Реставрация дома Поммера: в памятнике архитектуры восстановят мозаичный фонарь и два фарфоровых камина  


Реставрация дома Поммера, что на Сабанеевом мосту, продолжается. Вместо мышино-серого, фасад здания обрел ярко-красный цвет, восстановлены элементы лепного декора и кованые ворота при въезде во внутренний двор.

Как рассказал «Думской» председатель правления компании «Инкор» Руслан Тарпан, аутентичный цвет объекта определили с помощью спектрального анализа всех наслоений краски.




«В советские времена в здании находился Жовтневый райком КПСС, и как все, он был покрашен в унылый серый цвет, — рассказал Руслан Тарпан. — За все время существования здесь ни разу не проводили капитальный ремонт. Штукатурка пришла в ужасное состояние».

По словам бизнесмена, к отделке внутренних помещений особняка реставраторы приступят только после того, как компания определится с функциональным назначением здания.

«Мы еще не знаем, какой ремонт и перепланировка будет в доме. Все зависит от функционального назначения здания. Но мы точно восстановим мозаичный фонарь и два фарфоровых камина, которые, к сожалению, не дожили до наших дней».

Особняк, построенный по проекту архитектора Вильгельма Кабиольского в 1894 году, имеет статус памятника архитектуры. Здание принадлежало известному одесскому финансисту и филантропу Андрею Поммеру. В конце XIX века особняк снимал градоначальник Павел Зеленой. После революции в здании размещался райком партии. В 2001 году его приобрел «Инкор».

Фото: Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Здесь реставрация еще не завершена
Здесь реставрация еще не завершена



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Паоло
Паоло   страна по ip - od 12 ноября 2015, 10:23     +17      
Хоть что-то делается
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 12 ноября 2015, 12:34     +3      
тема камина не раскрыта!
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 12 ноября 2015, 14:16     0      
приятно
что следующее по плану реставрации на 2015-2016 год  хотелось бы узнать.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Αлександра Κузнецова
он продавал его и никто не купил, вот и решил  покрасить, как и должен собственник следить за своим домом, раз комуннальнальные платит в свой ЖЭК, дом продаётся и ни чего тут патриотичного нет, внутри его никто делать не будет
   Ответить    
дозволитель
И что плохого? Вот возьмите сами и реконструируйте что-нибудь. Слабо?
   Ответить    

Miwka_Odessit
Ну и на том спасибо. Выглядит просто отменно!!!
Кстати неплохой такой особняк был в центре у господина Поммера. А вы все Совиньон-Совиньон )) 
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 12 ноября 2015, 13:50     -1      
Действительно, пора из Совиньона перебираться в центр — есть хорошие дома.
   Ответить    

Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 12 ноября 2015, 10:33     +1      
Поммер — шмоммер… Лишь бы был здоров!
   Ответить    
Девелопер
Чем больше зданий отреставрируют в центре не важно кто, хозяева, девелоперы или городская власть, тем привлекательнее город будет выглядеть для туриста. А это основной неиспользуемый потенциал Одессы! Возьмите Париж, Прагу или Барселону сотни тысяч туристов едут туда ежегодно просто поглазеть на красоту.Каждый иностранный турист оставляет в городе минимум 50 долларов ежедневно. Чем больше красивого в Одессе, тем интереснее сюда приезжать, а нам гордиться. За углом по Гоголя еще минимум 3 здания в частных руках (Гоголя, 4, Гоголя, 11, Гоголя, 23)долгие годы там никто ничего и не думает делать.Так что молодец, что отреставрировал, своё за свои!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Αлександра Κузнецова
молодец что отреставрировал, это факт, но для этого не надо 15 лет ждать, если мы о туристах беспокоимся
   Ответить    

дозволитель
Ну, привет…Зачем в открытую пошел?
   Ответить    
амальгамный
А вот это хорошо, а вот это славненько.
   Ответить    
Валентинv
Необыкновенно красивое здание, хорошо что реставрируют! Цвет выбран удачно! Супер! Ещё на Приморском бульваре разрушается здание бывшей Приморской райодминистрации. Надо там что-то срочно делать!
   Ответить    
Olli8
Видела. Показалось, как бельмо в глазу. Агрессивным цветом убил красивые здания вокруг.
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 ноября 2015, 11:39     +6      
Бельмо на глазу — это гостиница на Дерибасовской, где увеличили этажность
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Дима Котовенко
Есть надежда, что он со временем естественным путём потускнеет и цвет станет чуть приглушённей. Меня больше смущает даже не это, а последнее фото — неизвестно на сколько основательная реставрация, может просто стенку фасадную покрасили и решили "и так сойдёт".
   Ответить    

z7z7
z7z7   страна по ip - od 12 ноября 2015, 11:38     +8      
Красивенько. Осталось Дом Русова востановить.
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 12 ноября 2015, 17:04     0      
Круууууто смотрится! Вот если бы по чаще такие подарки нашей Одессе-маме делали
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вацлав Юташ-Зюзин
Любопытно, что же будет располагаться в этом здании после реставрации… понятное дело, что не театральная школа и муниципальная галерея, этим учреждениям можно было в этом особняке жить, только когда здание разваливалось и сыпалось на голову… а улю--ли, какие-то два этажа детей, зато теперь ни детей, ни галереи, мешавших счастливой реставрации памятника архитектуры.
   Ответить    
Юрчелло
Вот бы еще подземелье реставрировать(в этом особняке) и можно экскурсии водить.
   Ответить    
Тимур Ополинский
Теперь  осталось реставрировать  сущую мелочь, это  дом  Руссова, дом Либмана,  завод мороженного, дом  Гоголя, и массонский  дом)
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×