30 июля 2016, 22:18   

Вспышка сальмонеллеза в Измаиле: разносчиком заразы оказался работник кафе


Один из работников кафе, в котором отравились шаурмой 88 жителей Измаила Одесской области, был болен сальмонеллезом, передает «Трасса Е-95».

Так, стали известны результаты микробиологического исследования проб, отобранных в кафе «Шаурма» («First Food») в Измаиле: сальмонеллу обнаружили на инвентаре, а один из шаурмистов оказался болен сальмонеллезом.

Молодой человек, судя по результатам анализов, был болен уже 18 и 19 июля, когда и стали поступать в инфекционную больницу первые пострадавшие.

Всего же в кафе работали два человека, занимавшиеся изготовлением и реализацией шаурмы. У второго кровь на анализ удалось взять только 27 июля. Результаты пока не известны.

Заболели сальмонеллезом и две баристы, работавшие в соседней кофейне «Собеседник», принадлежавшей тому же хозяину, что и кафе «Шаурма». Девушек угостили хот-догом.

Как сообщил и.о. начальника управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Измаильском районе Михаил Бубновский, в ходе лабораторных исследований, выполненных Измаильским горрайонным отделом лабораторных исследований ГУ «Одесский областной лабораторный центр» с десяти отобранных смывов с оборудования и инвентаря, в восьми обнаружена кишечная палочка, а в одном — кишечная палочка и Salmonella blegdam.

Что касается продуктов, с которых также были отобраны пробы (яйцо куриное, сырое, грибы жареные, мясо для шаурмы, салат из свежей капусты, картошка жареная, салат из моркови, вода водопроводная), то все они оказались чистыми.

Анализы выполняли одновременно в двух лабораториях в Измаиле — по ул. Кутузова и на ул. Первомайской.

«Поскольку сальмонелла передается только орально-фекальным путем, то можно предположить, что источником заражения больных, употреблявших шаурму 18 и 19 июля, стал больной человек либо носитель этой опасной инфекции, либо же обсемененный инвентарь», — сообщил Бубновский.

Более точные выводы можно будет сделать, когда станут известны результаты анализов второго шаурмиста.

Напомним, полиция открыла уголовное производство по факту отравления, в ходе проверок в Измаиле были закрыты 12 заведений с шаурмой.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





BARS_777
BARS_777 30 июля 2016, 23:16     +4      
А почему «Думская» молчит насчет того, кто хозяин этих шаурмячных?
   Ответить    
Великолепный
Ни чего не сообщается о прохождении ежеквартального медосмотра шаурмистами и наличие у них медицинских книжек, дающих право на работу с  пищевыми продуктами.
А что касается больного  шаурмиста, то, вероятно, он после пользования туалетом, не помыв руки, приступил  к работе.
   Ответить    
Паритетор
Эй Гоги на тебе в рот мои хотдоги )
   Ответить    
Великолепный
Ешьте хотдоги, чтоб не болели ноги.
Объявление у аналогичной будки на одном из одесских пляжей.
Было когда то. 
   Ответить    
Великолепный
А в остальных 11-ти аналогичных заведениях с шаурмой
в ходе проверок замечания были выявлены?
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 31 июля 2016, 01:49     +6      
Прием на работу без справки от врача?Норма.Вот в итоге и получаем, что хотели. Работодателю в итоге влетит больше всего, так как отнесся халатно. А сделал бы как должно-не имел бы горя.Репутация убивается одним неверным поступком.
   Ответить    
Великолепный
Не путайте частную лавочку с государственной. Работодатель будет оштрафован на сумму от 340 до 1700 грн. Плюс небольшая взятка, за открытие своей будки.
   Ответить    
іnquіsitіо77
Доктор ясно и четко сказал о причине- орально-фекальный путь. оральный, это те кто ел. а фекальный, перевожу для обывателей, сходил в ведро, вытерся пальцем (или выносил ведро и испачкался) и пошел делать шаурму. приятного аппетита.
ничего не покупать в заведениях без центрального водоснабжения/водоотведения!
   Ответить    
Dmytro  Vovk
Dmytro Vovk   страна по ip - od 31 июля 2016, 03:02     +6      
Сколько не посещаю общественных туалетов везде каждый второй руки не моет, сразу с кабинки на выход
   Ответить    
ОлегКов
В первую очередь нужно оборудование туалеты в этих будках!!! И следить за их чистотой.
   Ответить    
1.Одессит
Зачем им тогда пластиковые бутылки?! -быстро, дешево и сердито. А вы говорите туалет им построить!
   Ответить    
Великолепный
Это произошло в кафе, где есть туалет. А в будках они зачем? Там нужно подвести трубопровод с проточной водой и сделать водоотвод.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 31 июля 2016, 11:56     +3      
Странно, что болгары вместо кавармы шаурму потребляют.
Подзабытый буджакский завтрак — Блог о болгарской кухне и не только
   Ответить    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 31 июля 2016, 08:34     +2      
Не ешьте, девушки, подозрительных хот-догов.
   Ответить    
Днепровец
Когда в стране покупается все, от санитарных книжек до дипломов и водительских прав, то не следует удивляться произошедшему.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 31 июля 2016, 10:36     +4      
В германии контролирующая система действует иначе. Каждая фирма платит целый год зарплату проверяющему инспектору и он приходит несколько раз в году отрабатывать эти деньги: проводит инструктаж с персоналом, указывает на ошибки и недочеты в технике безопасности и объясняет как их исправить. Фирма заинтересована в добросовестных визитах инспектора, потому что его консультации помогают избегать несчастных случаев и крупных штрафов. Возможно эта система более действенная,  чем задабривание карательных органов с целью избежать настоящих проверок
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×