8 червня 2018, 23:26   

Возобновилась реставрация Воронцовской колоннады: оппозиция говорит об «уничтожении памятника»  


После сезонного простоя возобновилась реставрация Воронцовской колоннады — по откорректированному проекту. Это событие тут же породило острый конфликт. Некоторые защитники культурного наследия заявили ни много ни мало об уничтожении национального памятника.

И в самом деле, вчера, когда стартовали работы, на объекте вовсю орудовал экскаватор. По мнению общественников (а также ряда специалистов), это варварство, которое может свидетельствовать о том, что старинное сооружение собираются чуть ли не подменить новоделом.




Корреспондент «Думской» побывал у бельведера и попытался понять, что происходит. Насколько мы можем судить, компания «Одескоммунэкология» (генподрядчик) приступила к восстановлению антаблемента и кровли, проводит подготовку к облицовке и что-то делает на боковых лестницах и в предполагаемом амфитеатре, раскопанном в прошлом году.  

Общественники утверждают, что амфитеатр не восстанавливают, а самым варвариским образом сносят при помощи экскаватора.

Сотрудник «УкрНИИпроектреставрации» Анатолий Изотов, который консультировал и частично руководил работами в прошлом году, назвал эти действия «уничтожением памятника». По его словам, сейчас он к происходящему на объекте отношения не имеет. При этом Изотов отказывается давать развернутый комментарий.

Судя по всему, его смутило использование тяжелой техники на столь важном объекте. И в самом деле, разве можно применять «общестроительные» методы, когда речь идет о памятнике архитектуры и истории национального значения? Похоже, что муниципалитет, на который оказывает давление общество, стремится поскорее сдать объект — скажем, ко Дню города. Но не пора ли наконец покончить с «реставрациями», приуроченными к датам? Греки восстанавливают Парфенон уже больше 30 лет. Неужели, наш бельведер настолько хуже, что его можно по-быстрому подлатать за полгода и выдать это за полноценную реставрацию?! Правда, и возраст, и степень разрушения Воронцовской колоннады несколько иные…

После скандала в СМИ представители «Одескоммунэкологии» провели брифинг для журналистов и общественников, где объяснили свои действия.

По словам главного инженера проекта Сергея Тихонюка, первоначально планировалось переложить только часть амфитеатра, приблизительно 30% в правой его части и 70% в левой. Однако после обследования решили, что этого недостаточно.

«Мы демонтировали весь амфитеатр, промаркировали все элементы кладки, — рассказал инженер. — Составили ее схему. Все материалы, которые можно вторично использовать, будут возвращены обратно. Элементы, которые утратили свои конструктивные характеристики, будут восстановлены из того же материла — пильного ракушечника, в тех же габаритах и том же виде».  

Представитель «Одескоммунэкологии» Максим Игнатьев утверждает, что сдавать объект будут в таком виде, в каком его принимал граф Воронцов.

«Мы используем те же материалы, которые были изначально. А в советское время колоннаду покрыли оцинкованным железом, — рассказывает Игнатьев. — Мы привезли английский сланец, идентичный тому, который привозил сюда Воронцов».

Он добавил, что есть проблема с балками перекрытия кровли.

«Изначально они были деревянными, но пришли в полную негодность, — говорит представитель подрядчика, — однако достать в Украине деревянные балки сечением 35 на 35 см из крепкого дерева, обработанного в автоклаве, нереально. Похожий продукт есть в России и Канаде. Его покупка может оказаться очень накладным делом».

Специалист не исключает, что часть конструктивных элементов кровли, которые раньше были деревянными, заменят железобетонными. Но это решение еще не принято и его обещают согласовать со всеми соответствующими структурами.

«Одескоммунэкология» обещает сдать весь комплекс Воронцовского дворца не позднее мая 2019 года.

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Максим Игнатьев
Максим Игнатьев

СергейТихонюк
СергейТихонюк







Румынскую табличку, информирующую, что в Воронцовском дворце работал губернатор Транснистрии, нашли в прошлом году. Она станет музейным объектом
Румынскую табличку, информирующую, что в Воронцовском дворце работал губернатор Транснистрии, нашли в прошлом году. Она станет музейным объектом













Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Kol-o-Bok
«ВСЁПРОПАЛЬЩИКАМ» посвящается
:-)
   Відповісти    
НЕКОЛОРАД
Нужно бояться, когда это делают наши «чернорабочие»…
   Відповісти    
Beinir
Почему нельзя было продолжить реставрацию весной, хотя бы с середины апреля?
   Відповісти    
Serg Ivanovich
Как одесситу мне очень больно и печально смотреть как рушат город!
   Відповісти    

Великолепный
Почему А.Изотов отстранен от руководства  и консультаций по реставрации колоннады?
Почему колоннадой не занимается  НПЦ «Экострой» директором которого является В.Г.  Суханов?
   Відповісти    
Умник
занимается. Они проектанты
   Відповісти    

Великолепный
— Что с телегой?
— Ось полетела и спицу надо поменять. ЗАдень управлюсь.
— А за два?
— Можно и за два…

   Відповісти    
Алексей с Одессы
Какое же все таки Г этот ракушечник, из которого построен весь город.
   Відповісти    
Великолепный
Почему "Г?" 220 лет старая часть Одессы простояла и выстояла на нем.
   Відповісти    
Великолепный
Благо, в интернете сохранилось фото и видео этой колоннады. Чем было плохо, как она выглядела? Кому нужен погреб под ней и так называемый амфитеатр? Можно было сбить лишнюю штукатурку с колонн и заменить кровлю. И всё!!! Но зачем все разрушать и заново строить за деньги налогоплательщиков?


   Відповісти    
Евстрастий
Специалист не исключает, что часть конструктивных элементов кровли, которые раньше были деревянными, заменят железобетонными. Но это решение еще не принято и его обещают согласовать со всеми соответствующими структурами.


А на последнем фото уже опалубка под заливку бетона виднеется).

В Украине проблема достать брус из плотного дерева оказывается. Полный бред, в Карпатах полно выдержанного бука, и для перекрытия коллонады точно хватило-бы. Можно подумать при строительстве использовали прямо-таки карельскую березу из автоклава. Харэ п-деть. Бетоном просто дешевле и проще.
   Відповісти    
Великолепный
Посмотрите на лица представителей подрядчика. Такое впечатление, что они все решили сами, а после заливки бетоном скажут, что конструкцию колоннады невозможно разобрать. В итоге ЮНЕСКО не возьмет этот памятник архитектуры под свою охрану.
   Відповісти    
Евстрастий
Можно вернуть родное перекрытие, частично заменив сгнившие детали, и продублировать где-то металлической стяжкой. Там куча вариантов, но похоже они сцут, что колонны разъедутся, и хотят их надежно сверху соединить единым железобетонным поясом. Ну будет там допустим опрятно, и наверное симпатично после реставрации. Но верх на 100% будет новодельным. Вопросы «реставрации» в данном случае решает какой-то среднеручный прораб, который не имеет представления об этом. Ему сказали давай намарафеть он и марафетит.
   Відповісти    
Великолепный
Балки, о которых упоминает подрядчик (35х35 см) можно сделать сборными из существующего бруса 10х10 см по две + 15х15 см по одной. Это даст нужный результат 35х35 см и увеличит прочность этих балок.
   Відповісти    
Великолепный
Судя по наличию опалубки, стяжку кровли будут  заливать цементным раствором вместо крепления деревянными балками.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×