Высший админсуд вернул дело о памятнике Екатерине II в первую инстанцию: потемкинцев перенесли незаконно


Высший административный суд Украины принял неожиданное решение в деле одесситки Надежды Содоль и Союза общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» против Одесского горсовета.

«Казаки» требовали отменить решения горсовета о восстановлении памятника Основателям Города на Екатерининской площади и переносе памятника морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический», а также признать незаконными постановления Приморского райсуда Одессы и Одесского апелляционного админсуда в пользу мэрии.




Рассмотрев кассационную жалобу, Высший админсуд усомнился в чистоте процедуры переноса памятника потемкинцам на Приморскую улицу и в объективности первых двух инстанций.

«Ответчик не предоставил никаких доказательств невозможности сохранения памятника «Потемкинцам-потомки» на Екатерининской площади…Кроме того, в соответствии с постановлением Совета Министров Украинской ССР от 21 июля 1965 №711 «Об утверждении списка памятников искусства, истории и археологии», действовавшего на момент возникновения спора, памятник «Потемкинцам» имеет статус республиканского, а для совершения каких-либо действий с памятником общегосударственного значения Одесский горсовет должен обращаться исключительно в Кабинет Министров Украины. Эти обстоятельства не были предметом исследования ни при рассмотрении дела судом первой инстанции, ни при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции», — говорится в решении.

В итоге Высший админсуд частично удовлетворил требования истцов, отменил решения первых двух инстанций и вернул дело на навое рассмотрение в Приморский суд.

Как известно, памятник Екатерине II был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции его снесли. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.

Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененной на полноростовую статую классика научного коммунизма.

Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым, и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник потемкинцам, простоявший до лета 2007 года, когда Екатерининской вернули исторический облик.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Синяя Гусеница
"За рублем", ну как печально, что жителей города не спрашивают.
   Ответить    

Добродій
непогано було б написати, що площа на честь СВЯТОЇ Катерини, де була освячена і будувалась церква СВЯТОЇ Катерини
на освяченому місці стояти воно не буде
   Ответить    

mustang
Кстати, о памятниках:
   Ответить    
Агностик
Опять 25 за рыбу деньги…

Ну оставьте вы уже этот памятник! Он же явно лучше «утюга» вписывается в ансамбль площади.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алексей Карпеченков
ХВАТИТ ТРОГАТЬ ПАМЯТНИКИ!!
С ТАКИМИ ТЕМПАМИ СКОРО НАЧНЁМ СТАЛИНКИ И ХРУЩЁВКИ СНОСИТЬ)
   Ответить    
Синяя Гусеница
Кстати, тоже, Напоминание о совке.
   Ответить    
французский композитор
А хрущевки разве не надо сносить? В них же жить невозможно. В Москве сносят постепенно…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
Картина, возможно,  и прославила, а потемкинцы несколько раз выстрелили по городу, что горожанам никакой радости не принесло.(
   Ответить    
Добродій
вата негодує
   Ответить    
Великолепный
Перенос памятника Ленину с пл. Куливово поле в парк им. Ленинского Комсомола тоже был незаконным. По той же причине.
Одесская организация КПУ, ваш выход!
Теперь горсовету предстоит вернуть памятник потемкинцам на его  законное место посредством гурвица. А памятник основателям города передать в краеведческий музей.
   Ответить    
Raptor
Тебе похер те памятники, тебе лишь бы Гурвица мокнуть.
   Ответить    

Брониславский
Тут если покопаться конкретно в каждой личности, которые в виде памятников стоят у нас в городе, так мы такое узнаем!!! Так что пусть стоят себе…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
MARADONCHI
афоня
вернут к вам в Кацапию
   Ответить    
Ариэль76
Afa, для вас в нагрузку со всеми томами съездов политбюро;)
   Ответить    
MARADONCHI    Ответить    
Великолепный
Найдите нормальную фотку по качеству и загрузите.
   Ответить    

