Воздушные замки: исполком утвердил программу развития электротранспорта  


Сегодня исполком Одесского горсовета одобрил проект городской целевой программы развития электротранспорта на 2016-2018 годы. Документ будет вынесен на ближайшую сессию для окончательного утверждения.

В соответствии с программой, в ближайшие два года планируется приобрести больше ста вагонов, троллейбусов и кузовов, построить три новые и реконструировать существующие тяговые подстанции, организовать троллейбусный маршрут от вокзала чрез продовольственный оптовый рынок к 14-й станции Люстдорфской дороги, и трамвайный маршрут «Север-Юг», реконструировать 4 километра трамвайного полотна и многое другое.




Планы просто замечательные, но основной вопрос, как обычно — финансовый. Наличие целевой программы является обязательным условием для получения бюджетного финансирования. На развитие транспорта планируют получить 24,6 миллионов и государственного бюджета, 411 миллионов — из местного бюджета, 23,9 миллиона — за счет средств КП «Одесгорэлектротранс». Итого 460 миллионов.

Для выполнения программы не хватает немного — чуть больше миллиарда гривен. Их надеются получить за счет кредитов и средств ЕБРР. Насколько оправданы эти ожидания?

Для ответа на этот вопрос вспомним о том, что КП ОГЭТ недавно пригласило банковские учреждения подать свои предложения о предоставлении кредита на сумму 100 миллионов гривен. Этот залог будет обеспечен городским имуществом, срок погашения — два года, ставка — 25%.

Вряд ли остальные кредиты будут предоставлены на принципиально других условиях. А это значит, что для их получения понадобиться предоставить адекватный залог (городское имущество соответствующей стоимости). Если вагоны и троллейбусы можно приобрести по схеме лизинга, когда приобретаемое имущество само будет залогом), то для получения денег на строительство и ремонт трамвайных линий, например, явно придется закладывать недвижимое имущество.

Наконец, процентная ставка: при получении кредита на миллиард и ставке 25% за два года «накапает» 500 миллионов гривен процентов. Из каких средств будут погашаться эти проценты — в целевой программе, увы, не сказано.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




der Mann
Аппетиты поражают. Как и процентная ставка. Но вряд ли это реальные планы. Для начала собирались купить 45 троллейбусов при помощи кредита от ебрр, и как? Потом платёжные терминалы в вагонах, и где они? И наконец — скоростной трамвай. Дальше декларации намерений дело что то не идет. Если не считать нескольких героически купленных тюнингованных каштанов. Скорее всего и в этом случае очередное сотрясение воздуха. Зато в памяти отложится, что нынешняя администрация «занималась» очень важными вопросами и имела грандиозные планы
   Ответить    
Пётр.
Я не верю, а Вы?
   Ответить    
Nikolaevich
Проезд по 5 гривен будет?
   Ответить    
Великолепный
С 1-го сентября. Аккурат, перед Днем города.
   Ответить    

Каратель
Где те 200 автобусов большой вместимости которые обещали еще год назад
Еще 2 года ждать?Одесская мэрия берет в аренду подержанные автобусы из Берлина   | Новости Одессы
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 26 августа 2016, 08:44     +8      
Кто-то по дешевке получит через 2 года городское имущество, т.к. долг не вернут, кредиты не погасят. Первый раз, что ли…
   Ответить    
Goker
Эта программа БРЕД НЕдоумка! В стране где идёт война, чинуши решили последний раз хапануть и дриснуть в Грецию, помнится там у кого то есть такая паспортина и все молчат, всем хорошо, да? 
   Ответить    
Luckcat
Здание мэрии будут закладывать или сразу Оперный театр?
   Ответить    
Пашка одессит
Пусть геша свой аркпалас заложет!
   Ответить    
petr_1973
«Для выполнения программы не хватает немного — чуть больше миллиарда гривен. Их надеются получить за счет кредитов и средств ЕБРР.»
«Для ответа на этот вопрос вспомним о том, что КП ОГЭТ недавно пригласило банковские учреждения подать свои предложения о предоставлении кредита на сумму 100 миллионов гривен.»

Во-первых, вспоминается как проклинали Гурвица за кредит в швейцарских франках и звучали клятвы теперешней власти — «больше никаких кредитов». И что? Опять берем в долг»

Во-вторых, где тем самые 700 млн грн, дополнительно поступивших в городскую казну после введение в жизнь положений децентрализации? Уже закатали в асфальт и плитку? «Распилили» через офшорные фирмы мэра?
   Ответить    
Марина Александрова
Пусть для начала наладят нормальную работу 5-го троллейбуса. Не маршрут, а горе-издевательство((((
   Ответить    
evelina
У нас висела социальная реклама- Одесса — единственный город, где в общественном транспорте проезд до 7 лет бесплатно.
Таки да. 
В Уиеве бесплатно ездят по 11 класс, включая Метро, не только трам.-трол.
Песионеры также, но только киевские, им выданы специальные карточки пластиковые.
Раньше ездили все пенсионеры Украины.
В Лондоне, кстати так же — до 15 дет, получив спеуиальную карточку с фото(просто заранее заказать и получить в туристическом центре вокзала) до 15 лет ездят бесплатно не только местные, но и иностранцы. Карточка нужна, чтоб прикладывать при входе к терминалу и считывать. Для льготных категорий лондонцев — свои карты. Остальные платят, причем много разных форм оплаты и экономии
   Ответить    
   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
2
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
8
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
14
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×