30 липня 2016, 22:18   

Вспышка сальмонеллеза в Измаиле: разносчиком заразы оказался работник кафе


Один из работников кафе, в котором отравились шаурмой 88 жителей Измаила Одесской области, был болен сальмонеллезом, передает «Трасса Е-95».

Так, стали известны результаты микробиологического исследования проб, отобранных в кафе «Шаурма» («First Food») в Измаиле: сальмонеллу обнаружили на инвентаре, а один из шаурмистов оказался болен сальмонеллезом.

Молодой человек, судя по результатам анализов, был болен уже 18 и 19 июля, когда и стали поступать в инфекционную больницу первые пострадавшие.

Всего же в кафе работали два человека, занимавшиеся изготовлением и реализацией шаурмы. У второго кровь на анализ удалось взять только 27 июля. Результаты пока не известны.

Заболели сальмонеллезом и две баристы, работавшие в соседней кофейне «Собеседник», принадлежавшей тому же хозяину, что и кафе «Шаурма». Девушек угостили хот-догом.

Как сообщил и.о. начальника управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Измаильском районе Михаил Бубновский, в ходе лабораторных исследований, выполненных Измаильским горрайонным отделом лабораторных исследований ГУ «Одесский областной лабораторный центр» с десяти отобранных смывов с оборудования и инвентаря, в восьми обнаружена кишечная палочка, а в одном — кишечная палочка и Salmonella blegdam.

Что касается продуктов, с которых также были отобраны пробы (яйцо куриное, сырое, грибы жареные, мясо для шаурмы, салат из свежей капусты, картошка жареная, салат из моркови, вода водопроводная), то все они оказались чистыми.

Анализы выполняли одновременно в двух лабораториях в Измаиле — по ул. Кутузова и на ул. Первомайской.

«Поскольку сальмонелла передается только орально-фекальным путем, то можно предположить, что источником заражения больных, употреблявших шаурму 18 и 19 июля, стал больной человек либо носитель этой опасной инфекции, либо же обсемененный инвентарь», — сообщил Бубновский.

Более точные выводы можно будет сделать, когда станут известны результаты анализов второго шаурмиста.

Напомним, полиция открыла уголовное производство по факту отравления, в ходе проверок в Измаиле были закрыты 12 заведений с шаурмой.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





BARS_777
А почему «Думская» молчит насчет того, кто хозяин этих шаурмячных?
   Відповісти    
Великолепный
Ни чего не сообщается о прохождении ежеквартального медосмотра шаурмистами и наличие у них медицинских книжек, дающих право на работу с  пищевыми продуктами.
А что касается больного  шаурмиста, то, вероятно, он после пользования туалетом, не помыв руки, приступил  к работе.
   Відповісти    
Паритетор
Эй Гоги на тебе в рот мои хотдоги )
   Відповісти    
Великолепный
Ешьте хотдоги, чтоб не болели ноги.
Объявление у аналогичной будки на одном из одесских пляжей.
Было когда то. 
   Відповісти    
Великолепный
А в остальных 11-ти аналогичных заведениях с шаурмой
в ходе проверок замечания были выявлены?
   Відповісти    
AnotherOdessa
Прием на работу без справки от врача?Норма.Вот в итоге и получаем, что хотели. Работодателю в итоге влетит больше всего, так как отнесся халатно. А сделал бы как должно-не имел бы горя.Репутация убивается одним неверным поступком.
   Відповісти    
Великолепный
Не путайте частную лавочку с государственной. Работодатель будет оштрафован на сумму от 340 до 1700 грн. Плюс небольшая взятка, за открытие своей будки.
   Відповісти    
іnquіsitіо77
Доктор ясно и четко сказал о причине- орально-фекальный путь. оральный, это те кто ел. а фекальный, перевожу для обывателей, сходил в ведро, вытерся пальцем (или выносил ведро и испачкался) и пошел делать шаурму. приятного аппетита.
ничего не покупать в заведениях без центрального водоснабжения/водоотведения!
   Відповісти    
Dmytro  Vovk
Dmytro Vovk   страна по ip - od 31 липня 2016, 03:02     +6      
Сколько не посещаю общественных туалетов везде каждый второй руки не моет, сразу с кабинки на выход
   Відповісти    
ОлегКов
В первую очередь нужно оборудование туалеты в этих будках!!! И следить за их чистотой.
   Відповісти    
1.Одессит
Зачем им тогда пластиковые бутылки?! -быстро, дешево и сердито. А вы говорите туалет им построить!
   Відповісти    
Великолепный
Это произошло в кафе, где есть туалет. А в будках они зачем? Там нужно подвести трубопровод с проточной водой и сделать водоотвод.
   Відповісти    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 31 липня 2016, 11:56     +3      
Странно, что болгары вместо кавармы шаурму потребляют.
Подзабытый буджакский завтрак — Блог о болгарской кухне и не только
   Відповісти    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 31 липня 2016, 08:34     +2      
Не ешьте, девушки, подозрительных хот-догов.
   Відповісти    
Днепровец
Когда в стране покупается все, от санитарных книжек до дипломов и водительских прав, то не следует удивляться произошедшему.
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 31 липня 2016, 10:36     +4      
В германии контролирующая система действует иначе. Каждая фирма платит целый год зарплату проверяющему инспектору и он приходит несколько раз в году отрабатывать эти деньги: проводит инструктаж с персоналом, указывает на ошибки и недочеты в технике безопасности и объясняет как их исправить. Фирма заинтересована в добросовестных визитах инспектора, потому что его консультации помогают избегать несчастных случаев и крупных штрафов. Возможно эта система более действенная,  чем задабривание карательных органов с целью избежать настоящих проверок
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×