29 марта 2013, 20:20   

Юбилейная одесская Юморина началась с воспоминаний


В Одессе стартовала юбилейная, сороковая, Юморина. Праздник веселья и смеха начался с открытия фотовыставки, повествующей о том, как проходили все предыдущие юморины.

В выставочном зале Литературного музея представлена экспозиция из 120 снимков, собранных из частных коллекций. Многие из этих фото уже стали раритетами, сообщила пресс-служба горсовета.

«Фотовыставка «Юморина-40» — первое, радостное и очень одесское событие в целой плеяде интересных праздничных моментов юбилейной 40-ой Юморины. Здесь собраны уникальные снимки, но самое главное, что сейчас рядом с нами те люди, которые придумали праздник юмора, много лет создавали особое настроение одесситам и гостям города. Спасибо им за гениальную идею создания Юморины», — отметила на открытии выставки вице-мэр Елена Павлова.

Представленные здесь фото отображают историю создания Юморины: кадры первого заседания оргкомитета, коллективный снимок организаторов, возрождавших Юморину в 1987 году, фотографии ервого парада и самые яркие моменты Дня Смеха в период с 1973-го по 2012-ый годы.

На открытии выставки присутствовали авторы-создатели одесской Юморины и организаторы самых ярких празднеств.

«Юморина зарождалась в кабинете №5 Дворца студентов. Было это осенью 1972 года, сразу после того, как был запрещен КВН. Мы подумали, что несправедливо лишать нас желания и возможности шутить, и неплохо было бы придумать какой-то фестиваль смеха. Первым, кто вслух произнес слово «юморина» был Олег Сташкевич. Теперь он живет в Москве и является бессменным литературным секретарем Михаила Жванецкого. Он запатентовал слово «юморина» и от всего сердца подарил права нашему городу. Знаменитый логотип Юморины «Морячок» придумал художник одесской сборной КВН Аркадий Цыкун, который сейчас живет в Израиле», — рассказл один из создателей Юморины Валерий Хаит.

«Праздник Юморина мог родиться только в Одессе. Каждый год мы придумывали что-то особенное. В 1973-ом – это было, собственно, начало традиции. В 1974-ом Юморина взорвала не только Одессу, но и весь Советский Союз: здесь был громадный десант москвичей, причем известных москвичей. В 1974-ом было шествие, был парад старых автомобилей, был легендарный спуск на лыжах по Потемкинской лестнице. На следующий год все повторилось в утроенном масштабе и, продолжая традицию, по Потемкинской лестнице съехали на «Запорожце». Сейчас при всем мастерстве современных организаторов Юморины гости праздника ждут, когда их рассмешат. 40 лет назад мы не ждали, а просто смешили. Я искреннее желаю всем гостям Дня Смеха учиться радоваться и учиться создавать себе и окружающим хорошее настроение», — пожелал один из создателей Юморины Игорь Кнеллер.

Выставка, посвященная истории Юморины, будет работать в Литературном музее в течение недели.

Фото пресс-службы горсовета





СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Khmer
зато каждое публичное выступление мера — умористический праздник
   Ответить    
Ded1929
Ded1929 30 марта 2013, 09:59     +10      
Просто Одесситам надоело ежегодно 1-го апреля ездить в центр города и тупо бродить там в поисках развлечений. И ничего не находить.
   Ответить    

Домовой
Хочется что бы такое же количество народа собиралось на митинги когда город разворовывают..
   Ответить    
Morgot
Morgot 9 марта 2021, 19:43     0      
---
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Жанна Горячая
Да надо бы все выйти в красивых костюмах, париках, нарядах и ПОКАЗАТЬ что Одесситы-круче
   Ответить    
Дусик
Дусик   Proxy 29 марта 2013, 20:48     +2      
Удивительно, я прекрастно помню эту первую  Юморину, как будто вчера дело было. Кстати даже значек есть, морячок в спас. круге.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Буренко
Фишка то в том что Юморина уже обрела статус фестиваля на который массово приезжают люди из других городов. Ну в Бразилии на карнавал же никто не кричит что куча приезжих и это праздник не для бразильцев! А у нас люди ворчат.
А я считаю что это круто! Вбейте хоть куда вконтакт например в поиск Юморина, увидите кучу фирм которые уже организовывают туры на 1-3 дня в наш город на Юморину. Туризм! И я не вижу ничего плохого в том что есть такой день когда можно выйти и просто позитивно провести время в своем городе в классную солнечную погоду!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Буренко
Минусуют Одесситы?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ekaterina Zakharchenko
В толпе пьяных мусорящих приезжих сельских подростков, которым покажи палец и они будут смеяться, и воров, активизирующихся в такие дни, увы, позитивно провести время вряд ли получится )) Главное, чтобы юмор в душе был, а не в толпе народа. Пьяные людишки с рожками и париками на голове-это вряд ли юмор :) 
   Ответить    
schumacher
schumacher   страна по ip - od 31 марта 2013, 12:29     -4      
Игорь, Вы правы. Незнаю почему минусуют.
Да, одесситы зачастую сидят дома 1 апреля, стараясь не попадать в толпы «приезжих». Но поэтому же Юморина и выходит такой, потому что сами же жители её игнорируют.
+ менталитет некоторых тут писак. которым туризм побубену, лишь бы не «понаехало». А зря.
   Ответить    

Tов . О.Бендер
Обман начинался  с одного дня в году, а перешел в круглогодичный (((((((((
   Ответить    
fun for fun
отчетливо помню Юморину с 90го года, в этот день всегда сижу дома(если выходной) а позитивное настроение у меня как и большинства одесситов 2го Апреля со словами «приехали, нагадили но главное уехали»…
   Ответить    
negg
negg   страна по ip - by 30 марта 2013, 09:52     +7      
Не скажу за остальные, но первые две Юморины 87-88гг были очень даже! Правда я не был на официальной части, а вот с восьми вечера было весело всегда! Особенно на первой!
   Ответить    
барабанщик
барабанщик   Proxy 29 марта 2013, 22:44     +4      
с наступающим
   Ответить    
Зехер
Зехер   страна по ip - eu 30 марта 2013, 10:52     +6      
Могут ли наши люди искрене радоваться и веселиться без алкоголя??
   Ответить    
negg
negg   страна по ip - by 30 марта 2013, 10:56     +3      
Только под наркотой…
   Ответить    
vasily
vasily 30 марта 2013, 16:03     +4      
Хорошо, что есть куда уехать из города, на рыбалку, и не видеть всего этого жалкого подобия праздника.С каждым годом эта деградация все заметнее и неотвратимее.»… это «праздник» со слезами на глазах…»
   Ответить    
Зехер
Зехер   страна по ip - eu 30 марта 2013, 19:21     +2      
5 баллов!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×