Лысый_Питон
это насекомое мастер жанра говорливого, много говорит и не всегда прав
   Ответить    
Ариэль76
Питончик, сонечко, а это не вы, часом вчера в плавнях первый поле конопли обнаружили;)
   Ответить    
Лысый_Питон
спасибо думской за нормативную лексику
   Ответить    
Вонка
место проклятое
   Ответить    
Raptor
Кем?
   Ответить    
пофик
если чесн мне визуально больше нравились рвущиеся в даль революционно настроенные потемкинцы, чем нелепый сведебный тортик с жирной тёткой екатериной, но политически они там сейчас оба не к месту. если исторически там происходит такая текучка статуй, то почему бы не поменять еще разок на что-нибудь соответствующее сегодняшним событиям?
   Ответить    
Агностик
Ха! А можно вообще сделать этакое одесское ноу-хау: раз в год (зачёркнуто: 31 декабря) мы с друзьями меняем памятник на Екатерининской площади.
Вот, к примеру, поставили к нам нового губернатора, бывшего президента, знаменитого на полмира — ставим ему памятник. Сфоткался Гончаренко с флагом Украины на Ай-Петри — увековечим в бронзе. Брякнул Кваснюк или Вассерман очередную глупость или грязь — обоих запечатлим в мраморе.

Можно целый аттракцион устроить. До последней минуты никто не должен знать, какой именно памятник там поставят. Тотализатор устроить, ставки принимать. Церемонию открытия обставить не хуже каннской красной дорожки, с прямой трансляцией…

Блин, пока писал — аж понравилось! ) 
   Ответить    
Sheva60
И все таки, одно интересное, кто же все такие «Ассоциация казацких обществ «Сич» и какое они имеют отношение к Одессе? Я пытался найти эту «ассоциацию» в Гугле, но кроме того, что они «борются» с памятником Екатерины, больше о них ничего другого так и не нашел. Может тогда, или Думская, или кто из посетитеоей Думской, «прольет свет», что же это за «ассоциация», откуда они, какие у них цели, программа и т.д.
   Ответить    
Khmer
улица Черноморского казачества, дом 9, Музей казачества, приходите, смотрите, спрашивайте (если ехать на Поскот то от Пересыпского моста метров 200 слева, с маршрутки видна вывеска на улице)
   Ответить    
aijdar
до сих пор с ав суворовым воюют)
   Ответить    
sasha_s_urala
В 90-х Свердловск переименовали в Екатеринбург.Вернули историческое название. Стоило ли  делать шажок в сторону имперского прошлого? Думаю не совсем правильно. Но другие варианты:оставлять Свердловском, придумывать новое название городу еще хуже.Поэтому так вот: российский город, а окончание немецкое; в честь немки; да еще царской особы династии Романовых, немало попивших кровушки русской, и украинской тоже.Поэтому так и живем: в головах какой то гпу- фсб- имперско- сталинский коктейль якобы русского ( а быстрее монгольского) мира (или ига все же?)
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 21 августа 2015, 00:32     -1      
Странная зацикленность на памятниках, то ставят, то сносят. Памятники — это всего лишь история и не более, они кому -то жить мешают?
   Ответить    
aijdar
вечная тема
у гражданки соболь нет казака рядом и поетому
и она имеет претензии к основателям города
..може гражданке в другой город переехать?..
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 21 августа 2015, 10:49     +2      
Площадь с возвращением памятника Основателям стала украшением Одессы и достопримечательностью.
«Заиграл» весь архитектурный ансамбль: и монумент, и геометрия дорог, и здания вокруг.
   Ответить    
aijdar
любому творцу это очевидно и сердцу приятно и радость за любимый город
   Ответить    
aijdar
знать реально великая была царица раз своей энергией и УМОМ возбуждает грызть подножие своего монумента любителей уважаемого господина МАРКОВА
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 21 августа 2015, 16:08     -3      
а ведь не зря ее башка вечно обосрана=) Знают же наши голуби местяк для испражнения.
Верните потемкинцев на место!
   Ответить    
Одесса это Украина
Умники, а не задумывались о том, что Екатерина II дала указание строить Одессу? Это история, дебилы.Прочистите свои мозги наконец, видеть во всём призыв к сепаратизму.
   Ответить    
Капитан Блад
Указ покажите, сэр.
   Ответить    

   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
5
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
2
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×