На Приморском бульваре открыли памятник первым древнегреческим колонистам  


Памятный знак в честь древнегреческих колонистов, высадившихся на берег Одесского залива 26 веков назад, торжественно открыли сегодня на Приморском бульваре, возле Воронцовского дворца.

Он выполнен в виде четырехгранной стелы, на которой изображены и подписаны античные колонии Северо-Западного Причерноморья (Тира, Ольвия, Никоний и другие). Венчает стелу бронзовая копия древнегреческой винной чаши килика, на которой написано ΕΚΠΙΝΕΣ ΤΑΧΟ, что означает «пей быстрее».




Автор памятника — известный скульптор и художник Михаил Рева.

«Это своего рода верстовой столб, символизирующий распространение городской культуры древних греков, — рассказал «Думской» историк Андрей Красножон. — Одесса является историческим преемником греческого полиса Гавань Истриан, находившегося на месте нынешнего Приморского бульвара. До греков здесь городской культуры не было. Сейчас много спорят о том, сколько лет Одессе: 200 или 600. Мне кажется, идея преемственности древней Элладе должна их примирить».

Греки начали осваивать берега Одесского залива с VII века до нашей эры. На территории современной Одессы известно 12 населенных пунктов античного времени, из которых самым крупным и древним является портовый город Гавань Истриан на плато Приморского бульвара. Затем следует Жевахова гора, где располагалось крупнейшее в регионе культовое древнегреческое святилище. На противоположном берегу залива, в Лузановке, в 1929 году, был открыт третий по размерам памятник античного времени – на территории санатория «Молодая гвардия».

Все эти населенные пункты, по одной из гипотез, входили в хору (сельскохозяйственную округу) Ольвийского государства. По другой версии, Гавань Истриан была колонией полиса Истрия в современной Румынии. А гибель поселения на месте современной Одессы связана с истрийско-ольвийской войной, которая бушевала в III веке до нашей эры. В этот период все античные населенные пункты по берегам Одесского залива исчезли и более не возрождались. Вряд ли их уничтожили и разграбили – скорее всего, люди просто ушли, опасаясь набегов.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!














Андрей Красножон
Андрей Красножон







Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Konsta
Отличный подарок ко Дню города!
   Відповісти    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 вересня 2017, 14:40     -5      
Рева испохабил Одессу очередным фаллическим символом…
 Старина Фрейд с удовольствием покопался бы в безднах подсознания у этого ватного скульптора.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Konsta
А при чем здесь Геннадий? Пришел на открытие?
   Відповісти    

1.Одессит
Ну если родственик из Днепра сказал…
   Відповісти    

BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 2 вересня 2017, 22:02     +11      
Паша, прогиб засчитан)).
Барабань дальше)).
   Відповісти    
Златан
СОГЛАСЕН, бандиты првильно правят!!!
   Відповісти    
тетя Сима
Украина и вместе с ней Одесса переживает возрождение из расейского рабства и праха. Труха-Куликовец здесь хотел нам совсем обратного. Деньги в наш город вкладывают Греция, Турция, Международный банк реконструкции и развития!
   Відповісти    
moskalhohol
Труханов получил в 3 раза больший бюджет и делает то, на чем можно заработать — крупные объекты, не нуждающиеся в срочной реконструкции, ремонте, вместо спасения катастрофически разрушающейся старой Одессы!
Гурвиц  больше всех построил и реконструировал в интересах города.
Боделан  больше всех поставил памятников и скульптур, чтобы на них отметить свое имя.
Костусев  более других дал застроить в нарушение закона и интересов громад…
   Відповісти    

Flot24
Интересно, сколько он простоит без воздействия вандалов?
   Відповісти    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 2 вересня 2017, 20:26     +2      
Я бы на месте тех древних греков, которые создавали античные скульптуры, портики, ордера, колонны — обиделся бы на этот «шедевр».

ИМХО видно, что у Ревы один талант — добывать деньги на то, что потом придется, надеюсь, сносить…
   Відповісти    
Satellite
Пей быстрее это кредо Геннидаса Узопулуса
   Відповісти    
Дезинфектор
Друг человека, у Гены лозунг «пили быстрей, бюджет золотой».
   Відповісти    
старовер
у нас в Стране и городе нет других скульпторов?, соберите каккойто совет подумайте  сделайте конкурс, кто выиграет тот и скульптор. Сколько город за это заплатил этому«гению»?
   Відповісти    
Konsta
Город ничего не платил. Там на открытии стоит дядька — Пантелеймон Бумбурас. Он и заплатил. В этом случае никакой конкурс не проводится. Город принял проект в установленном порядке.
   Відповісти    

старовер
так сколько заплатил этот дядька?
   Відповісти    
Konsta
Понятия не имею. Я чужие деньги не считаю.
   Відповісти    
Аккерман12
Для ватки под названием Боярошник, заходи и пей.
   Відповісти    
berlin
berlin   страна по ip - od 2 вересня 2017, 23:19     +13      
Ну и противная лысая морда… и сюда прилипла…
   Відповісти    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 3 вересня 2017, 00:09     +11      
Слышал Великолепный? Шеф твой сказал 2600, так что рот на замок))
   Відповісти    

тетя Сима
Вот это уже ближе к истине, хотя тут же еше скифы жили!
   Відповісти    
ПнАлВч
Паша Барабанов, …Гурвиц, Боделан, Костусев — и близко не сделали того, что сделал и делает Труханов…(с)
А не при Гурвице была решена проблема Пересыпи?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Так у них ещё и денег столько никогда не было, как сейчас у Озопулуса, эти возможности да при Гурвице, иди знай что было бы, Краяна за такие деньги в карман точно бы не было!
   Відповісти    
старовер
ходят слухи, что за памятник Моня получил 150000$
   Відповісти    
Victor 6932
Странный памятник. Амфора как-то понятна, но столбик этот выглядит по-моему весьма примитивно.
   Відповісти    
moskalhohol
Когда нет идей — всегда выручает столбик!
На нем всегда можно написать имя автора и патроната…
И вообще это не памятник, а памятный знак!
В горсаду долго стоял перед фонтаном голый надкушенный  гранитный столб, но «под патронатом Б.« - где он теперь? Наверное, заложили под фундамент колоннады … для новых поколений и исторических фантазий про асфальтовое покрытие горсада из лавы Везувия (по цене).
   Відповісти    
Dmitry  nevajno
или по худе или не сел
   Відповісти    
Khmer
обидно за «основателей города» за катьку — гена предатель россии…
   Відповісти    
Dmitry  nevajno
наверно основателем была не Катенька, а Деметра
так как город наз. Одессос, а Катенька уже переимненовала
   Відповісти    
Андрей Галич
Забавный фоторепортаж. Речь о памятнике, а фото самого памятника две зачуханных в конце, да и то с непонятных логике ракурсов.
   Відповісти    
Dmitry  nevajno
Катенька ещё по её руковолство выкрала рукопись с Киев Руси, а русичи то не не русские, русские вы то москавиты(москали) а ватнам пуканам желаю заштопать и не бздите в теме
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
3
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
4
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×