27 марта 2018, 18:59   

В приватизированной зеленой зоне у парка Победы пилят деревья, чтобы построить кафе: местные жители и жэк - против  


Жители домов по Академической и Маршала Говорова протестуют против работ, которые ведутся в небольшой зеленой зоне на углу этих улиц, напротив парка Победы.

Вчера там начали пилить деревья, но люди сумели остановить незаконные, по их мнению, работы.  




«Это уже не первый раз пытаются спилить деревья. Большое дерево вообще хотели спилить в 23:00», — рассказала «Думской» местная жительница Людмила Петровна.

Как мы выяснили, земельный участок площадью 0,035 га был продан еще в 2007 году на аукционе, организованном мэрией. Сейчас владельцем является некто Александр Иванович Кириченко, который намерен построить там кафе.

Правда, по словам представителя городского ГАСКа Вячеслава Ефремова, пока ведомство не регистрировало никаких деклараций о начале работ, поэтому любая деятельность на этой земле является незаконной.  

Жильцы категорически против строительства, поскольку считают эту территорию придомовой. Они опасаются, что сооружение закроет им окна.

В свою очередь начальник местного жэка (участка №6 ЖКС «Фонтанский») Александр Лесник говорит, что на участке вообще ничего строить нельзя из-за множества коммуникаций, проходящих по нему.

«Здесь залегают два высоковольтных по 10 кВ кабеля, 400-мм теплотрасса, канализация. Как тут что строить? Надо думать было, что тут продавать и что тут делать», — утверждает руководитель.

Возмущенные жильцы собрали подписи против застройки участка и направили их во все возможные инстанции.

Автор — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Поврежденное дерево
Поврежденное дерево







Людмила Петровна
Людмила Петровна

Жильцы собрали подписи против стройки
Жильцы собрали подписи против стройки



Вот такое кафе хотят "посадить" в зеленой зоне
Вот такое кафе хотят "посадить" в зеленой зоне







Заместитель начальника инспекционного отдела № 1 управления государственного строительного контроля Одесского горсовета Вячеслав Ефремов: "Мы никаких деклараций по этому адресу не регистрировали"
Заместитель начальника инспекционного отдела № 1 управления государственного строительного контроля Одесского горсовета Вячеслав Ефремов: "Мы никаких деклараций по этому адресу не регистрировали"



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Serg  Chernetchenko
План застройки газона — это пять!
Оказывается в городе можно купить любой газон и застроить его?
   Ответить    
Вот те раз
Задрали уже!!! на каждом углу бадэга! ((
   Ответить    

BlackJack
Уроды, когда уже это безобразие закончится!
   Ответить    
Великолепный
Не поддерживаю строительство кафе на этом месте, но древняя по возрасту и гниению акация (фото 4) может упасть от ветра, дождя и т.п. Тут надо жильцам подумать, как избежать падения аварийного дерева и высадить на его месте 2 других саженца, например.
   Ответить    
Геннадий Леонидович
Молодец, выкрутился.
   Ответить    

che buran
Нужно в ГАСКе зарегистрировать некоторое количество зелёных деклараций и всё можно будет.
   Ответить    
Иpинa
Иpинa   страна по ip - od 27 марта 2018, 20:30     +7      
Не важно кто и когда продал. Есть законы, нормы и правила, которые в данном случае нарушены и это не зависит от того, кто и когда.
Например, нормы городской застройки, нормы инсоляции:
- зона газона существовала не просто так, для красоты, а для сбалансирования плотности городской застройки;
- постройка закроет от света окна нижних этажей жилого здания, стоящего поблизости.

Об эстетической составляющей проекта, вернее, отсутствии, с моей точки зрения, таковой, говорить не стану, это уже субъективно.
О здоровье дерева тоже, не умею ставить диагнозов по фотографии. Но, насколько мне известно, согласно городским правилам, в случае выявление старого/больного/опасного дерева, это дерево спиливают и на его месте высаживается молодой саженец. Или как?

Что до законности продажи, то тут надо смотреть обоснование, была ли это продажа под застройку. Вдруг покупатель слезно обещал, что покупает газон по благоустройство и на месте его желает соорудить клумбу дивной красоты (план прилагается). А спустя время, решает, что нафиг клумбу, лучше построю себе личный сарай. Получает на строительство сарая (план сарая прилагается) разрешение и начинает строиться.
Так вот продавать под заведомое благоустройство типа клумба, вполне можно. А вот разрешать строить сарай уже нельзя.
Поэтому нужно смотреть и анализировать оба разрешения.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Хотілось би  почути коментарій Гурвіца на цю тему:) Настав час взриву мін закладених при його мерстві: схили 13-ої Фонтану, тепер ця ділянка, а скільки ще сюрпризів у виглдяді проданих рекраційних зон.
   Ответить    
Иpинa
Иpинa   страна по ip - od 27 марта 2018, 21:29     +5      
Ну прокомментирует он вам… Дальше, что с этим делать будете? Вы еще извинений от него потребуйте и на этом успокойтесь, мол всё в порядке, он же извинился.

Если есть нарушение, сделка должна быть аннулирована и не важно, ко ее заключил и как давно.
Всё, что продано незаконно и с нарушениями, должно возвращаться назад, городу и горожанам. Вот как с Летним театром в Горсаду, который купили давным-давно и сейчас решили, что пора и надумали там возвести торговый центр.

Покупателям, если выяснится, что их ввели в заблуждение, обещали что проблем не будет, "ой, та стройте шо хочите", и т.д., вернуть то, что они заплатили. А как же, всё по-честному. Но если это на бумаге "три копейки", а основное они занесли кому-то в конверте, это уже их проблемы, назад они получат именно свои законные "три копейки". А дальше, это уже их дело искать "комментаторов" и сдаивать с них "комментарии"))
   Ответить    

Flot24
Flot24 27 марта 2018, 21:12     -1      
Ясное дело, что твориться непортреб. НО: Какие нормы и какого Закона нарушены? Строить без утвержденного проекта и разрешительных документов нельзя, — это понятно. Но посмотрите насчет зеленных насаждений, которые на частном участке? Смотрим: «Видалення зелених насаджень на земельній ділянці, яка перебуває у приватній власності, здійснюється за рішенням власника (користувача) земельної ділянки без сплати їх відновної вартості».- Меняйте законы! И всё-таки кто и когда продал этот участок частнику?



Так что нужно либо законодательство менять либо
   Ответить    
Правда_всплывет
Как можно приватизировать земли общественного пользования?? Спрашиваю как землеустроитель. Это по закону не реально только через выкуп у государства через аукцион!! Беспредел.
Маленькая подсказка-проверте угодия в документах. Вызвать экологическую инспекцию и зафиксировать все деревья!!!!
   Ответить    
Роман Власов
Сволочи!
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×