«Усі українці постають придурками, Куліш би в труні перевернувся»: чому в Одесі скасували дипломну прем'єру киян
В епіцентрі скандалу опинився Одеський обласний академічний драмтеатр (колишній російський) після скасування прем'єри вистави «Мина Мазайло». Столичні студенти звинуватили керівництво театру в упередженому ставленні до української класики, тоді як дирекція запевняє: постановка киян швидше зіграла б на руку окупантам. У ситуації розбирався кореспондент «Думської».
24 квітня 2026 року на сцені одеського драмтеатру мала відбутися прем'єра вистави «Мина Мазайло» у постановці київських студентів Андрія Гришина та Дар'ї Репік. Робота була їхнім дипломним проєктом. Однак за два дні до показу прем'єру скасували, замінивши в афіші постановкою «Наполеон і Жозефіна». Майже за місяць у ЗМІ з'явився матеріал, у якому Гришин заявив, що худрада драмтеатру визнала п'єсу Миколи Куліша (яка, до речі, входить до шкільної програми) «неактуальною». За його словами, навколо постановки велися підкилимні ігри: старт репетицій затягували, часу на них виділяли недостатньо, а після багаторазових обіцянок випустити спектакль його раптово скасували. Студент надав аудіозаписи, на яких народний артист Олег Школьник нібито називає п'єсу Куліша «застарілою і непотрібною сьогодні», а його колега Геннадій Скарга — такою, що «не витримує жодної критики». Також керівництву театру закинули небажання зараховувати студентам практику. Стаття викликала резонанс — на театр посипалися звинувачення. Деякі представники громадськості назвали його «розсадником сепаратистів і ждунів», акцентуючи увагу на тому, що ще донедавна він офіційно називався російським, і закликали Службу безпеки України втрутитися в ситуацію. Тим часом у дирекції драмтеатру кардинально інший погляд на те, що відбувається. За словами художнього керівника Олени Шрамко, все почалося в липні 2025 року, коли Гришин і Рєпік звернулися з проханням допомогти їм у постановці диплома. «Сорок років тому я на цій же сцені сама ставила свою дипломну роботу і вважаю, що студентам завжди потрібно допомагати, тому дала добро, — розповідає Олена Шрамко. — У листопаді вони дізналися, що Театр юного глядача, розташований буквально за стінкою, теж ставить «Мину Мазайло». Я запропонувала не влаштовувати змагань і або поміняти п'єсу, або змінити театр чи місто. Але вони відповіли, що змінювати нічого не можуть, оскільки університет уже все затвердив. З юнацьким максималізмом вони запевнили, що зроблять краще, ніж колеги з ТЮГу. Я знову пішла назустріч, але попередила: остаточне рішення ухвалюватиме худрада з дев'яти осіб». Репетиції стартували на початку березня цього року. Режисерам надали акторів, дві зали і час з 11:00 до 18:00, який ті повністю не використовували, закінчуючи роботу до 14:00-15:00. Четверо акторів відмовилися брати участь у постановці одразу або на самому початку процесу. Серед них була і народна артистка України Ольга Равицька. «Є суто одеська фраза «люба моя дорога» — нею можна і обгавкати людину, і по голові погладити, — каже акторка. — Так і з виставою: матеріал може бути один і той самий, але акценти різні. Я від початку відмовилася грати тітку Мотю, яка приїжджає з Курська насаджувати російську мову. У мене на цій війні загинуло багато знайомих і родичів, я віддала 35 років служінню в Українському театрі, тому фізично не могла вимовити цю знамениту фразу: «пристойніше бути зґвалтованою, ніж українізованою». Ольга Равицька наголосила, що анітрохи не шкодує про свою відмову. «Мої побоювання повністю підтвердилися. Акценти, повторю, акценти! Перша поява тітки Моті, де вона так огидно кричить «Хаааарків» — так каркающе, до блювоти огидно. І все в них так вийшло. Це така режисерська подача, педалювання відрази до всього українського. Усі українці в цій постановці постають придурками. Думаю, Куліш від такого в труні б перевернувся, а кремлівські канали із задоволенням зробили б сюжети про таку прем'єру», — впевнена