Введение электронных билетов в одесском транспорте может привести к подорожанию проезда
Члены транспортной комиссии городского совета в ходе заседания обсудили внедрение в жизнь системы электронного учета оплаты за проезд в общественном транспорте. Как сообщил директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, в настоящее время в одном трамвайном вагоне установлено оборудование, которое успешно прошло тестирование.
«Мы испытывали на частоту, то есть, щелкали этими карточками, проверяли покрытие, колеся по всему городу, испытывали на параметры антивандальности – лили воду на валидаторы, били их. Результаты хорошие», — отметил он. К слову, разработчиком тестируемых валидаторов является одесское предприятие «Телекарт-Прибор». В свою очередь, директор департамента транспорта, связи и организации общественного движения Александр Илько подчеркнул, что в настоящее время говорить о конкретном операторе для внедрения электронного билета не приходится, так как для этого нужно провести конкурс. Кроме того, чиновник не исключил, что внедрение электронного билета приведет к изменению стоимости проезда в общественном транспорте. Очевидно, речь идет не о снижении цены. Вместе с тем чиновники не смогли дать ясного ответа на вопрос, как будет осуществляться перевозка льготников в условиях отсутствия государственных субвенций. По словам Илько, в настоящее время точная численность тех, кто ездит бесплатно, неизвестна, и только спустя год после внедрения электронного билета картина прояснится, так как система будет определять не только количество заплативших за проезд, но и тех, кто воспользовался льготной электронной карточкой.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
С этого надо было и начинать Нужно обоснование для повышения платы за проезд. валидаторы ровно через месяц, от силы два сломаются и на этом все закончится, как и предыдущие начинания, бегущая строка в трамвае с названием остановки, времени и температуры воздуха за бортом.
Відповісти
|
 |
Если будут введены электронные билеты, то за этим последует сокращение кондукторов. В этой связи непонятно, за счет чего предполагается повышение платы за проезд? Кроме того, где гарантия, что в отсутствие кондуктора, который по сути является хозяином салона, не будет испорчен оный теми же вандалами, как это имело место в 1997-98г.г. при гурвице?
Відповісти
|
 |
электронные билеты, особенно с возможностью пересадки между маршрутами ( в бумажном виде это называется пересадочные талоны) — это вывод денег перевозчиков из тени. Ну и сокращение взяток на распределение маршрутов наверное. Особенно остро в этом в Одессе нуждается рынок маршруток, чёрный, некачественный, ужасный для такого большого города, в котором к тому же нет метро. Так что не гоните на электронные билеты, во всех развитых странах они есть :)
Відповісти
|
 |
Спасибо за уточнение. Я это знал и без вас. А кто, собственно, гонит на билеты? Кто будет контролировать оплату картами пассажиров? Некий пассажир вошел в салон «рогатого» или «маршрутки» и занял свое место. Проехал по маршруту и вышел на очередной остановке. Другой пассажир зашел, сломал сидение. Просто так из вредности. И вышел на нужной остановке. Ну, а третий пассажир оставил свой автограф на стене салона. Я вас правильно понял?
Відповісти
|
 |
С безбилетниками справятся контроллеры, кстати ими могут стать бывшие кондукторы. Штраф, в тридцать раз превышающий стоимость проезда ( к примеру), заставит многих отказаться от неоправданного риска. А что до вандалов: волков бояться — в лес не ходить. Нельзя же из за оглядки на них отказывать себе в удовольствии пользоваться благами цивилизации. Если постепенно через не могу и не хочу улучшать уровень жизни, то со временем люди привыкнут к хорошему и будут это ценить, а дебилов станет меньше. Хороший пример не менее заразителен, чем плохой
Відповісти
|
 |
Откуда такая боязнь электронных билетов? Пора бы уже какой то учёт цивилизованный ввести. Конечно вызывает сомнения реализация проекта, но делать как то все равно надо.
Відповісти
|
 |
Месяц назад был в Днепре. Там маршрутка стоит 6грн., а трамвай 1.5грн.
Відповісти
|
 |
чем не подходит телекарт? нормальная контора. а 3 грн на трамвай малость не акутально уже, мое мнение.
Відповісти
|
 |
Надо же, какое совпадение: мало подвижного состава — меньше доход хреновые интервалы — опять меньше доход нет контроля — снова меньше доход плохие остановочные павильоны — ещё раз меньше доход.
Но в росте цен виновата электроника, да.
Відповісти
|
 |
Вот любим мы поумничать! Самая умная нация! Только если мы такие умные, что ж мы такие бедные? Потому, что немцы, французы, испанцы с разными там итальянцами — все дураки! Ездят там с электронными билетами и не знают, как надо! А надо в вонючем убитом «Богдане» с водилой, который уже часов 15 за рулём и снимает на остановких плату налом. Зато гоняет быстро и останавливается где скажешь, хоть посреди перекрёстка! Вот это жизнь, а вы про билеты какие- то ляктронныя.
Відповісти
|
 |
Зачем изобретать велосипед с этими электронными билетами, Не дешевле просто обьявить тендер среди банков и поставить терминалы как в киевском метро которые обилечивают по любым банковским картам по безконтактной технологии paypal paywawe Удобнее и думаю дешешле
Відповісти
|
 |
Далеко не у всех есть банковские карты (любые). И не скоро появятся.
Відповісти
|
 |
Paypass от Привата 50-100 грн. PayWave от УкрЭксимБанка
в общем дороже По остальным тоже не всё так просто, да и светить лишний раз что-то неохота.
Карточка киевского метрополитена (которая на полгода, с пополнением количества поездок через кассу) — 12 гривен
Відповісти