Враг планировал взять Одессу в кольцо и лишь после этого высадить морской десант: командующий ВМС Украины — о первом месяце полномасштабной войны  


Россияне планировали высадку морского десанта под Одессой в феврале-марте 2022 года, однако лишь в случае решительного успеха на суше, в Николаевской области.

Об этом в интервью журналистке Наталье Мосийчук рассказал командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Алексей Неижпапа.

«Морская десантная операция, как правило, это не основной вид операций при полномасштабных боевых действиях, — сказал он. - Это вспомогательная операция на приморском направлении. Для ее проведения противник сначала должен был достичь успеха на суше. Не овладеть Николаевом, хотя это тоже было в его планах, а обойти его с севера, чтобы взять Одессу в кольцо. И вот тогда имело смысл делать высадку».

Эти планы сорвала украинская 80-я десантно-штурмовая бригада, которая остановила российскую колонну под Вознесенском, отметил флотоводец.

По его словам, с начала полномасштабной агрессии вражеский флот вел у побережья Одесской области демонстрационные действия. Он сформировал группировку десантных кораблей с полным бригадным комплектом морской пехоты. Были там и корабли огневой поддержки, обеспечения, группа изоляции района боевых действий: противник опасался НАТОвских кораблей. Ну и носители «калибров», которые обстреливали всю страну.

«Их корабли подходили к берегу, хотя знали, что он заминирован. В целом это было необходимо, чтобы заставить нас держать там войска — ту же 35-ю бригаду морской пехоты, 28-ю механизированную, — которые были нужны на других направлениях. Все по классике военного искусства, как в книжке. И мы это прекрасно видели, потому что когда-то учились по той же книжке», — подчеркнул адмирал Неижпапа.

Напомним, по данным из открытых источников, в ночь на 26 февраля россияне пробовали высадить тактический десант в районе Коблево Николаевской области. Это произошло сразу после неудачного вертолетного десанта в Николаеве, к которому прорывались танковые и мотострелковые подразделения. Коблевскую высадку сорвала 28-я бригада, которая уничтожила катер врага и до взвода морпехов (видимо, какое-то спецподразделение).

27 февраля российские БДК с десантом на борту маячили в прямой видимости с берега возле одесской Лузановки, но на высадку россияне не решились.

В первых числах марта эскадра агрессора появилась в 40 км от Черноморска. По словам бывшего командующего оперативным командованием «Юг» генерал-майора Андрея Ковальчука, россияне планировали высадиться и завладеть этим городом, чтобы не дать Силам обороны перебросить резервы в Николаев, куда прорывались подразделения 7-й десантно-штурмовой дивизии врага.

Одновременно к берегу подошли российские ракетные и артиллерийские корабли, которые начали методичный обстрел побережья. Навстречу им вышли украинские патрульные катера и суда обеспечения, которые начали делать отчаянные маневры, уклоняясь от вражеского огня. Как оказалось, их целью было подманить противника в зону действия замаскированных батарей РСЗО. И это получилось. Тогда повреждения получил российский корвет «Василий Быков». К сожалению, эта победа была оплачена дорогой ценой — выпущенной с самолета ракетой был поражен и затонул катер типа Island «Славянск».

Однако угроза неожиданного удара с берега заставила оккупантов отказаться от десантной операции и отвести корабли в открытое море. Так была сорвана самая опасная попытка десанта вблизи Одессы. В дальнейшем Силы обороны начали методично устранять саму угрозу.

Потопление крейсера «Москва», уничтожение или повреждение большинства БДК, деоккупация острова Змеиный, удары по пунктам базирования ЧФ и захваченным газовым башням — все это позволило очистить от врага северо-западную часть Черного моря и обезопасить наш регион. А заодно — высвободить силы, которые были задействованы в береговой обороне. Результатом стало освобождение Правобережья.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Наталья Тамариск
Класний мужик, цікаве інтерв'ю! Але дивно, я пам'ятаю коли на початку війни поставили їжи на міський пляжах. Навіщо? По-перше є хвильорізі, по-друге  крутий схил… Пам'ятаєте, їжи стояли навіть на Дерібасівський, хоч поруч є паралельні вулиці…
   Ответить    
Victor 6932
Если его не трогать, оно запалоняет Думскую своими клонами и проводя безнаказанно кремлевские ипсо на украинском ресурсе. Тут и так воняет кацапскими щами, и протухшими ватниками.
   Ответить    

Великолепный
Вообще-то, орки хотели десантироваться в Крыжановке и двигаться дальше, через Беляевку для соединения со своими войсками, которые находятся в ПМР, чтобы взять не только Одессу, а и всю Одесскую область с поддержкой своими силами из Николаевской области.
Дальше по тексту адмирала.
   Ответить    
Бригадир
«в Крыжановке и двигаться дальше, через Беляевку»

Ну просто Паганель.
   Ответить    

Victor 6932
Ну и какая гнида там еще воет о том, что мрази тренеру, вспухшему на гербалайфе, оскорбившему военных, немного подправили его рыло??
   Ответить    
судомеханик
Кацапським сепарам обов'язково треба «заговорити» тему. А мені, 1-го лютого 2022 року конче треба було на один день попасти в Крим по особистим справам. Зранку заїхав, вечором виїхав. Мав зустріч з бувшим ментом, а на той час середнім бізнесменом. І він мені каже: « Ну там что-то будет, недели на две, а потом всё успокоится». Але: « не так сталося, як гадалося». І чуйка у мене, що ми все таки цих «цапів» переможемо. А вона мене рідко підводила.
   Ответить    
GideonSword
Героям слава! Захистили нашу рідну Одесу!
   Ответить    
   Правила



24 июня
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
5
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
12
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×