актриса. За словами художнього керівника драмтеатру, режисери суттєво «кастрували» саму п'єсу, вирізавши, приміром, діалог Міини Мазайло з духами предків — чи не кульмінацію твору. «П'єса дуже складна, написана в непростий час, коли в СРСР пішли назустріч корінним народам і почали українізацію. Колеги з ТЮГу спрацювали чудово: вони показали громадянську позицію сценою з комсомольцями, номерками і розстрілом. А тут вийшло навпаки — придихання вчительки російської мови, спів романсів, від яких аж приємно стає. Потім оця тітка Мотя, яка стрибає на причинне місце дядька Тараса і душить його. Така собі шариковщина. Один із танців, який вони хотіли запровадити, називався «танцем української неповноцінності». Загалом робота виявилася антиукраїнською та антинародною», — вважає Олена Шрамко. Вона додала, що худрада одноголосно вирішила не вводити виставу в репертуар. «До того ж було продано всього дев'ять квитків. Щоб праця стількох людей не пропадала дарма, ми запропонували провести відкритий глядацький показ — безкоштовну презентацію дипломної роботи. Однак вони відмовилися, заявивши, що не хочуть створювати проблем театру. Щодо звинувачень у тому, що я не зарахувала їм практику: я досі не отримала жодних документів для заповнення. Днями дзвонила в університет, там сказали, що студенти поки що не з'являлися і нічого не показували. Хоча генеральну репетицію знімала їхня власна знімальна група», — резюмує Олена Шрамко. На думку літературознавця Ірини Нечиталюк, п'єса «Мина Мазайло» не може вважатися неактуальною, а навпаки, здатна прикрасити репертуар будь-якого театру. «Мені здається, звинувачення драмтеатру в сепаратизмі абсолютно несправедливі. Якби там дійсно засіли такі люди, вони б, навпаки, вхопилися за цю п'єсу, де Куліш саркастично висміює українізацію та її перегини. Це ідеальний матеріал для демонстрації подібної позиції. Але це модерна драма, в якій немає однозначних героїв; вона змушує глядача думати і самому обирати сторону. Я здивована скандалом, адже в жодному іншому театрі немає такої кількості робіт за тією ж Лесею Українкою. Вони дуже змінили репертуар і працюють на високому рівні», — наголосила Ірина Нечиталюк. Театральний режисер Дмитро Олешко, своєю чергою, переконаний, що постановка в тому чи іншому вигляді мала побачити світ, бо тільки глядач має право на остаточний вердикт. «Людина голосує гривнею, приходячи або не приходячи на виставу. Театр створений для того, щоб людина замислювалася і робила висновки. У худради може бути своя думка, у режисерів — інша, але головного не сталося: виставу не побачив глядач», — підсумував він.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Художественный руководитель Елена Шрамко, директор распорядитель Светлана Боброва, Народная артистка Украины Ольга Равицкая
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
так что, решение о постановке должен принимать не худсовет театра, а ̷х̷у̷н̷в̷е̷й̷б̷и̷н̷ы̷ студенты?!
чья это, в конце концов, прерогатива?
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Мсье Голубев, прокомментируйте то, что рабсияне массово хотят изучать китайский язык, о чем есть факты, на ресурсе ютуб.
Відповісти
|
 |
Мсье поц, ваш вопрос — вопрос полного идиота, претендующего на оригинальность.
Відповісти
|
 |
Поц это твое реальное имя? Или ты предпочитаешь пи дор? Голубев сам не в состоянии ответить и ему нажна твоя помощь?
Відповісти
|
 |
Студенты -стукачи, тайно записали разговоры. Совсем как неравнодушный в годы студенчества, который сдавал товарищей за зачет.
Відповісти
|
 |
Петр, это не потолка взялось. Об этом говорят многие уважаемые комментаторы на сайте.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Украинизация всех сфер жизни естественна как молоко матери. Не всем это нравится. Но это веление времени. Во время принудительной русификации при ссср никто не спрашивал нашего согласия хотим ли мы быть русифицированными. Всё делалось так что альтернативы не было.
