника» на информационном стенде, то, по словам подрядчика, это связано только с тем, что эта фирма является арендатором территории.

К сожалению, после его разъяснений вопросов стало больше. Если проект реконструкции моста действительно проходит экспертизу и не утвержден, это значит, что договор на выполнение строительных работ между УКС и «Стиконом» еще не подписан. Зачем нужно было бежать впереди паровоза, ограждать сквер забором, выставлять охрану, непонятно.

По словам представителя «Стикона», сквер огородили ради безопасности людей. Однако в опасной зоне находится трехэтажный жилой дом, в метре от которого явно наблюдаются подвижки грунта. Если ситуация действительно настолько опасная, жильцов нужно немедленно отселить. Однако этого не происходит; более того, жильцам предлагают различные материальные блага и деньги за то, чтобы они не протестовали и не мешали стройке в сквере. Кроме того, забор огораживает не опасную зону, а полностью повторяет контур земельного участка, когда-то переданного под застройку ЧП «Эко-Ник».

Ситуацию могла бы прояснить проектная документация, разработанная по заказу УКС горисполкома. Пока у активистов есть все основания предполагать, что под благовидным предлогом происходит попытка незаконного захвата и уничтожения очередного участка зеленой зоны общего пользования. Они намерены инициировать общественные слушания, чтобы выяснить мнение одесситов по данному вопросу.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Инициатор собрания Глеб Жаворонков
Инициатор собрания Глеб Жаворонков

Против уничтожения сквера протестовал и депутат облсовета Петр Обухов
Против уничтожения сквера протестовал и депутат облсовета Петр Обухов

Активист "Генпротеста" Юрий Никитин разъясняет ситуацию с зелеными зонами в городе
Активист "Генпротеста" Юрий Никитин разъясняет ситуацию с зелеными зонами в городе

Склон явно проседает, а перед домом можно увидеть характерное для оползневого процесса выпучивание грунта
Склон явно проседает, а перед домом можно увидеть характерное для оползневого процесса выпучивание грунта





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:






Falcon_
Falcon_   страна по ip - od 11 жовтня 2015, 22:32     +15      
Чует скорый вылет с мэрии)
   Відповісти    
РастОК
Спасибо за инфу. Действительно интересная информация.
   Відповісти    
шлях(Ї)
Думская, спасибо, отличный материал.
   Відповісти    
der Mann
Что то мне это напоминает. На ланжероне вроде так же забор шатали. Не знаю кто там в итоге победил.
   Відповісти    

faraway
faraway   страна по ip - nl 12 жовтня 2015, 07:27     -1      
труханов конечно г но болтун миша из того же отряда
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 12 жовтня 2015, 08:26     -5      
Мне со стороны заметна одна тенденция в этих заборошатаниях: каждая стройка, вокруг которой поднимают кипиш, рано или поздно достраивается, а с другой стороны — самые активные «общественники» занимают интересные места при кормушке. Так это выглядит со стороны.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Falcon_
Falcon_   страна по ip - od 12 жовтня 2015, 09:33     +10      
А ты не устала его троллить своими клонами, трухолепная?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Вассиштха
На заметку Сергею Диброву! Юрист должен найти возможность представить копии тех. заключения о состоянии конструкций моста, скорее всего выполненного КП Одеспроект, там чёрным по белому сказано о разрушении опоры со стороны Воронцовского дворца, а значит, имеет дело фикция со стороны Стикона..
   Відповісти    
Простой парень из Бруклина
И снова в числе инициаторов спасения очередной зеленой зоны/исторического центра в Одессе являются активисты ДЕМАЛЬЯНСА…СПАСИБО!
   Відповісти    
Фронт Поскота
А что тут плохо, реально сквер убитый, мусорка на данный момент, и сильно там не разгуляешься, а так будет красиво, и деревья новые будут, а то, как что то новое строим, сразу находится пару идиотов, которые борются за «ЗЕЛЕНУЮ» зону, там где реально это не надо.
   Відповісти    
Вассиштха
Идиот это ты. В скверах строить запрещено, деревья  лёгкие города. Когда последний сквер вырубят, то такие идиоты как ты будут дышать не кислородом, а угарным газом..
   Відповісти    
робеспьер
А как насчет забора по ул.Королева 34?Какому(прокурору, менту) из участников АТО его порешили:
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×