Вспышка COVID-19 в «Молодой гвардии»: заболели пятьдесят детей и трое взрослых, у большинства подтвердили «Дельту»


Количество инфицированных коронавирусом в Украинском детском центре «Молодая гвардия» выросло до 53. 

Среди заболевших — пятьдесят детей и трое взрослых, сообщила на сегодняшнем брифинге, посвященном ситуации в детском оздоровительном учреждении, директор областного департамента здравоохранения Наталья Одарий-Захарьева.




По ее словам, проведено 33 быстрых теста на штамм «Дельта», все они оказались позитивными. Биоматериалы передали в Центр общественного здоровья МОЗ на секвенирование и подтверждение штамма. На тактику лечения результаты этих исследований никак не повлияют.

Контактными по коронавирусу остаются 494 детей и 60 взрослых из лагеря «Звездный». Они останутся под наблюдением на территории лагеря как минимум на 14 дней, остальных после экспресс-тестов развезут по домам в течение трех дней.

Напомним, УДЦ «Молодая гвардия» состоит из четырех лагерей — «Солнечный», «Звездный», «Прибрежный» и «Морской». Они полностью автономны, имеют свои пищеблоки и физически удалены друг от друга. По результатам эпидемиологического расследования инфицированных обнаружили только в «Звездном», с другими лагерями они не контактировали.

Как рассказал директор областного центра контроля и профилактики заболеваний (бывшего лабораторного центра МОЗ) Виталий Гончаров, нынешняя смена началась 7 августа. Первых больных выявили 12 августа, а через три дня было уже 24 инфицированных. Сейчас их 53.

У большинства заболевание протекает в бессимптомной или легкой форме. Троих детей с температурой 37,1 градуса и симптомами ОРВИ госпитализировали в детскую больницу №3. Поводом для госпитализации стало наличие сопутствующих заболеваний, которые могут стать фактором риска.

Остальные инфицированные дети и вожатые изолированы в медсанчасти лагеря, их ежедневно осматривает врач-инфекционист. Сейчас их состояние удовлетворительное, симптомы болезни незначительные. В случае ухудшения ситуации (подъеме температуры до 38 градусов) заболевших будут переводить в больницы.

В целом, по словам внештатного инфекциониста департамента здравоохранения ОГА Сергея Костенко, прогноз у всех заболевших позитивный.

По просьбе «Думской» ситуацию прокомментировала детский инфекционист, декан педиатрического факультета Национального медицинского университета им. Богомольца профессор Оксана Выговская.

«Сейчас я не могу сказать, что «Дельта» намного опаснее других штаммов, — говорит она. — Но есть характерные отличия, например короткий инкубационный период и возможное быстрое развитие пневмонии. Поэтому врачам нужно быть внимательными».

По словам Оксаны Выговской, в Украине еще не фиксировались случаи группового заболевания «Дельтой» среди детей. Вспышка в «Молодой гвардии» — первый.

«Сейчас очень важно отследить протекание инфекции у заболевших в «Молодой гвардии» детей. Возможно, стоит взять анализы крови, провести более глубокие обследования, собрать и изучить статистику по возрасту и состоянию здоровья инфицированных. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом у детей относительно спокойная, но она может резко ухудшиться в сентябре, когда дети пойдут в школы. В таком случае эти данные нам могут пригодиться», — считает ученая.

Дети и вожатые из «Звездного» останутся под наблюдением в течение двух недель. Однако эксперт по особо опасным инфекциям, врач-эпидемиолог Алексей Галимский, настроен не столь позитивно.

«В идеале всех контактных нужно изолировать в отдельные вентилируемые боксы и держать под наблюдением как минимум 14 дней каждого, — считает он. - К сожалению, сделать это физически невозможно. Сейчас дети и взрослые находятся под обсервацией в одном здании, то есть эпидемические цепочки передачи вируса не прерваны. Поэтому процесс заражения в лагере может продолжиться, могут появиться новые больные, и срок обсервации придется продлевать».

Также специалист напомнил, что все пациенты с симптомами особо опасной инфекции в обязательном порядке должны быть удалены из лагеря и помещены в инфекционный стационар. «В этом смысл обсервации: в лагере должны находиться только здоровые люди, которые были в контакте с зараженными», — рассказал врач.

Алексей Галимский негодует по поводу пребывания больных детей в лагере.

«Детский центр не является медицинским учреждением и не имеет лицензии на оказание медицинской помощи по специальности «детские инфекционные болезни». Поэтому в лагере не должно быть ни детей с симптомами любого инфекционного заболевания, ни с подозрением, ни носителей. Таких детей нужно немедленно госпитализировать. Если они все еще находятся в лагере, и администрация не принимает меры по их немедленному удалению — она нарывается на уголовную ответственность».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Виталий Гончаров
Виталий Гончаров
главный санитарный врач Одесской области
24 новини
Наталия Одарий-Захарьева
Наталія Одарій-Захар'єва
ексголова облздоров'я
40 новин

Новини по цій темі:





rss911
с другими лагерями они не контактировали(с)
…………………
И даже на пляже?
   Відповісти    
dolento
Адєса апять, город херой!
   Відповісти    
Borisss
А экскурий по городу, а походов в театры-не было?
   Відповісти    
Бригадир
«У большинства заболевание протекает в бессимптомной… форме.»

Тогда для чего их анализами мучили и вместо пляжа с морским воздухом их толпой в душной «клетке» держат?
   Відповісти    
Нафигатор
"Оздоравливают" таким образом, наверное.
   Відповісти    
Vedmayug
надо с чего то начать локдаун
   Відповісти    
Макаронный Монстр
С лагеря который плевал на карантинные меры и допустил большую вспышку заболеваний. Логично.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Raptor
Спиртуган, хорошо что тебе цирроз подтвердили, значит скоро перестанешь смердеть здесь клонами.
   Відповісти    

Arhigos
Вот вам и динамика болезни. если переложить на улицу то получается что 90 % болеют безсимтомно. Вот теперь вопрос, может перед вакцинацией есть смысл делать тест т.к. получается что переболели только те кто в больнице лежал. Это неправильно.
   Відповісти    
Бригадир
«если переложить на улицу то получается что 90 % болеют безсимтомно.»

То есть нормальная эпидобстановка. А «больные» остальные 10%.
   Відповісти    

kivik22
Дети в основном болеют бессимптомно, взрослые — нет.
   Відповісти    
Сергей С
Считаем:
количество детей = такое же количество родителей( вы представляете скандал какой будет если к несовершеннолетнему не пустят мать/отца  Пустят! )
несовершеннолетний безсимптомный- взять анализы имеют право только с разрешения родителей(а если нет температуры-то никаких анализов, сразу домой с проклятого лагеря )
Значит анализов не делают(баба з воза кобыла в курсе дела)
Я с уверенностью могу сказать  через месяц очаги дельта мы будем отслеживать по месту прописки отдыхавших детей( или не дельта-тестов на дельту очень мало- но то, что это будет ковид однозначно)

Так и живем -карантин-отдохнули-карантин

ПС. Мало отдохнули- губернатор предлагает 1 сентября передвинуть( так сказать контрольный выстрел)
   Відповісти    
Odessit_iz_Moldovanki
Надо же! Не простпя корона, а сразу дельту определили! Какие красавцы.
   Відповісти    
Бригадир
"Дельта" сейчас в тренде.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×