Відповісти
|
 |
а чего ты сейчас тут устраиваешь истерики про то как тебя насиловали, на русском? Пиши на родном языке, на котором говорили твои родители.
Відповісти
|
 |
М а р а з м а т и к спермоглот Алексод, хорош херню писать.
Відповісти
|
 |
тебя это тоже касается, дерьмо эмигрантское.
Відповісти
|
 |
Неравнодушный дурачок с утра натянул дедушкину вышиванку и принялся «праздновать». Правда, уже через пару часов нажрался до состояния форумного животного и начал засирать все новости бессмысленным флудом и пьяным бредом. 
Відповісти
|
 |
Сразу видно фотошоп или ИИ : у Петровича в квартире портрет путина первый сверху, и не хватает иконы патриарха кирилла 😁
Відповісти
|
 |
Взять бы этих студентов, прости господи, да на войну на практику, посмотрели бы на орков , может чего то бы и вынесли.
Відповісти
|
 |
постановка киян швидше зіграла б на руку окупантам.
А оккупанты вообще вкурсе про эту мега постановку?))
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Копейка ватник, король надувного матраца в хосписе в Болгарии.
ИИ мигает скрином сиротливо, Переварив имперский перегар. И выдает ответ (чуть-чуть спесиво), Смешав болгарскую кириллицу и пар:
«Аз съм ватник, много ми е тясно, Мозъкът ми малък мармалад«
«О, чешет репу, ватник очень басно! Видать, про «мармелад» это про лад!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Он славит скрепы из подгнившего навоза, Где каждый раб — величием силён. В башке — имперская космическая доза, В руках — портрет вождя и старый самогон. Мечтает рашка покорить весь белый свет, Грозит кадилом и ракетой из говна, Пока в реальности вокруг величия нет — Лишь за затуканным окном уже — «хана».
Відповісти
|
 |
«Сон разума рождает чудовищ», а полное отсутствие мозга у неравнодушного дурачка рождает лишь клонов Великолепного и бесконечный поток флуда и глупости. 😁 
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
To: Konstantin2021 and Artua
Артуа и Костик2021 пошли на парад ЛГБТ, а там им набили задницы и морды
Ползут домой, забыв про гордый rainbow стяг В глазах застыл немой вопрос обиды Эй, дедушки, пошел не тот косяк! Не чтут анальный опыт инвалидов!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
У них в головах сплошной винегрет: Над койкой висит со свирепым лицом Усатый генсек, за спиною портрет Царя с императрицей- такой вот «шолом».
«Мы вам основали! Мы всё возвели! Плюется заезжий в экстазе русский холоп. Одессу из той каменистой пыли Вам Катька слепила, а вы ее в лоб»
Но врет исторический ваш суррогат, Зашитый в тупой, агрессивный канкан: Хаджибей стоял много веков назад, И строил порты украинский казак.
Французы, итало, де Рибас, да и Дюк Одессу ковали умом и трудом. А ваша «культура» во все времена Прийти, разбомбить и назвать это «дом».
Молитесь на трупы царей и застой, Укутавшись в мифы безумной орды. Одесса сияет своей красотой, А вам лишь позор и конечно пи _зды!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
To: Artua, Konstantin2021
Як ждун в Одесі «наших» дочекався
Сидить Артуа у підвалі в старій шафї,
Натягнув рожеві рейтузи по самісінькі вушка.
Навкруги бабахкає так, що люстра літає,
А Артуа смартфона тулить і чекає.
Чекає «освобождєнія», аж слина тече річкою,
Закурив від страху фільтр від сигарети.
Гупнуло так, що аж закрутилося в підвали!
О! радіє Артуа. Це «наші соколи русі» салюта дали!
летить свята Росія, матушка-отчизна,
Зараз закінчиться «бандєровська» тризна!
Вилазить Артуа по частинах, з погребу на світло,
А навколо дим, вогонь, усе розбите.
Сусід Степан кричить: «Артуа, ховайся, дурню!
Там кацапський дрон щойно пів даху звалив! "
А Артуа ротом дує, очі витріщає:
Не пи*ди, Степане, русскій в русскіх нє стрєляєт!
Це усе ППО кляте, я усе прекрасно знаю,
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Поэма о том, как в московию переехал на ПМЖ АЛЕКСОД!
Встречайте!
Шагает по Маю, раззявив до ушей глупейший рот, В объятия московского зверинца самотеком приплыл гражданин ALEXOD! Пришел поглазеть, -
но охрана в зверинце не дремлет, строга и быстра: Зав этого обезьянника так и застыл у воротного створа:
«Товарищи! Гляньте, какая фактура привалила откуда-то с утра! Живой павиан! Чистокровный! Подарок для нашего прайда!
Осанка, анфас, хоть будет он меньшеньким, - и умище в глазах — обезьяний стопроцентный стандарт! Оформить в питомник! Вписать в отделение! Выдать путевку на старт! »
Схватили за шиворот — и в клетку пинком, под железный засов! «Внимай, новоприбывший, четко заучивай правила наших часов!
Вот — веревки и толстые тросы, по ним до потолка взлетать, Нечего тут, как дебил, просто так бессмысленно стоять!
Цепляйся когтями, зубами хватайся, раскачивай тушу вперед, Чтоб прыгал, как молния, с ветки на ветку, московский примат-патриот!
Хватит стоять и моргать, разводя рукопашную глупую грязь, Приказано сверху: немедленно вверх по канатам влезать! »
«Теперь — про довольствие! Слушай сюда и ушами не хлопай, урод: Из этой вот миски отныне кормить свой прожорливый рот!
Сюда насыпаем овес, а в правый угол кидаем гнилой ананас, В чужие корыта не лезть — у нас санитарный суровый приказ!
А как заиграет отбой и луна заберется на купол пустой — Марш в угол, на кучу соломы, ложись и по-павиански скройся с тоской!
Хватит реветь, Алексод, и доказывать паспортный бред: Для клетки и павиана лучшего кадра в отечестве нет! »
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Далее, Алексод уже в клетке павианов.
Часть I: Казенный уют Стены в плесени, решетки в инее. В лоб фонарь лупит белым калением. Алексод впервые в этой пустыне, Где каждый зверь с павианьей мордой и коленями.
Клетка. Узко. Духотища адская. На полках сородичи, склочная рать. Смотрят, глаза наливая опаскою: «Кто ты, откуда, и что с тебя взять?»
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Далее, конфликт Алексода в обезьяннике
Часть II: Конфликт интересов Главарь обезьянника морда кирпичом: «Слышь, новенький, двигайся к параше! " Но Алексод не пошевелил плечом, Будто из стали отлито молчанье наше.
«Я не из ваших ничтожных собраний! Мой дух выше бетонных оград! "
А те зубоскалят, в утробе рычание, ГотОвят кулачный, звериный парад.
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Битва Алексода
Часть III: Бойня ХРЯСЬ! Первый бросился падалью под нос. Н-НА! Второму в челюсть вбита правота. Алексод рубит воздух, как сенокос, В щепки летит павианов красота.
Не кулаки молоты! Не ярость пожар! Обезьянник сжался, вжался в щели. Каждый получил свой удар, Чтобы впредь вякать не смели!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Поэма о том, как в московию переехал на ПМЖ АЛЕКСОД!
Встречайте!
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
В свете повального, задокументированного на видео, желания рассиян изучать китайский язык, непонятно нежелание Голубева это прокомментировать.Он вроде бы должен, судя по его постоянным , назойливым статьям о, так сказать, охране и распространении русского языка, интересноваться такими фактаии. Но нет. Это его, очевидно, мало интересует. Или что вероятнее, он не может сказать по этому поводу ничего вразумительного.
Відповісти
|
 |
Творит Витёк-Памперс в экстазе поэта, Ремни разорвал и плевать на запреты! Под койкой с пером он слагает куплеты, Пока санитары не вскрыли секреты.
Відповісти
|
 |
Сей костик памперсный герой и педерастов друг.
Відповісти
|
 |
Имбецил, ты просто ископаемый дебил, степашка. Ну ты и дебил!
Відповісти
|
 |
Встречайте! Шагает по осени, раззявив до ушей глупейший рот, В объятия зверинца самотеком приплыл гражданин Алексод! Пришел поглазеть, но охрана в зоопарке не дремлет, строга и быстра: Зав обезьянником так и застыл у воротного створа: «Товарищи! Гляньте, какая фактура привалила из центра с утра! Живой павиан! Чистокровный! Подарок для нашего сбора! Осанка, анфас, и умище в глазах — обезьяний стопроцентный стандарт! Оформить в питомник! Вписать в отделение! Выдать путевку на старт! »
Схватили за шиворот — и в клетку пинком, под железный засов! «Внимай, новоприбывший, четко заучивай правила наших часов! Вот — веревки и толстые тросы, по ним до потолка взлетать, Нечего тут, как буржуй, на двух ногах бессмысленно топтать! Цепляйся когтями, зубами хватайся, раскачивай тушу вперед, Чтоб прыгал, как молния, с ветки на ветку, советский примат-патриот! Хватит стоять и моргать, разводя рукопашную глупую грязь, Приказано сверху: немедленно вверх по канатам лазь! »
«Теперь — про довольствие! Слушай сюда и ушами не хлопай, урод: Из этой вот миски отныне кормить свой прожорливый рот! Сюда насыпаем овес, а в правый угол кидаем гнилой ананас, В чужие корыта не лезть — у нас санитарный суровый приказ! А как заиграет отбой и луна заберется на купол пустой — Марш в угол, на кучу соломы, ложись и по-братски скройся с тоской! Хватит реветь, Алексод, и доказывать паспортный бред: Для клетки и павиана лучшего кадра в отечестве нет! »
Відповісти
|
 |
Громом греми, Канатная улица, двери свои настежь пошире распахивай! В Одессу-маму, где волны целуют пляж, Самотеком, как ржавая баржа, приплыл и стоит, рубаху запахивая, Владимир Степанов — явление, какого не видывал свет! В народе прозвали четко и емко: Вовагнида — и точка, баста! Прибыл сдаваться в дурдом, волоча за собою безумия шлейф! Профильный кадр для палат! Для смирительной прочной снасти! В приемном покое врачи аж застыли, забыв про обед и служебный сейф!
Главврач через лупу взглянул на пришельца и вытер со лба испарину чадом: «Внимание, санитары! Гляньте, какая патология к нам заползла со двора! Тут бред абсолютный! Тут мысли в башке перепутались диким парадом, Такого диагноза наша Канатная не видела никогда! Вяжите его пеленанием мертвым, пеленайте в рубаху с длиннющим рукавом! Чтоб ложкой железной не тыкал в портреты и стены, пуская слюну!
«Тащите шприцы! Аминазином глушите его вековую упрямую спесь! Забудь, Вовагнида, свои прожекты, идеи и глупый до капли маразм! В Одесском диспансере коек свободных для граждан расплывшихся мозгом — не счесть, Но ты в нашем списке — орёл, фаворит! Вот койка твоя у окна, принимай горизонталь и зубами к стене не стучи, Глотай порошки, славословь медицину и тихо смотри в потолок. Разум твой сдался, а значит — за дело берутся реально врачи, Излечим по полной, чтоб больше фонтаном бурлить ты не мог! »
Відповісти
|
 |
После операции. Или, как Вова Степанов приехал в Израиль лечить
ревматизм.
Час пролетает. Наркоз отступает. Вова Степанов открыл правый глаз. Смотрит в простынку а там не хватает! Там, где был фаллос пустыня и пляж! Где баобаб мой?! Где верные слуги?! Где те шары, что гремели впотьмах?! Вместо величия гладко, как в куклы. В куклы, что стоит в тех универ-магах!
Вывод-ну бывает, перепутали. Отрезали что-то не то, вместо лечения ревматизма. Лечи, Вовагнида, ревматизм облепихой! .
Відповісти